- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила дорожного движения
Предмет: внеурочное занятие по правилам дорожной безопасности.
Класс: пятый
Тема: Правила дорожного движения.
Цель: вспомнить с обучающимися правила дорожного движения.
Задач :
Знать и выполнять элементарные правила поведения на улице:
а) ходить по тротуару (обочине);
б) переходить улицу со взрослыми;
в) знать правила перехода улицы (значение каждого цвета светофора), основные части улицы (дороги).
Ход занятия.
I. Организационный.
[Как меня слышите?]
[Какое сегодня число?]
[Какой день недели?]
[Какое будет занятие?]
II.Фонетическая зарядка. (на доске написаны слоги, слова, предложения)
ор, ер, ар, ир
Дорога, перекресток, тротуар, пассажиры.
Знай и выполняй правила дорожного движения.
В автобусе едут пассажиры.
III. Актуализация знаний.
Воспитатель:
Люди идут по улице. Идут на работу, в магазин, на прогулку. Ребята торопятся в школу… И все они идут там, где положено.
Где ходят пешеходы?
Пешеходы ходят по тротуару! Машины едут только по дороге! Переходить улицу можно только по пешеходному переходу.
На перекрестке надо быть особенно внимательным (Зебра, знаки, островок безопасности).
Ты выходишь на улицу. Посмотри сначала налево, потом направо, а потом иди.
Вопросы:
(Показываю рисунок)
Покажи проезжую часть и тротуар.
Покажи перекресток.
Как правильно переходить улицу?
(Сделать макет улицы, из конструктора. Расставить автомобили, там, где им положено ехать и пешеходов там, где они должны идти.)
Мы пассажиры.
Правила:
В автобус, троллейбус, трамвай входи только через задние двери.
Выходи только через передние.
Выйдя из транспорта, дойди до пешеходного перехода и только там переходи улицу.
Какие правила при поездке на транспорте вы еще знаете?
(Купить билет, уступить место старикам, не кричать, не высовываться из окна, не стоять у двери.)
Наши верные друзья.
Воспитатель читает загадку о светофоре.
Перечислите сигналы светофора:
Красный – «стоп»- все должны остановиться.
Желтый – «внимание» – ждите следующий сигнал.
Зеленый –теперь можно переходить улицу.
Кто еще помогает нам переходить улицу? (Регулировщик)
(картинки регулировщика, он показывает жезлом, когда можно переходить улицу, когда нельзя и другие сигналы.)
Кто еще помогает нам переходить улицу? (Дорожные знаки).
Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
(Показываю знак, предупреждающий о близком нахождении Д\С, школы, парка. Знак, разрешающий движение только пешеходу, знак стоянки автомобилей. Знак перекресток. Знак железнодорожный переезд.) Дети запоминают их.
Где можно и где нельзя играть?
Нельзя кататься на санках, лыжах и коньках по улицам и дорогам. Почему?
Нельзя играть в снежки, футбол и другие игры на тротуаре и проезжей части улицы или дороги. Почему?
Выезд на велосипедах, самокатах до 14 лет на улицу строго запрещен.
Где можно играть и кататься?
Кататься на коньках, лыжах и санках можно на катках, в парках, скверах, на стадионах.
Кататься на велосипедах и самокатах можно только в отведенных для этого местах: дворах, парках и на площадках.
Играть надо на спортплощадках и стадионах.
IV.Рефлексия.
Понравилось вам занятие?
Что мы делали на занятии?
Все хорошо работали. Молодцы!
Литература.
Воронкова, Я.О. Правила дорожного движения для малышей / Я.О. Воронкова. – Рн/Д: Феникс, 2018. – 352 с.
Шорыгина Т. А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. Т.А. Шорыгина. – М.: ТЦ Сфера, 2015.- 80 с.
Старцева, О.Ю. Школа дорожных наук. – М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009, издание 2 -64 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486527-pravila-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.