- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 8 классе по теме: Обобщение пройденного по теме «Имя существительное»
Обобщение пройденного материала по теме «Имя существительное», для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Урок составлен с использованием краеведческого материала.
Урок русского языка в 8 классе по теме:
Обобщение пройденного по теме «Имя существительное».
Цель: Повторить и систематизировать полученные знания, умения и навыки по теме «Имя существительное» (с учетом индивидуальных способностей каждого учащегося).
Задачи:
1.Уметь обозначать имя существительное как самостоятельную часть речи, находить существительные в тексте, знать основные грамматические категории имен существительных:
- род, число, склонение, одуш/неодуш, нариц/собст, падеж – уч-ся 2группы;
- правильно задавать вопрос к имени существительному в н. ф. (кто? что? – живые/неживые), род, число, собств/нариц. – уч-ся III группы.
2. Корригировать и развивать:
- память (через запоминание правил, кратких обозначений грамматических категорий);
- внимание (через смену различных видов деятельности, упражнений на нахождение того или иного грамматического признака);
- мышление (через построение логических рассуждений, объяснение по кратким опорным схемам и таблицам);
- речь (через запоминание новых слов, правил, понятий, построение развернутых высказываний );
3. Воспитывать умение работать в парах, интерес к предмету, уважительное отношение к другим национальностям, гордости за свою страну, ответственность, самостоятельность.
Ход урока
1 Орг момент
Психологический настрой
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно!
Сядет тот, кто назовет имя существительное на тему «Родина»
2 Повторение
«Четвертый лишний»
территория
пианино
внимательный
отечество
-Какое слово лишнее и почему?
-Что объединяет эти слова?(Это существительные)
-Дайте определение имени существительного
-Какие существительные называются несклоняемыми?
-Какое из этих существительный несклоняемое?(фойе)Докажите
Проверка дом.задания
Группа «Желтых»(ученики в классе поделены на группы по возможностям обучения) -№103 стр 74,
Группа «Зеленых» № 102 стр.73 Сколько слов подчеркнули-5 слов (Несклоняемые сущ.: колибри, какаду, кунгуру, пони, шимпанзе)
- Сегодня мы повторим все, что прошли по теме «Имя существительное»
-Какое сегодня число?
-Октябрь какой по счету месяц с начала года? А в учебном году какой по счету? Запишите число, классная работа, обращайте внимание на пропущенные буквы, будьте внимательны.(Уч-ся 3 группы отвечают на вопросы, вставляют пропущ. буквы устно)
Словарная работа НА-ЦИ-О-НАЛЬ-НОСТЬ (слово нужно собрать из перепутавшихся слогов)
(Составляют слово, пытаются объяснить значение, делят для переноса, ставят ударение , один ученик у доски -звукобуквенный анализ, подчеркиваем ошибкоопасные места.
-Какую работу выполняли?
-Определим, какая ч.р слово НАЦИОНАЛЬНОСТЬ и его грамматические признаки – род, число, одуш/неодуш, собств/нариц., склонение. Составляем словосочетания (коренная национальность, национальное блюдо, национальный танец. Народы коренной национальности. На территории Красноярского края проживают представители 33 коренных национальностей Сибири.(якуты, эвенки, нанайцы, кеты, нганасаны , долганы и др.)Иллюстрации.
(записываем в тетрадь)
Выполняем грамматический разбор национальность.-.(ученик 2 группы у доски )
-Над чем мы сейчас работали?
-Назовите грамматические признаки имени существительного.
Слово учителя:
-Наша Родина - Россия сегодня - самая большая страна на планете, омываемая 12 морями, лежащая сразу на 2 континентах, обладающая огромными природными богатствами. Народ Росси –это более 180 национальностей.
-Какие национальности вы знаете?( Ответы учащихся)
А с нами по-соседству проживают…? (Хакасы, тувинцы и др. )
Если мы живем в одном большом доме –России, как нужно жить с соседями? (дружно)
-Именно присоединение других народов вместе с их территорией к российскому государству сделала Россию такой, какой она является сегодня.
Многонациональность России – это огромное счастье для всех народов, живущих в ней.
Сколько национальностей проживает в России?(больше 180)
Красноярский край своей малой единой родиной могут называть представители более чем 120 национальностей. Люди, разные по вере и национальной принадлежности, веками жили здесь в мире и согласии
3 Закрепление . Работа в парах.
1Соберите пословицу, спишите, подчеркните существительные, определите грамматические признаки.
Если дружба велика, будет Родина крепка
Дружба и братство лучше богатства.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Верный друг, лучше сотни слуг.
Проверка.
-Какое задание выполняли?
-О чем пословицы?
ФИЗМИНУТКА
Нет милей и краше Родины нашей
-Ребята, а вы слышали такую пословицу? Как вы ее понимаете?
-Да наша Родина богата и красива, удивительна и загадочна. Перед вами фото одного из удивительнейших мест Красноярского края-эти скалы называют Спящим Саяном.
-Кто из вас бывал в этих местах?
Спящий Саян – уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека. Это необычное творение находится в Ергаках, горах Западного Саяна. И является настолько притягивающим, что посмотреть на него приезжают не только сибиряки, но и жители европейской части России и даже иностранцы.
-Рассмотрите фото Спящего Саяна. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Спящий Саян похож на лежащего человека, даже если поглядеть на него с разных сторон. А это большая редкость, что говорит о чудесном происхождении этого творения природы.Про Спящий Саян существует множество легенд .
( Легенда- письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях, рассказ о чудесном событии.) Предлагаю вам познакомится с некоторыми из них.
4.Самостоятельная работа.
– У вас на партах листы с заданиями, Прочитайте, поднимите руку те, кто понял , как будет выполнять работу?
Индивидуальная работа по карточкам
1гр (Е….., М………….,)
Спишите текст, вставляя пропущенные слова. Докажите, что вставленные слова – имена существительные.
Тувинская_______________ рассказывает про каменного______________ Саяна. Он наказывал людей за зло, _______и жестокость. Много людей любили Саяна, но некоторые не хотели подчиняться законам_______. Когда Саян уснул после тяжелой работы, они влили ему в рот настой сон-травы. И одолел богатыря колдовской сон на сотни лет.
Слова для справок: легенда ,богатыря, жадность ,тайги
________________________________________________________
2гр. (В……, Р………. . А……….)
Спишите текст, определите род и число выделенных существительных.
Про Спящий Саян существует множество легенд . Одна из них рассказывает, что это мудрый и добрый богатырь. Он охраняет здешние места и сокровища. Богатырь проснется и встанет на защиту, когда этим местам будет угрожатьопасность .
______________________________________________________________
3гр. (Иванов, Чаплыгин, Коротынская)
Спиши, подчеркни собственные имена существительные. Определи род и число имен существительных: легенде, Сибири, Святогор.
В древней русской легенде Спящий Саян – это богатырь Святогор, который большой, как гора. Спящий Саян удивительное зрелище в горах Сибири .
Проверка, оценивание.
Обобщение
-Какие грамматические признаки имеют имена существительные?
5.Итоги
-Чему научились сегодня на уроке?
-Поднимите руку, кому легко было находить имена существительные и определять их грамматические признаки?
-Кто сегодня не допустил ни одной ошибки?
-Кто узнал что-то новое?
-Вы сегодня хорошо поработали, а как я оценила вашу работу на уроке, вы узнаете, расшифровав надпись на листочках
1 Зачеркни каждую вторую букву, прочитай слово
Уампнеивцюац (умница)
2 Зачеркни каждую вторую букву, прочитай слово
Маорлжобдаемцу (молодец)
-Спасибо всем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486443-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-po-teme-obobs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.