- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15»
Конспект урока-практикума
«Покорение вершины»
4 класс
Конспект составила:
Изместьева Елена Викторовна,
учитель начальных классов.
г.Губаха
2020-2021 уч. г.
Конспект урока-практикума по теме «Покорение вершины» в 4 классе
Предмет:
математика,
окружающий мир
Цели урока:
1.Проверка умений учащихся пользоваться предложенной информацией , представленной в различных видах, и на ее основе осуществлять выбор оптимального решения.
2.Развитие навыков сотрудничества в малых группах.
3. Формирование коммуникативных компетентностей
Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача:
1.Комплексное использование знаний из разных учебных дисциплин.
2.Работа согласно инструкции.
3.Умение вычленять требуемую информацию, представленную в различных вариантах ( таблица, текст, схема).
4.Умение выбирать оптимальный вариант решения.
5.Сопоставление фактов и умение делать выводы на основе их анализа.
6.Обработка информации, формулировка выводов.
Общеучебные умения:
1.Работа согласно алгоритму (умение действовать по плану).
2. Работа с разными видами информации.
3.Планирование учебного сотрудничества (взаимодействие, взаимопомощь).
Планируемый педагогический результат:
1.Демонстрация учащимися усвоения предметного материала и возможности применять его в нестандартных условиях.
2.Применение навыков работы во взаимодействии.
В процессе решения задачи оценивается:
владение учащимися необходимым предметным материалом;
умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение задачи в целом;
умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи;
Оценка взаимодействия учащихся при работе в малой группе проводится путем заполнения листа самооценки и наблюдения учителя. На основании этого делается общий вывод об уровне работы в малой группе.
Оборудование и материалы:
Раздаточный материал с заданиями, тексты и таблицы с необходимой информацией, проектор, мультимедийная презентация, листы самооценки.
Замысел урока-практикума:
Учащиеся отравляются в горы, для того, чтобы достичь вершины горы и установить на ней памятный знак в память о погибших всадниках. Для этого им нужно выбрать необходимое снаряжение, материал для памятника и вьючное животное, рассчитать аренду животного.
Результат, который должны получить дети:
Выполняя задания, учащиеся должны добраться «до вершины», соорудить «памятник» и оценить свою работу в группе.
Ход урока
- Сегодня мы с вами проведём урок-практикум. Вам необходимо будет применить имеющиеся знания на практике. От вас требуется внимательность, самостоятельность, стремление к поставленной цели. Могу вам только сказать, что будет интересно и полезно, если вы сами этого захотите. (Эмоциональный настрой)
посмотрите друг на друга,
улыбнитесь,
подмигните,
оглянитесь, улыбнитесь нашим гостям,
посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе и работать нам с таким настроением будет веселей.
- Прочитайте слова
«Чем тяжелей твой путь наверх —
Тем больший ждёт тебя успех».
- Как понимаете эту фразу? (К успеху можно прийти только через труд, благодаря маленьким каждодневным победам и достижениям.)
- Я надеюсь, что сегодня вы все потрудитесь и вас всех будет ждать успех
- Вначале, я хочу вам предложить познакомиться с притчей.
В сарае стояли два плуга. Один был ржавый и некрасивый, а второй весь блестящий начищенный.
Р
жавый плуг с завистью смотрел на то, как солнце отражается на блестящих боках соседа. Однажды он не выдержал и сказал:
- Это несправедливо! Мы с тобой одинаковые. Но ты такой красивый, весь блестишь, а я нет. Откуда у тебя это великолепие? Должно быть равноправие!
Второй плуг усмехнулся и сказал:
- Должна быть справедливость! Я с раннего утра и до позднего вечера работаю, поэтому и блещу. Мне просто некогда ржаветь!
- Ребята, что вы узнали из притчи? (Благодаря труду можно получить многое, а лодыри ищут оправдание своей лени.)
- Кто может озвучить ключевое слово нашего урока (ТРУД)
- Я предлагаю вам стать альпинистами.
- Кто такие альпинисты? (Это спортсмены, которые совершают восхождение на вершины гор)
-Вам предстоит покорить гору и на ее вершине установить памятный знак прославляющий труд.
- А что вам пригодится для её покорения? (Знания из разных школьных предметов, умение работать сообща, умение размышлять)
- Внимание! Гора имеет пологий и крутой склоны (на СЛАЙДЕ или на ДОСКЕ). По пологому склону к вершине идет грунтовая дорога, а по крутому склону вьется узкая тропинка серпантин.
- Чтобы преступить к работе давайте вспомним правила работы в группе.
- Контроль за временем буду осуществлять я.
- Но прежде чем начать работу давайте, составим план наших действий и прикрепим в таблицу результатов.
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа | |
Планирование | |||||
Задание 1 Снаряжение | |||||
Задание 2 Выбор материалов | |||||
Задание 3 Доставка камней | |||||
Задание 4 Воздвижение памятного знака |
Рефлексия:
Почему вы решили, что это будет первым шагом в планировании?
Задание № 1 «Снаряжение»
Для того чтобы отправиться в горы, необходимо специальное снаряжение.
Подумайте, что пригодится вам в горах?
Рассчитайте, сколько будет весить ваш рюкзак.
Рекомендации
Воспользуйтесь приложением 1 «Снаряжение альпиниста».
Зачеркните в приложение 1 «лишние» вещи, которые не понадобятся в походе.
Рассчитайте, сколько будет весить ваше снаряжение (не зачёркнутые вами вещи) и данные занесите в таблицу.
Подумайте, какими еще предметами необходимо дополнить снаряжение рюкзака и запишите в таблицу.
Таблица
№ группы | Вес снаряжения (кг) | Список дополнительного снаряжения (рюкзак) |
Снаряжение туриста Приложение 1 | |||
| |||
|
|
|
|
Для справки
Снаряжение начинающего туриста (только то, что на нем надето) весит 8-10 кг, а рюкзак со всем остальным -20-25 кг.
Задание № 2 «Выбор материалов»
У подножия горы лежат груды камней.
Вам необходимо выбрать те, которые вы доставите на вершину горы для воздвижения знака.
Рекомендации:
Вы располагаете таблицей горных пород с указанием их свойств. Проанализируйте свойства горных пород. (Обратите внимание на прочность).
Определите, какая из пород подойдет для воздвижения памятника?
Если данной информации недостаточно, обратитесь за помощью к учителю.
Название | Свойства |
известняк | Пропускает воду, хрупкий, бывает разного цвета: белый, серый, желтый, используется в строительстве |
гранит | Не пропускает воду, прочный, хорошо полируется, бывает разного цвета: красный, розовый, серый, используется в строительстве. |
туф | Бывает разного цвета: розовый, красный, серо-зеленый. |
- Вы осуществили свой выбор?
- Данной информации вам было достаточно при осуществлении выбора горной породы?
- Тогда я предлагаю выполнить задание на карточке.
Приложение 1«Задание на карточке для получения дополнительной информации»

- Тогда сверти задание с эталоном.
Приложение 2«Эталон для проверки задания»

- Ответственный пусть подойдет к коробочке за информацией.
Приложение 3 «Дополнительная информация»
Туф – горная порода вулканического происхождения, обладающая прочностью, легкостью в обработке. Обладает очень малым удельным весом. Туфы используются в строительстве, их легко обрабатывать и шлифовать. Туфы используются при строительстве в суровых климатических условиях, в горах. |
Таблица
Выбор горной породы |
Ответ: |
Рефлексия:
А почему вы не выбрали известняк, ведь он используется в строительстве?
- Вы осуществили выбор породы, но как теперь её поднять на гору? Доставайте конверты со следующим заданием
Задание № 3 «Доставка камней»
Расстояние к вершине нужно преодолеть на вьючных животных и доставить груз массой 200 кг.
Арендуйте одно или нескольких животных на сумму не более 50 динаров и в течение 4-х часов постарайтесь добраться до вершины.
Вы располагаете следующими материалами:
Схема горы (приложение 1)
Таблица стоимости аренды, скорости и грузоподъемности вьючных животных(приложение 2)
Приложение 1 Схема горы | ||||||||||||||||||||||||||||
Схема горы
| ||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2 Таблица стоимости аренды, скорости и грузоподъемности вьючных животных
| ||||||||||||||||||||||||||||
Расчеты: | ||||||||||||||||||||||||||||
Тексты, содержащие информацию о вьючных животных (приложение 3)
Приложение 3 «Информация о вьючных животных
Вьючное животное - это животное, на котором удобно перевозить грузы (вьюки). Именно на самом животном, а не на телеге, в которую он впряжен. |
Рекомендации:
1.Рассмотрите таблицу стоимости аренды, скорости и грузоподъемности вьючных животных.
2.Выберите, по какому пути (по пологому или по крутому склону) вы будете доставлять груз (камни для памятного знака) на вершину горы.
3. Рассчитайте, кто из животных сможет доставить груз за указанное время.
4.Расчитайте, какое количество животных вам нужно арендовать, учитывая их грузоподъемность и стоимость аренды.
5. Если при выполнении этого заданиявозникнет трудность, то можно обратиться за подсказкой:
помощь учителя математики;
помощь завуча;
помощь к другу из другой группы.
Рефлексия:
Почему вы выбрали именно мула?
Задание № 4
Из предложенных обтёсанных камней, которые доставили на вершину горы, соорудите памятный знак прославляющий труд.
Вы располагаете следующими материалами:
клей,
лист бумаги,
камни с заданиями,
слова, которые должны быть высечены.
Рекомендации
Вам необходимо выполнить задания, которые вы найдёте на оборотной стороне камня, а ответы записать в квадратиках.
Затем сложить камни в порядке возрастания ответов. Так, чтобы получился знак прославляющий труд, а сверху на камни наклеить «высеченное» высказывание.
Объясните смысл высказывания.
Сколько в 1 тонне килограммов? (1000 кг) |
Найди сумму чисел 276 и 323. Запиши следующее за ним число. (600) |
Сторона квадрата 60 дм. Чему равна площадь этого квадрата? (240) |
Запишите число 349710. Сколько в этом числе единиц первого класса? (0) |
Задан квадрат со стороной 150 см. Чему равен периметр? (600) |
Сколько времени потребуется туристу, чтобы пройти расстояние 24 км со скоростью 4 км/ч? (6 ч) |
Сколько в одном километре метров? (1000 м) |
От какого числа 150 составляет четвертую часть? (600) |
Найдите частное чисел 102 и 6. (17) |
Сколько часов в 41 сутках и 16 часах? (1000 ч) |
Число 60 увеличь на 10. (600) |
Закончи предложение: «Ни одно число нельзя делить на…». (0) |
Произведение чисел 30 и 7 уменьшите на 50. (160) |
За 4 часа турист прошёл 60 км. С какой скоростью он шёл? (15 км/ч) |
Рефлексия:
Удалось ли вам покорить гору?
Какие качества и умения помогли вам решить поставленную задачу?
Оцените свою работу и работу группы, используя лист самооценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486639-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.