- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная гостиная, посвященная творчеству Агнии Львовны Барто
К участникам литературного конкурса были предъявлены требования, не только чтение без шпаргалки, но и хорошее произношение и, конечно, артистизм. Прошло уже много лет с тех пор, как Агния Барто написала стихи. Ее стихи согреты добрым чувством, улыбкой и радостью. Строчки ее стихов, живущих в памяти постоянно, передающихся из поколения в поколение, сближают взрослых и детей, помогая сделать общение приятным и полезным.
На память о прошедшем конкурсе у ребят остались не только строчки выученных стихотворений, но и дипломы.
Литературная гостиная, посвященная творчеству Агнии Львовны Барто
Цель: продолжать ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами.
Задачи:Расширять представление о жизни и творчестве известного писателя А.Л. Барто
Развивать творческие способности детей в театральной сфере, воображение, связную и выразительную речь на материале произведений А.Л. Барто.
Развивать умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.
Воспитывать у детей умение выступать перед зрителями, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать любовь к художественному слову.Привлечь родителей к воспитанию интереса к поэтическому слову, как к одному из условий совершенствования речевой деятельности детей.
Ведущий: - Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о стихах, которые знают и любят с самого раннего детства ваши дедушки и бабушки, ваши мамы и папы, сестры и братья. И, конечно же, послушаем эти стихи. Только сначала отгадайте: кто же их автор, кто их написал?
Пожалеем вместе зайку,
И уложим спать слона,
Мяч достанем нашей Тане,
Лапу мишке мы пришьем…
Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете.
Про бычка, флажок, кораблик,
Куклу, Вовку, самолет.
И про это, и про то,
Это Агния … (Барто).
В этом году А. Л. Барто исполнилось бы 116 лет! Ее с нами уже давно нет, а ее произведения и стихи живут и по сей день.
Ведущий: - Посмотрите, а вот и первые читатели к нам спешат……………
Ведущий: - А почему же все так любят поэзию Агнии Львовны? Да потому что все ее стихи очень понятные, интересные и веселые, потому что в них говорится о таких же ребятах, как и вы. Агния Львовна любила детей и дружила с ними, она знала о них все: и как они шалят, капризничают, ленятся, иногда трусят - обо всем этом она шутливо,весело рассказывала в своих стихах. В них же она учила ребят сочувствовать и сопереживать друг другу, быть добрыми и заботливыми. Не зря же поэзию А. Барто многие
называют «Поэзией доброты»! Давайте послушаем очень интересное, доброе стихотворение, которое прочитает нам……………………………….
Ведущий: - Любви ко всему живому: насекомым, птицам, животным – научил Агнию Львовну, когда она была совсем маленькой девочкой, ее папа – он работал ветеринаром. Кто из вас знает: ветеринар – это кто, что он делает? (врач, лечит птиц и животных).
Я приглашаю………………………………………………………………….
Ведущий: Все дети любят играть в игрушки, мы это знаем. А что еще любят дети? Дети: Рисовать, лепить, гулять, играть с мамой и папой, ходить в гости, петь и танцевать.
На полу разбросаны игрушки, выходящий ребенок берет соответствующую игрушку, читает стих и аккуратно ставит на стол.
Давайте послушаем стихотворение…………………………………………….
Ведущий: -Агния Львовна писала стихи не только для маленьких детей, но и для больших, для школьников. Послушайте, пожалуйста, одно очень интересное………………………………………………………………………...
Ведущий: - Молодцы, хорошо прочитали стихотворения! Красиво! Стихи А. Барто не только развлекают, смешат, еще они еще учат правилам вежливости, оказанию помощи друзьям и взрослым, уважению к труду. Вот об этом сейчас и прозвучит стихотворение Агнии Барто……………………
Ведущий: Ребята, какие замечательные вы знаете стихи! Ребята, приглашаю Вас поучаствовать в Викторине: Герои стихов Ангии Барто
1. Какую игрушку хозяйка оставила под дождем? (Зайку)
2. Какое животное опрокинул игрушечный грузовик? (Кот)
3. Какой игрушке оторвали лапу? (Мишке)
4. Как звали девочку, которая уронила в речку мяч? (Танечка)
6. Назовите имя девочки, у которой была синенькая юбочка и ленточка в косе? (Любочка)
7. Назовите имена маленьких санитарок (Тамара и Таня)
Ведущий: Сегодня мы с вами побывали в стране стихотворений Агни Барто. Вам понравилось?
Ведущий: Вы всегда можете попасть в эту страну, для этого нужно только открыть книгу! (Показывает книгу А. Барто.) Это стихи Агнии Барто. Ребята, сегодня мы с вами говорили о нашей любимой поэтессе А. В. Барто, читали ее стихотворения. Но, может быть, некоторые из вас, когда вырастут, тоже захотят стать поэтами, писать стихи. А давайте-ка сейчас попробуем стать юными поэтами: я буду задавать вам вопросы, а вы должны придумать рифму к словам. Воспитатели помогаю своим воспитанникам.
Игра «ПРИДУМАЙ РИФМУ»
1. Ты, лисичка, где гуляла? Я цветочки… собирала.
2. Ты, собачка, где гуляла? Я за зайчиком… бежала.
3. Котик, котик, где ты был? Рыбку в речке я… ловил.
4. Наш зеленый крокодил Шляпу новую… купил.
Восп: Дорогие дети! Вы сегодня очень порадовали нас! Верю, что вы будете помнить стихи А. Л. Барто всю свою жизнь, будете их читать другим детям, своим друзьям, родителям.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486571-literaturnaja-gostinaja-posvjaschennaja-tvorc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.