Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2022

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Род имен существительных: женский, мужской, средний»

Сметанина Юлия Александровна
учитель начальных классов
Данная разработка поможет провести урок русского языка в 3 классе. На уроке дети закрепляют знания о роде имен существительных, а также учатся определять род у имен существительных множественного числа.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

по теме «Род имени существительного: женский, мужской, средний»

в 3 классе

Планируемый результат:

Предметные УУД.

Знание о постоянных признаках существительного, умение определять род существительных .

Метапредметные УУД.

Коммуникативные. Развитие речевой деятельности и навыков сотрудничества. 

Обогащение и активизирование активного и пассивного словаря.

Соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: Работа с информацией,  нахождение общих схем решения, выполнение операций сравнение, анализа, обобщения, классификации.

Личностные УУД.

Установление внутренней позиции школьника, самоуважение и самооценка своей работы.

Удержание учебной мотивации, понимать и определять границы собственного знания и «незнания».

Ориентация на выполнение морально-нравственных норм, способность к решению моральных проблем, уметь оценить свою работу и работу товарища.

Цели:

Образовательные:

  • Развитие орфографической зоркости;

  • Формирование общеучебных умений и навыков (работа по алгоритму).

Коррекционно – развивающие:

  • Закрепление умения обучающихся о словах — помощниках при определении рода, формирование умения определять род имени существительного в единственном и множественном числе.

  • Совершенствование мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения и обобщения;

Воспитательные:

  • Воспитание взаимопонимания, взаимопомощи, культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности, терпения друг к другу.

Оборудование:

Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки, памятки для запоминания рода имен существительных.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Начинаем урок русского языка. Сегодня нам предстоит большая кропотливая работа. Вы должны быть очень внимательными, помогать друг другу.

2. Чистописание.

- Открываем тетрадь по чистописанию, прописываем красиво и аккуратно урок 67.

3. Словарная работа.

- Подберите синонимы к данным словарным словам, запишите словарные слова, выделите орфограммы.

Т..вар..щ (друг, приятель), уч..ник (школьник), р..бята (дети, малыши), д..рога (шоссе), м..тель (пурга, вьюга, буран).

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- На прошлом уроке мы узнали, как можно определить род имени существительного.  А сегодня мы узнаем, как определить род имени существительного во множественном числе.

5. Актуализация знаний.

- Ребята, как вы считаете у имён существительных – род это признак постоянный или непостоянный? (постоянный)

- Как же определить род имен существительных?

(Надо подставить слова – помощники и с помощью их определить род)

- Какие слова – помощники помогают определить род? (Слова –помощники на карточках)

- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю дома выучить стихотворение.

Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!

1. Игра «Не ошибись».

На доске прикреплены слова:

Скатерть, масло, чайник, зима, мармелад, повидло, чашка, зефир, яблоко.

Задание:

В тетрадь записать слова в 3 столбика: женский род, мужской, средний. При проверке мальчики берут слова мужского рода, девочки – женского, а слова среднего рода остаются на доске.  

2. Самостоятельно выпишите лишнее слово в каждой строчке.

Деревня, дядя, воля, земля.

Поле, огонь, конь, окунь.

Место, стена, ведро, весло.
6. Физминутка.

- Я сейчас буду читать слова, а вы должны выполнять задания. Если это слово относится к мужскому роду- руки вперёд, если к женскому роду – присели, если к среднему - потопали.

Стол, книга, карандаш, окно, ручка, пенал, тетрадь, облако, дверь, телефон, дерево.

Работа с правилом.

7.Первичное усвоение новых знаний.

На доске записаны слова: дома, сёла, яблони.

- Прочитайте слова. В каком числе написаны эти имена существительные? Как определить род?

- Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 28.

- Что необходимо сделать, чтобы определить род имени существительного во множественном числе? (Поставить имя существительное в начальную форму)

- Запишите слова, определите род.

8. Первичное закрепление.

- Теперь выполняем упр. 46. Прочитайте. Какое задание мы будем выполнять?

- Выполнять будем у доски ус устным объяснением.

9. Домашнее задание. С. 28, правило, упр. 45.

10.Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- Как определить род имени существительного в единственном числе? А во множественном числе?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486965-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки