- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 7 классе. Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи
Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи
Цели: повторить условия слитного и раздельного написания не с разными частями речи;
развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
воспитывать чувство любви к Родине.
Тип урока: урок обобщающего повторения по теме «Частица»
Ход урока
Что означает Родину любить?
Во-первых, отовсюду к ней тянуться,
Чтобы, в конечном счете, к ней вернуться -
Не перервать связующую нить.
А во-вторых, стараться, чтобы всем,
На ней живущим, было жить привольно,
Не холодно, не голодно, не больно, -
Ну, словом, чтобы жизнь, а не ярем.
А. Межиров
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1.Учитель: Давайте вспомним, как пишется не с разными частями речи. Дома, выполняя упражнение 422, вы анализировали предложенную там таблицу и приводили свои примеры. Давайте озвучим это упражнение. (Дети называют свои примеры.)
Слитно | Раздельно |
1.Со всеми словами, которые не употребляются без не. | 1.С глаголами, краткими причастиями, деепричастиями, числительными, словами состояния |
2.Со словами, которые могут быть заменены синонимами без не. | 2.Со словами, когда есть или подразумевается противопоставление |
3.Сполными причастиями без зависимых слов | 3.С полными причастиями при наличии зависимых слов |
4.С неопределенными и отрицательными местоимениями | 4. С отрицательными местоимениями при наличии предлога |
2.Учитель: Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строчки из стихотворения поэта – фронтовика А. Межирова. Обратите внимание, как оформляется эпиграф: с правой стороны, без кавычек.
Сегодня на уроке мы тоже попытаемся ответить на вопрос: что означает Родину любить.
-Как на этот вопрос отвечает сам автор? Помогают ему в этом слова с не.
-Объяснить правописание слов с не.
III.Тренировочные работы
1.Учитель: Я расскажу вам сказку о волшебных перьях Жар- птицы. А вы запишите слова с не и ни, встречающиеся в этой сказке.
Сказка о волшебных перьях Жар – птицы.
( из журнала «Русский язык в школе, №3, 1982)
Жила - была на свете сиротинка. И звали ее Марьюшка. Собой пригожая, тихая, скромная, а уж мастерицы лучше ее во всей округе не было. Прослышали об искуснице купцы заморские. Из далеких стран приехали посмотреть сиротинкино рукоделье. Увидели и от изумления даже рты разинули. Не думали красоту подобную увидеть.
Стали наперебой уговаривать Марьюшку с ними ехать. Горы золотые сулили. А Марьюшка в ответ:
- Никуда я с вами не поеду из родной деревни. А работу мою, коли нравится, продать могу.
Уехали купцы и славу рукодельнице по всей земле разнесли. И дошел слух до Кащея Бессмертного. Прикинулся он добрым молодцем, перелетел через моря глубокие, степи широкие, леса высокие и очутился перед Марьюшкой. Попросил показать рукоделье готовое. Вынесла ему Марьюшка рубашки да рушники – один другого краше.
-Бери, добрый молодец, что тебе по душе придется. А коли работа моя не приглянулась, то скажи, как сделать. Я уж постараюсь.
Увидел Кащей такую красоту, услыхал слова такие ласковые - пуще прежнего озлобился. Поначалу стал он сиротинку уговаривать:
-Поедем, ко мне, Марьюшка. Будешь жить царицей во дворце из драгоценных камней, спать на лебяжьем пуху.
-Не проси меня, добрый молодец, - отвечает Марьюшка.- Что мне твое богатство и диковины заморские?! Нет ничего лучше родимых лесов и полей. Здесь люди живут, которым мое рукоделье радость приносит. А для тебя одного вышивать не стану.
Не стерпел Кащей подобных слов.
-Коли не хочешь людей оставить, то быть тебе птицей!
Глядь, на том месте, где стояла Марьюшка, стонет, бьется Жар- птица. А сам Кощей взвился черным орлом. И упал орел с поднебесья. Схватил Жар – птицу в острые когти и взвился под облака.
Как поняла Марьюшка, что уносят ее от родимых мест, решила она последнюю память о себе оставить.
Стала Жар- птица перья свои красочные вырывать и на землю сбрасывать.
Сбрасывает Марьюшка перья, а сама понимает, что силы ее к концу подходят..
Померла Жар - птица в когтях у орла черного. А перья ее сами по себе на земле жить продолжают. Были те перья не простые, а волшебные. Увидеть их только тот может, у кого душа красоту понимает, а руки ту красоту для других создавать готовы.
-Почему не захотела Марьюшка уехать с Кащеем? Почему не соблазнилась диковинами заморскими?
-Какие слова вы записали? Объясните их правописание.
2.Грамматический разбор предложения.
Я бы о каждой травинке, о каждом каком - нибудь незаметном лютике рассказывал сказку (К. Паустовский)
-Объяснить правописание слова с не.
-Назвать слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного корня. (Рассказывал).
-Если бы у него была частица не, как бы вы написали это слово?
- Синтаксический разбор этого предложения.
Учитель: Вот и художник И. Левитан в своих картинах показывает нам красоту окружающего мира. Его картины – пейзажи. Это слово записано на доске. Обратите внимание, как пишется слово.
-А что такое пейзаж? (Картина, которая изображает природу)
Картина « Март»
2) Работа с текстом.
«Левитан показал нам то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже,- его душу, очарование, - писал М. В. Нестеров. Картина «Март» отличается мастерством в изображении природы без (не)нужных подробностей. Начало предвесеннего обновления природы передано через поэзию света, мартовского солнца. Только оставленная у крыльца лошадь и (не)закрытая дверь говорят о (не)зримом присутствии человека.
Теплым мартовским светом наполнена вся картина.
Учитель:Мы видим пейзаж, знакомый каждому из нас. Подтаявшая санная дорога, написанная в теплых рыжеватых тонах; лимонно- желтая стена дома, золотистые в лучах солнца стволы берез и сосен, искрящийся на свету снежный сугроб.
-Найти слова с не, объяснить их написание.
-Составить словосочетания с не на тему этой картины. Например, (не)сброшенный снег.,(не)привязанная лошадь, еще (не)растаявший) сугроб и др.
Дополнительное задание: определить тип синтаксической связи в получившихся словосочетаниях.
4.Самодиктант (продолжить предложенный учителем ряд слов на правописание не со словами разных частей речи )Неряха, не исчез, не было, небольно , вовсе не красивый…
5. «Какие это слова?» Подбери синонимы с не .
«Грубый,невоспитанный человек.» (невежа)
« Безграмотный» (невежда, неуч)
«Проявлять ярость» ( неиствовать)
«Возмущаться, чувствовать крайнее недовольство» (негодовать)
«Удивляться» (недоумевать)
« Испытывать болезненное состояние, чувствовать себя больным»
(нездоровиться)
«Неразумный, бессмысленный» (нелепый)
- Что объединяет эти слова?
6. Выполнение упр. 451.
Прочитать текст. К какому стилю речи его можно отнести? Как его можно озаглавить?
Учитель: Вы прочитали отрывок из книги Л. Соболева «Морская душа»- книге о моряках, тех, кто в годы войны приближал Победу.
IV.Подведение итогов урока
Учитель: Завершить наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами Д. Зорина, русского писателя:
Матушка русская земля!
Кто не топтал тебя, не бил копытами! Какая жадная орда не бесновалась по тебе, не жгла и не палила прекрасное лицо твое!
Какой заморский владыка не жаждал сделать тебя рабыней!..
Все выдержала ты, вспоила и вскормила великий народ русский – великодушный и щедрый, как ты сама…».
Прекрасные слова о родной земле, о ее щедрости, о ее непобедимости. И выразить эту мысль помогает маленькая отрицательная частица не!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48667-urok-russkogo-jazyka-v-7-klasse-slitnoe-i-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.