Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2022

Нетрадиционное рисование с детьми в разных возрастных группах

Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста.
1. Познакомить с различными нетрадиционными техниками рисования, используемых мною.
2. Актуализировать знания и умения педагогов по данной теме.
3. Способствовать формированию умения у педагогов ДОУ выполнять на практике несколько нетрадиционных методов рисования.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

  • 8 (496) 704-41-39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.obrpro.ru/

Из опыта работы: ««Нетрадиционное рисование с детьми в разных возрастных группах»

Составил:

воспитатель высшей квалификационной категории

Суханова Тамара Олеговна

Городской округ Коломна

Московская область

2022

Цель: 

повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Познакомить с различными нетрадиционными техниками рисования, используемых мною.

  2. Актуализировать знания и умения педагогов по данной теме.

  3. Способствовать формированию умения у педагогов ДОУ выполнять на практике несколько нетрадиционных методов рисования.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Направленность: для педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

Ожидаемые результаты для участников:

уровень профессиональной компетентности по нетрадиционным техникам рисования в разных возрастных группах повысится;

обогатится методическая копилка педагогов умениями в ходе использования нетрадиционных техник рисования.

Ожидаемые результаты для ведущего:

расширение спектра возможностей по опыту работы «Нетрадиционное рисование с детьми в разных возрастных группах»;

получение новых знаний по теме, полученных в ходе обратной связи с участниками методического обьеденения.

Материалы и оборудование: папки с подборкой рисунков детей различными техниками рисования,одноразывый стаканчик,«пенные краски», цветной песок,клей пва,тонированные листы формата А4, ножницы, клей,кисти,простой карандаш, желтая и белая гуашь.

Информация, содержащаясяиз опыта работы, может быть использована педагогическими работниками дошкольных образовательных организаций в досуговой и в организованной образовательной деятельности. Частично материал возможно рекомендовать родителям воспитанников

Ход мероприятия:

1 слайд

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я познакомлю вас с использованием нетрадиционных техник рисования в разных возрастных группах.

2 слайд

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.Нетрадиционные техники использую в свободной деятельности детей.

3 слайд

Использование нетрадиционных техник:

• Способствует снятию детских страхов;

• Развивает уверенность в своих силах;

• Развивает пространственное мышление;

• Учит детей свободно выражать свой замысел;

• Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

• Учит детей работать с разнообразным материалом;

• Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности;

• Развивает мелкую моторику рук;

• Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

• Во время работы дети получают эстетическое удовольствие

4 слайд

В разные возрастные периоды с детьми дошкольного возраста использую следующие нетрадиционные техники рисования.

В своей работе с детьми младшего возраста я применяю:

• рисование пальчиками;

• оттиск печатками из картофеля, ластика, поролона;

• рисование ладошками.

Предлагаю вашему вниманию папки с подборкой рисунков детей различными техниками рисования.

5 слайд

Детей среднего дошкольного возраста я знакомлю с более сложными техниками:

• тычок жесткой полусухой кистью;

• печать поролоном;

• печать пробками;

• отпечатки листьев;

• рисунки из ладошки;

• рисование ватными палочками.

6 слайд

А в старшем дошкольном возрасте мои воспитанники осваивают еще более трудные техники нетрадиционной изобразительной деятельности:

• рисование песком;

• рисование мыльными пузырями;

• рисование по мокрой бумаге;

• рисование смятой бумагой;

• кляксография;

• монотипия пейзажная и предметная;

• печать по трафарету и силуэту;

• рисование по восковой прокладке – граттаж;

• ниткография;

• пластилинография;

• метод напыления (набрызг).

• свеча + акварель;

7 слайд

Нетрадиционные техники использую в свободной деятельности детей.Каждая из этих техник – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции, способствует получению эстетического удовольствия, помогает зажечь в детях огонек творчества.

Плутарх (древнегреческий философ римской эпохи) сказал: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».

Переходим к практической части.

Сегодня, я хочу предложить вам создать пейзажную картину, используя приемынетрадиционного рисования.

8 слайд

Рисуем солнце.

Мы изобразим с вами солнце с помощью стаканчика. (Эту технику рисования- печать использую с детьми 3-4 лет) Опустим дно стакана на губку с желтой краской, отпечатаем в небе на любом месте.

9 слайд

Лучики–(Рисование пальчиком для детей 2-4 лет) точечное изображение подушечкой пальца, предварительно опустив пальцы в краску. Возможно изобразить ребром пальца. Лучики можно изобразить ватной палочкой, ставя её перпендикулярно к листу (гуашь должна быть густой).

10 слайд

Рисуем деревья.

Приступаем к изображению дерева. С детьми старшего дошкольного возраста для изображения ствола дерева используем технику- рисование пеной для бритья, смешанной в равных пропорциях с клеем ПВА и гуашью. Это очень интересный способ. Картина получается объемной и "мягкой" на вид, хотя через несколько дней пенка опускается, но все равно изображение остается интересным, пористым, выглядит необычно.

На листе предварительно предлагаю детям нарисовать простым карандашом (легким нажатием) эскиз. Лучше выбирать простые крупные формы - в такой технике они будут смотреться более выигрышно.

Для вас я уже подготовила «Пенные краски», но как их сделать на столах есть подсказки.

Памятка для педагогов.

Подготовка «Пенной краски»

Вам понадобится: 2 части пены для бритья + 1 часть клея ПВА + гуашь.

1. Смешиваем клей ПВА и гуашь

2. Добавляем пену для бритья

3. Тщательно всё перемешиваем

Краски готовы, их можно наносить на готовый контур или проявить фантазию - придумать рисунок самостоятельно.

Наносим «Пенную краску» на готовый контур .

Для вас, я поместила «Пенную краску» в плотный пищевой пакет (или тюбик). Отрезала ножницами кончик пакета, получается своего рода кондитерский шприц. Надавливая на пакет с краской, создаём рисунок. Но также краску можно наносить кистью, ложкой, вилкой, палочкой от мороженного.

Крону наших деревьев рисовать мы будем смятой бумагой. У вас на столах   листы бумаги, давайте помнём бумагу и сделаем шарик.
(Одновременно происходит разминка пальчиков и рук)
они то нам и помогут в изображении снежной кроны деревьев.
(путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)

11 слайд

Рисуем облака

Еще я хочу познакомить вас с техникой рисование цветными песком.

Рисование цветными песком– это необыкновенно красивое и очень полезное творчество. И сам материал необыкновенно приятен. Он притягивает не только детей, но и взрослых.

Как приготовить цветные песок перед вами лежат памятки с которым вы можете ознокомиться

• Подготовить песок, чем мельче, тем выразительнее и эстетичнее  получится работа.

• В миску поместить гуашь или пищевой краситель нужного цвета и немного развести водой до достаточно яркой концентрации.

• Поместить песок в раствор, перемешать до полной пропитки.

• Выложить на бумагу или поднос и поставить сушиться в сухое место.

• После окончательного высыхания, поместить творческий материал в прозрачные баночки.

Как рисовать цветными песком

Эскиз картинки нужно приготовить заранее.   Наносим  на поверхность рисунка  кисточкой клей ПВА. Посыпать песком нужно так: пальчики держим щепоткой, высыпаем струйкой, как соль. Обязательно нужно показать детям захват четырьмя пальцами, а не двумя. После того, как рисунок засыпан песком нужного цвета, излишки нужно стряхнуть на тарелочку. А на листе остаются четкие и ровные «закрашенные детали».

12 слайд

Творчество с использованием нетрадиционной техники рисования создаёт положительную мотивацию к рисованию, расслабляет, будит фантазию, креативность, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.

Я хочу подвести итог словами Жан-Жака Руссо: «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486762-netradicionnoe-risovanie-s-detmi-v-raznyh-voz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки