- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в старшей группе: закрепляем математику и грамоту
Цель: закрепление знаний детей по развитию элементарных математических представлений и обучению грамоте.
Задачи:
1.Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух
групп предметов, выраженных соседними числами 8и 9.
2.Развивать логику, умение решать логические задачи.
3.Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность чувства
взаимовыручки, желание прийти на помощь.
4.Повторение дней недели.
5.Закреплять представления о знакомых объемных геометрических фигурах и умение
раскладывать их на группы по качественным признакам.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о слоговом составе слова; продолжать совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слова; составлять предложения по заданной схеме; продолжать обучать детей решать задачи на сложение и вычитание; группировать и сравнивать предметы; продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание, память; развивать связную речь, умение аргументировать свой ответ,
Воспитательные: закреплять знания детей о правилах поведения в гостях; воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ СТАРШАЯ ГРУППА:
«Барбоскины спешат на помощь»
Цель: закрепление знаний детей по развитию элементарных математических представлений и обучению грамоте.
Задачи:
1.Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух
групп предметов, выраженных соседними числами 8и 9.
2.Развивать логику, умение решать логические задачи.
3.Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность чувства
взаимовыручки, желание прийти на помощь.
4.Повторение дней недели.
5.Закреплять представления о знакомых объемных геометрических фигурах и умение
раскладывать их на группы по качественным признакам.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о слоговом составе слова; продолжать совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слова; составлять предложения по заданной схеме; продолжать обучать детей решать задачи на сложение и вычитание; группировать и сравнивать предметы; продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание, память; развивать связную речь, умение аргументировать свой ответ,
Воспитательные: закреплять знания детей о правилах поведения в гостях; воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу.
Ход занятия:
Организационный этап:
Дети становятся в круг
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло письмо от жителей одной сказочной страны, в котором говорится о том, что их страну посетил злой волшебник и похитил все краски, и теперь прекрасная яркая страна превратилась в бесцветную и скучную. Все в этой стране теперь черно- белое, весь окружающий мир, вся природа - солнышко, травка, деревья, небо; здания, жилые дома, игрушки, одежда людей и многое другое. Вы хотите помочь жителям сказочной страны, сделать ее яркой и красочной, какой она была прежде?
Тогда, надо спешить. А помогут нам персонажи вашего любимого мультфильма. Соберите разрезные картинки и узнайте их.
Игра «Собери картинку»
Барбоскины – большая и дружная семья. Гена, Роза, Дружок, Лиза и Малыш приготовили для вас разные задания.
Герои мультфильма предлагают ребятам выполнить задания, которые помогут найти решение, чтобы сказочная страна снова стала красочной и красивой.
Дети отправляются к первому заданию. Чтобы узнать чье задание мы будем выполнять надо собрать разрезную картинку. Кто получился? Лиза)
Воспитатель: Ребята, Лиза сорвала много цветов, и просит, чтобы вы помогли ей распределить цветы на две группы.
Задание: Распределить цветы на две группы (полевые и садовые)
Потом посчитайте количество цветов в каждой группе, что вы можете сказать о количестве цветов? Что вы можете сказать о количестве цветов? Каких цветов больше и насколько?
Молодцы, справились с заданием, за это мы получаем несколько цветных листов бумаги.
Нам пора продолжать свой путь.
Угадываем следующего героя. Малыш.
Дети продолжают путь, определив направление по карте.
3.Собираем следующую картинку – Дружок. Задание: Дружок просит вас помочь ему распределить птиц. Птицы перепутались и их надо распределить на две группы. Дети делят птиц на перелетных и зимующих.
Гена очень умный щенок. Он постоянно что-то придумывает и изобретает. Его любимый урок в школе – математика. Вот и сейчас он решает задачки. Давайте и мы с вами попробуем их решить.
Задачки:
1. В кафе заглянули два папы, два сына и дед с внуком. Сколько мужчин зашли в кафе? (Трое)
2.Сколько лап у двух медвежат?
3.Сколько ушек у двух мышек?
4.Что можно увидеть с закрытыми глазами?
5.На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?
6. В скольких месяцах 28 дней? (Во всех)
7. Заяц приготовил к ужину 23 морковки. Все морковки съели, кроме пяти. Сколько морковок осталось? (5)
8. На грядке сидят 6 воробьев. К ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Нисколько, остальные улетели).
9. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш на иве? (на иве груши не растут).
10. На столе лежало 7 яблок. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (7).
11. На столе стояло 3 стакана сока. Костя выпил один стакан сока. Сколько стаканов осталось? (3).
Воспитатель: Молодцы, со всеми задачками справились.
4. Звуковой анализ слова «роза»
Ребята, определите какие звуки в этом слове. Сколько звуков в слове «роза»? (4) Сколько в этом слове слогов? (Два) Назовите первый звук (Р – твердый согласный, обозначаем синим цветом). Назовите второй звук. (О - гласный, обозначаем красным цветом). Третий звук (З – твердый согласный, обозначаем синим цветом). Четвертый звук (А - гласный, обозначаем красным цветом)
II. Физкультминутка
Ежедневно спозаранку
дружно делаем зарядку.
На площадку мы спешим
Быть здоровыми хотим.
Поднимаем выше плечи,
Взмах руками делай резче.
Повернись направо, влево.
Улыбнись друзьям ты смело.
Ноги в стороны поставь
И руками пол достань.
Наклонись разок, другой.
Распрямись, прямой постой.
Если ровная осанка,
Значит будет все в порядке.
Руки в стороны, вперед
Три хлопка перед собой.
Руки вверх потом подняли
И друг другу помахали.
И без всяких докторов
Будешь ты всегда здоров.
Дети находят цветную бумагу. Из этой цветной мы сможем сделать с помощью техники оригами цветные карандаши, Барбоскины их передадут жителям сказочной страны и они покрасят ее в яркие цвета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486812-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.