- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Вологодское кружево»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Ласточка»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (конструирование)
на тему
«Вологодское кружево»
для детей средней группы (4-5 лет)
Коряковская Ольга Сергеевна, воспитатель
Вологда
2022
Программное содержание:
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Вологодское кружево»
Цель занятия: развитие конструктивно-модельных способностей через знакомство с кружевом Вологодской области.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение детей строить по предложенной схеме;
- познакомить детей с изделиями вологодских кружевниц;
- способствовать овладению детьми родным языком.
Развивающие:
- развивать интерес у детей к конструктивно-модельной деятельности;
- развивать способность самостоятельно строить по схеме элементы, входящие в узор вологодских кружев;
-развивать умения построения узора по схеме;
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать активность, самостоятельность.
- Воспитывать чувство гордости за Вологду, которая славится вологодскими кружевами.
Словарная работа. Обогащение словаря детей:
«кружево», «коклюшки», «ажурное», «нежное», «изящное», «золотистое», «кремовое», «воздушное», «роскошное»
Предварительная работа: выдать педагогам группы бейджики для детей, поставить ширму с выставкой вологодского кружева.
Материалы иоборудование:
Кружевные изделия,конструктор лего, схемы, ширмы, картинки «Вологодское кружево», Легоша, обручи, подарки для детей от Легоши, смайлики, подушка для плетения кружева
Ход ООД:
Воспитатель: здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте!
В: Меня зовут Ольга Сергеевна. Я у вас сегодня буду проводить занятие. Но сначала я хотела бы с вами познакомиться поближе. Давайте поиграем!?
Д: (предполагаемые ответы детей) Да!Давайте!
В: У меня в руках кирпичик от конструктора лего, сейчас мы будем его передавать друг другу и называть своё имя, начнём с меня! Меня зовут Ольга Сергеевна, а тебя? (передаю кирпичик ребенку, он представляется и передает следующему и т.д)
В: Молодцы, сейчас я узнала как вас зовут! Ребята, а я пришла к вам не одна, со мной пришёл вот такой необычный гость, которого зовут Легоша. Он будет с нами на протяжении всего нашего занятия. Давайте внимательно на него посмотрим(рассматриваем Легошу с детьми).
В: Скажите, пожалуйста, почему он необычный?
Д:(предполагаемые ответы детей) он из конструктора, он с большими глазами, у него на голове антенны.
В: Ребята, а из какого конструктора он сделан?
Д:(предполагаемые ответы детей) Из лего!
В: Правильно! Ребята, Легоша приехал к нам из лего-страны, в этой стране все сделано из лего: дома, машины, заводы…Люди там необычные, они из лего, а у Легоши даже мебель вся из лего: стол, диван, шкаф…все из лего!!!
Легоша приехал к нам в город Вологда на экскурсию. Посетил выставки, музеи, театры… и увидел в нашем городе очень красивые паутинки, которые ему очень понравились. Ребята, а как Вы думаете, что это за паутинки он увидел?
Д:(предполагаемые ответы детей) паучок наплел, на окнах, сеточки…
В:(если дети затрудняются ответить, показываю картинку вологодского кружева) Ребята, тогда сейчас я Вам покажу картинку, а Вы мне скажете, что же это за паутинка такая на картинке
Д:(предполагаемые ответы детей) Кружево!
В: Правильно, это кружево! А какое кружево?
Д: (предполагаемые ответы детей) Вологодское!
В: Правильно! Молодцы! Ребята, а давайте подумаем, а где же Легоша в нашем городе мог увидеть вологодское кружево?
Д:(предполагаемые ответы детей) на картинке, в книге, в музее.
В: (если дети не ответили, что в музее, помогаю) Ребята, а может Легоша где-то на выставке видел? Или в музее?
Д:(предполагаемые ответы детей) Да, в музее!
В: Ребята, а давайте мы с вами тоже посетим музей кружева, хотите?
Д:(предполагаемые ответы детей) Да!
В: Только сейчас мы с вами немножко отдохнем, а затем пойдем в музей!
Физкультминутка
В: Слушайте и повторяйте за мной
Мы веселые снежинки, в воздухе кружимся(кружимся)
Дунул ветер, полетели (руки в стороны, изображаем как летит снежинка)
Мы летели, мы летели (кружимся)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял (поднимаемся)
Закружились, полетели, (руки в стороны, кружимся)
И в музей мы прилетели! (останавливаемся у ширмы, где расположены изделия из вологодского кружева)
В:Ну вот, ребята, мы и оказались с вами в музее. Давайте вместе подумаем как правильно вести себя в музее?
Д:(предполагаемые ответы детей) Не шуметь, не бегать, не баловаться.
В: Правильно! А еще ничего не трогать руками. Давайте встанем полукругом, чтобы всем было видно (дети встают полукругом)
Ребята, посмотрите внимательно, что же здесь есть?
Д: (предполагаемые ответы детей) Вологодское кружево, салфетки, зайка…
В: Молодцы, ребята, а еще здесь есть платок (косынка), воротничок и разные салфетки. А что вы знаете про вологодское кружево? Какое оно?
Д:(предполагаемые ответы детей) красивое, белое, золотистое
В: А еще ребята, оно может быть ажурным, давайте повторим это слово (обращаюсь по имени к одному ребенку)
Д:(повторяют)ажурным
В: А еще вологодское кружево может быть белоснежным, давайте повторим
Д:(повторяют) белоснежным
В: А еще изящное, легкое, нежное, давайте повторим!
Д:(повторяют)изящное, легкое,нежное
В: Молодцы!А на что похоже оно?
Д: (предполагаемые ответы детей) на круг, на салфетку, на воротничок
В: А на паутинку похоже?
Д:(предполагаемые ответы детей)да!
В: Ребята, а где вы видели вологодское кружево?
Д:(предполагаемые ответы детей) на картинке, на занятии, дома.
В: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку». Мы с вами сейчас разделимся на маленькие группы по 3 человека. Посмотрите внимательно на ваши бейджики, у вас на бейджиках есть кружочки красного, синего, зеленого и желтого цвета. На полу лежат обручи таких же цветов. Подходите к обручу такого же цвета, как у вас на бейджиках. Молодцы!!!
Сейчас ваша задача собрать картинку! Итак, начинаем!
(дети собирают картинки на полу)
В: Молодцы, ребята, давайте посмотрим, что же изображено на картинке?
Д:(предполагаемые ответы детей) Вологодское кружево
В: Да! Правильно! Это вологодское кружево.
В: Вы молодцы! Ребята, Легоше так понравилось вологодское кружево, он хочет, чтобы у него тоже появилось что-нибудь похожее на вологодское кружево. Давайте мы ему приготовим подарки, похожие на вологодское кружево?
Д:(предполагаемые ответы детей) Давайте!
В: Но…давайте подумаем и вспомним…он же из лего-страны! А из чего все сделано там?
Д:(предполагаемые ответы детей Из лего!
В: Да,верно! Может тогда мы с вами сделаем салфетки из лего?
Д:(предполагаемые ответы детей) Да!
В: Хорошо, тогда подходите к столам и присаживайтесь на стульчики.
Ребята, а вы знаете правила работы с конструкторами лего? Что вы знаете?
Д:(предполагаемые ответы детей)не баловаться, не раскидывать…
В: Правильно, конструктор нельзя брать в рот, стучать им по столу, раскидывать, уносить с собой…
Давайте сейчас разомнем наши ручки и приступим к работе!
Пальчиковая гимнастика
В лего будем мы играть (ручки в кулачках)
Нужно ручки нам размять (крутим кистями рук)
Раз, два, три, четыре, пять (разгибаем пальчики)
Пальчики пошли гулять! (шевелим пальчиками)
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
В домик спрятались опять (ручки в кулачках)
Вот сейчас готовы ручки (потёрли рука об руку)
Будем лего собирать!!!
В: Ну вот сейчас мы можем приступать к работе! На столе лежит схема вашей постройки, в контейнере лежит конструктор, вам нужно на строительной платформе сделать салфетку по образцу. И еще посмотрите, пожалуйста, какая салфеточка получилась у меня (показываю образец). Можно приступать к строительству!
9включается фоновая музыка «Вологодские кружева»)
(дети строят, педагог смотрит, при необходимости помогает)
-Ну вот и готовы ваши красивые салфетки «Вологодское кружево» для Легоши. Давайте устроим выставку!? Сейчас ваши салфеточки мы разместим вот на этих полочках. Несите сюда ваши красивые салфеточки!
Вам, ребята, нравятся ваши салфеточки?
Д: (предполагаемые ответы детей)Да! Очень!
В: А для кого мы их сделали?
Д:(предполагаемые ответы детей)Для Легоши!
В: Вы молодцы, ребята! Сегодня мы с вами очень много успели, мы совершили путешествие в музей, поиграли, сделали салфетки для Легоши, мы с вами молодцы?
Д:(предполагаемые ответы детей)Да!
В: Юля, тебе понравилась твоя салфеточка? А тебе, Ева? А тебе Лиза? (обращаюсь к каждому)
Д:(предполагаемые ответы детей) да
В: Ребята, смотрите и слушайте меня внимательно. Вот у меня 2 стаканчика, в которых стоят смайлики. В одном стаканчике смайлик веселый, а в другом грустный. Выбирайте тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Если у вас все получилось, если вам было интересно, если вы считаете, что вы справились со всеми заданиями, тогда выбирайте веселый смайлик. А если у вас возникли какие-то трудности, если вдруг что-то не получилось, тогда выбирайте грустный смайлик.
(дети выбирают смайлики)
В: Ребята, Легоше тоже очень понравились салфеточки, которые вы смастерили для него и он хочет вас поблагодарить. Он тоже принес вам подарки! Они вот в этой коробочке! (педагог достает коробочку с подарками от Легоши)
Вы молодцы! У вас все получилось! Мы с Легошей обязательно к вам еще вернемся! Пришла пора прощаться! Давайте скажем Легоше до свидания! Я его провожу, он возвращается обратно в лего - страну! До свидания, ребятки!
Д: (предполагаемые ответы детей) До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486424-konspekt-vologodskoe-kruzhevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.