- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по коструированию «Динозавры»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 69 «Веточка» городского округа Тольятти
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД)
по теме «Динозавры»
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Шепелева Н.С., восптатель
Интеграция ОО«Речевое», «Познавательное», «Физическое».
Цель:учить собирать модель динозавра по картинке без инструкции.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать умение работать не мешая другу – другу, уметь договариваться.
-самостоятельно подбирать нужный строительный материал;
- воспитывать самостоятельность, инициативность.
Образовательные: - учить детей планировать свою деятельность;
Развивающие: закреплять знания детей о деталяхконструктора и их свойствах.
- продолжать совершенствовать навыки работы с мелким конструктором;
- развивать чувство формы и композиции.
Методы и приемы: словесные, наглядные
Материалы и оборудование: конструктор Лего, презентация «Динозавры», картинки с изображением построенных динозавров.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Слушают, делают выводы. | Беседа, рассказ, объяснение. |
Смотрят презентацию. | аудиовизуальные |
Конструирование по изображениям. | Наглядно – практические. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Мотивационно-целевой | Слышится звук рычание динозавра. | Интересуются, откуда и кто это. | Ищут источник звука. Находят динозавра с яйцом. |
Содержательно-деятельностный | -Кто это, ребята? Что вы о них знаете? - Слово «динозавр» в переводе означает «ужасный ящер», а как вы считаете, страшны ли динозавры? - Давайте посмотрим фильм о динозаврах. - Каких динозавров вы увидели? На какие группы их можно разделить? -Как жили эти древние животные? - Что произошло с динозаврами? Ребята, наш гость пришел к нам из Мезозойской эры, которая была миллиононы лет назад, учёные её назвали - эрой динозавров, т.к. в то время они жили на планете. Но 65 миллионов лет назад они вымерли. Это произошло задолго до появления человека, так что никто из людей не видел живого динозавра. Но откуда же, тогда мы знаем об их существовании? Учёные аккуратно очищают найденные окаменевшие останки динозавров, фотографируют, измеряют и записывают расположение каждой косточки. Затем кости выкапывают и перевозят в музей. Там они изучают останки динозавров и составляют из отдельных костей целые скелеты. Существует наука, которая помогает людям увидеть этот чудесный мир далёких эпох, а называется она ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Физминутка Капитан Краб: "Динозарядка"https://youtu.be/r_gqIQlwXU0 Гипотезы исчезновения динозавров - Произошло похолодание, и динозавры не смогли привыкнуть к низкой температуре… -Возможно, упало какое-нибудь космическое тело. Из него стали выделяться газы, которыми отравились динозавры. Наш динозавр остался один, давайте построим ему друзей, чтобы ему не было грустно и одиноко в нашем времени. А еще создадим среду для их обитания. | Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию Знакомятся с новым словом. Выполняют под музыку. Соглашаются с предложением. | Делают выводы. Знают значение слова. Снято напряжение. Строят среду обитания и динозавров по картинкам. Помогают друг другу. |
Оценочно-рефлексивный | В заключение нашего занятия прощу вас прочитать стихи о динозаврах. | Читают стихи. Рассуждают, делают выводы. Исполняют один куплет песни «Улыбка» слова М. Пляцковского, | И люди тоже вымрут, исчезнут, если будут злиться друг на друга и ссориться. |
Итоговое мероприятие: сюжетно-ролевая игра с постройками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487047-konspekt-zanjatija-po-kostruirovaniju-dinozav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.