Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2022

Конспект урока по русскому языку «Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу»

IsmestevaEB
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку «Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу» для учеников первого класса. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Материал представлен в игровой форме, который был адаптирован на конкретном классе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

Конспект урока

по русскому языку

«Сочетания жи - ши, ча - ща, чу - щу»

для 1 класса

Конспект разработала:

Изместьева Елена Викторовна,

учитель начальных классов.

г.Губаха

2017 – 2018 уч.г.

УМК: Гармония

Тема: Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний.

Форма работы учащихся: парная, фронтальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  карточки.

Цель урока: организация деятельности учащихся по обобщению знаний о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи урока:

  1. Обучающие: формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать;

  2. Развивающие:
    • развивать речь учащихся посредством устных высказываний,
    • обогащать словарный запас,

• развивать внимание посредством выполнения карточных заданий.

  1. Воспитательные: воспитывать аккуратное ведение записей в тетради.


УУД:

Коммуникативные УУД

  • Формировать умение слушать и слышать других учащихся;

  • Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя;

  • Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и коллективе.

Познавательные УУД

  • Формировать умение извлекать информацию из предложенного задания;

  • Формировать умение на основе анализа текста делать выводы.
    Регулятивные УУД

  • Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

  • Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Формировать умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные  УУД

  • Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

  • Формировать общее представление о нормах поведения.

 

Ход урока:

I. Орг. момент.

-Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.  

- Сегодня нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка. 

- Желаю быть внимательными, старательными и быть активными, чтобы у нас с вами всё получилось. 

II. Минутка чистописания.

Показ слайда № 1

-Угадайте, что здесь зашифровано? (Здесь зашифрована буква Же)

-Что вы можете о ней сказать? (Буква Же обозначает всегда твёрдый звук, парный согласный звук)

Показ слайда № 2

-Ребята продолжите цепочку. (Ученики прописывают букву Же)

- Что получилось?

III. Целепологание.

-Какое сочетание вы знаете с этой буквой? (Жи)

- А ещё какие есть сочетания? (Ши, ча-ща, чу-щу)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Показ слайда № 3

- С какой целью нам нужно знать написание этих сочетаний? (Чтобы быть грамотными людьми, чтобы нашу письменную речь легко понимали)

- А что значит правильно писать? (Это значит не допускать ошибок и не нарушать правил письма)

Стук в дверь. Приносят письмо.

- Ребята, прочтём письмо?(Да)

Показ слайда № 4

Один ученик читает письмо.

-Ребята, вы заметили, что Маша читала письмо с трудом. Почему? (В письме содержатся ошибки)

- Действительно Маша и Миша, когда писали письмо, допустили много ошибок. Давайте исправим их.

Предлагаю вам поработать в парах. Дети, сидящие на первом ряду выписывают слова в тетрадь, в которых допущены только ошибки с сочетанием жи-ши и исправляют их, ребята, сидящие на втором ряду выписывают и исправляют ошибки только с ча-ща, и ребята с третьего ряда работают над исправлением ошибок - чу-щу. (Работа в парах)

(Проверка задания с включением слайдов).

живёмдачащуку

стрижичащачулан

ежичайкиучуял

мышикричатдобычу

кружилисьлещавстречу

-Ребята, вы устали, давайте отдохнём

IV. ФИЗМИНУТКА.

Показ слайдов № 20 - 22

Игра «Доскажи словечко» (Ребята, договаривают слово и записывают слова в тетрадь и вставляют пропущенную букву)

Показ слайда № 23 - 26

Показ слайда № 27

V. Самостоятельная работа.

Игра «Составь слова»

- Ребята, у вас на столах лежат карточки такие как на слайде. Допишите нужный слог, чтобы у вас получилось слово.

(Самостоятельная работа на карточках)

(Проверка задания).

Показ слайда № 28

Игра «Найдите лишние слово»

-Какое лишнее слово в строчке? Почему?

Показ слайда № 29

VI. Рефлексия.

Показ слайда № 30– рефлексия

-Ребята продолжите предложение.

-Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Мне хочется пожелать вам дальнейших успехов, побед, мира и благополучия. Давайте мы все пожелаем того же нашим гостям и давайте подарим голубков, как символ мира.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486746-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-sochetanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
