- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД: «Грамотный пешеход»
Состав подготовительной группы № 5 с диагнозом ЗПР 14 мальчиков. Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы, помогающие решить в интересной занимательной форме программные задачи:
- метод наглядности;
- словесный метод (беседа, использование художественного слова).
Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад № 263
Дзержинского района Волгограда»
Конспект НОД: социально-коммуникативное развитие
Тема НОД: «Грамотный пешеход».
Составила: воспитатель первой квалиф. категории
Полякова Светлана Юрьевна
Волгоград, 2022
Пояснительная записка.
Моя непосредственно образовательная деятельность (НОД) имеет социально-коммуникативное развитие. Конспект составлен в соответствии с задачами примерной общеобразовательной программы дошкольного образования«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под общей редакцией С.Г. Шевченко.
Тема непосредственно образовательной деятельности «Грамотный пешеход».
Состав подготовительной группы № 5 с диагнозом ЗПР 14 мальчиков. Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы, помогающие решить в интересной занимательной форме программные задачи:
- метод наглядности;
- словесный метод (беседа, использование художественного слова).
Длительность НОД соответствует СанПин для детей данного возраста – 30 мин.
Социально – коммуникативное развитие предусматривает смену разных видов деятельности: работа с ИКТ, выкладывание из спичек разного вида транспорта, чтение стихотворения, отгадывание загадок, инсценировка «Что можно, что нельзя?», составление рассказа – описание. Все этапы НОД логичны и последовательны, подчинены одной теме. Создание поисковых и проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. В конце НОД я систематизировала знания детей о ПДД, о дорожных знаках; расширила представление о работе ГИБДД; закрепила знания о работе машин специального назначения; совершенствовала составлению описательных рассказов по плану.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Возраст детей:подготовительный возраст (6 – 7лет)
Тема НОД: «Грамотный пешеход»
Цель НОД: Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, правил поведения на дороге пешеходов, знания дорожных знаков, назначение сигналов светофора о работе полицейского — регулировщика.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, правил поведения на дороге пешеходов, знания дорожных знаков, знания о видах транспорта.
Развивающие:
1.Развивать память, мышление, внимание, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
1.Воспитыватьинтерес к работе полицейского — регулировщика
Формы НОД: игровая, коммуникативная.
Формы организации:подгрупповая
Словарь новых слов: регулировщик, перекресток, тротуар.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы о ПДД, обыгрывание различных ситуаций, беседы.
Оборудование и материалы для детей: 6 карточек с номерами телефонов 01;02;03;04; 3 подноса с цветными спичками; знаки «Внимание дети», «Заправка», «Подземный пешеход», «Сужение дороги», «Въезд запрещен», «Рядом медицинский пункт», руль, светофор; мяч, книги; фуражка полицейского – регулировщика, галстук, будка ГИБДД, письмо с недорисованными знаками, «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Сужение дороги». «Автозаправочная станция», 6 конвертов с разными машинами: машина скорой помощи, легковая машина, автобус, полицейская машина, грузова машина, пожарная машина, 6 кроссвордов; коврик с разметкой – зебра иостровок безопасности, простые карандаши,мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход НОД.
Дети стоят полукругом около воспитателя.
–Ребята, в каком городе мы живем?(Ответ: Мы живем в городе Волгограде) - -Хотите стать грамотными пешеходами?(Да)
-Чтобы стать надо быть внимательными, слушать мои вопросы и правильно на них отвечать. Чего много в нашем городе? (Ответ. В нашем городе много улиц, домов, дорог, светофоров, перекрестков, знаков, машин…)
-А вы знаете, что у нас есть машины специального назначения? (Да) Какие? Перечислите их? (Машина скорой помощи, пожарная машина, полицейская машина, машина аварийной газовой службы)
Дети садятся за столы.
-У вас на столах лежат карточки с номерами телефонов, по которым можно вызвать любую из этих служб. Вы должны быстро разложить эти номера телефонов в соответствии с их назначениями. Кто первый разложит, поднимет руку. Слушайте внимательно: полицейская машина, пожарная машина, машина скорой помощи, машина аварийной газовой службы. Приступайте. Дети выкладывают. Спросить ребенка, как разложили.
-А сейчас посмотрите на экран. Я буду задавать вам вопросы, а вы из предложенных вариантов ответов будете выбирать правильный. Будьте внимательными, отвечая на вопросы.
Слайд №1.Вопрос
Что такое улица?
а) дорога
б) школьный двор
в) участок д/с

Слайд № 2. Ответ
Улица – это дорога
Слайд № 3. Вопрос
Что означает этот знак?
Воспитатель показывает
а) бегущие дети
б) стоящие дети
в) внимательные дети

Слайд № 4. Ответ
Знак обозначает – внимание дети

Слайд № 5. Вопрос
Кто такой полицейский – регулировщик?
а) военный
б) сотрудник ГИБДД
в) рыцарь смечом
Слайд № 6.Ответ
Полицейский – регулировщик – это сотрудник ГИБДД.
Слайд № 7.Вопрос
Что такое зебра?
а) животное
б) полоски на дороге
в) одежда
Слайд № 8.Ответ
Зебра – это полоски на дороге.
Слайд № 9. Вопрос
Какой транспорт имеет преимущество на дорогах?
а) грузовой
б) такси
в) машины специального назначения
Слайд № 10.Ответ
Машины специального назначения имеют преимущество на дорогах.
Слайд № 11.Вопрос
Где должны кататься дети на велосипеде?
а) на дороге
б) на закрытых площадках
в) на катке
Слайд № 12.Ответ
Дети на велосипеде должны кататься на закрытых площадках.
Слайд № 13. Вопрос
Где ожидают транспорт?
а) на остановке
б) на постели
в) на кресле
С
лайд № 14.Ответ
Транспорт мы ждем на остановке
Слайд № 15. Вопрос
Чем регулирует движение полицейский – регулировщик?
а) жезлом
б) копьем
в) дубинкой
С
лайд № 16. Ответ
Полицейский-регулировщик регулирует движение жезлом
Слайд № 17.Вопрос
Какой транспорт используется работники ГИБДД
а) самолет
б) ролики
в) патрульную машину
Слайд № 18.Ответ
Работники ГИБДД используют патрульную машину
-Молодцы ребята, на все мои вопросы дали правильные ответы. Ребята, я предлагаю выложить из цветных спичек любой вид транспорта.
Спросить у детей какой транспорт они выложили из спичек.
А сейчас подойдите ко мне. Пойдём на прогулку.
Мы подошли к проезжей части дороги. Закройте глаза и послушайте какие звуки вы слышите.
Воспитатель нажимает на руле кнопки, свистит в свисток.
- Ребята, откройте глаза. Что вы слышали?
Ответы: Я услышала скрип тормозов.
Я услышал, как сработала сигнализация в машине.
Я услышал сирену скорой помощи.
Я услышал сирену пожарной машины.
Я услышал сирену полицейской машины.
Я услышал свисток.
Молодцы. Вы внимательно слушали. И узнали эти звуки.
А какие светофоры вы знаете?
Ответ: транспортный, пешеходный
Назовите сигналы транспортного светофора
Ответ: красный, желтый, зелёный
Назовите сигналы пешеходного светофора
Ответ: красный, зелёный
Чем отличается эти светофоры?
Ответ: у транспортного 3 огонька, а у пешеходного 2 огонька.
Что означает каждый сигнал светофора?
Ответ: красный-стоять, жёлтый- внимание, зелёный-идти.
Сейчас вы послушайте стихи и определите о каком светофоре идёт речь.
Светофор
На посту два брата
То один здесь, то другой
На посту стоят два брата
Каждый бравый часовой.
Вот выходит братец красный
Он спешит предупредить
«Стойте, дети здесь опасно
Вам сейчас переходить
Встал на пост зелёный братец
Улыбайся, говорит
«Вот теперь стоять вам хватит
Проходите. Путь открыт.!»
Днём и ночью оба брата
Службу верную несут
Вы их слушайте ребята,
Вас они не подведут
Светофор
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета
Красный свет вам скажет: «Нет»
Сдержанно и строго
Жёлтый свет даёт совет
Подождать немного
А зелёный говорит
Проходите «Путь открыт»
Ваши ответы ( Аня считала стихотворение о пешеходном светофоре). А как ты догадался? (Она рассказывала о двух братьях) Ответ другого ребёнка (Женя рассказывал о транспортном светофоре).А как ты догадался? (Он говорил о цветах светофора) –Посмотрите, погасли сигналы светофора. Почему? (ответ свет отключили). Как нам быть? Как перейти дорогу? Кто нам поможет? (Ответ полицейский-регулировщик).
Входит полицейский-регулировщик-ребёнок.
- Здравствуйте. Что случилось?
- Мы хотим перейти через дорогу, но не можем.
- Не беда. Я вам помогу.
Регулировщик: Полицейский пост
Очень важен и не прост
Кто следит, чтоб все пути
Знали как себя вести.
Дети одевают атрибуты. Регулировщик стоит спиной к машинам, лицом к пешеходам.
Жезл внизу машины едут, а пешеходы стоят. Жезл вверху-внимание-машины и пешеходы стоят. Регулировщик стоит боком к пешеходам. Руки у него в стороны-
Пешеходы переходят дорогу. Машины стоят. Девочки идут с книгами, в то время когда начинают ехать машины. Регулировщик свисток в свисток, останавливает движение машин.
Регулировщик: Подождите ка подружки.!
Где глаза у вас, где ушки?
Дело кончится печально,
Может быть не мало бед
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед.!
Девочки с книгами переходят дорогу. Регулировщик начинает движение машин.
Ребёнок: Мой звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь.
Красный, жёлтый, голубой
Не угнаться за тобой.
Регулировщик свистит в свисток и отнимает мячик.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Дети снимают атрибуты. Воспитатель задаёт вопросы: Правильно ли поступили мальчик и девочки?
Ответ (Нет) Почему? (Ответ. На дороге надо быть внимательным, следить за работой регулировщика) Что могло произойти? (Ответ. Авария)
Регулировщик подходит к будке ГИБДД. Берёт письмо, идёт к детям.
Регулировщик: Я совсем забыл, у меня письмо.
Посмотрим, что в нём лежит.
Да это же знаки. Какие-то они
Не понятные. Здесь что-то написано.
Воспитатель (читает): «Дорогой полицейский – регулировщик! Пишут вам пешеходы из Цветочного города. Помоги нам. В нашем городе прошли сильные ливневые дожди, которые смыли значение некоторых знаков. Если вы нам не поможете, то будут беспорядки. Мы вас просим. «Пешеходы»
Регулировщик: Ребята, им необходимо помочь
Поможем?(ответ ДА)
Полицейский – регулировщик раздает знаки.
- Ребята вам необходимо дорисовать знаки; «Пешеходный переход», «Поземный
переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Сужение дороги», «Автозаправочная
станция». Дорисовав знак, ребенок отдает его полицейскому – регулировщику.
Рассказывая какой это знак и что он на нем дорисовал.
Ответы:
- Это знак «Пешеходный переход». Я дорисовал зебру.
- Это знак Подземный пешеходный переход». Я дорисовал.
- Это знак «Пункт первой медицинской помощи». Я дорисовал крест.
- Это знак «Сужение дороги». Я дорисовал дорогу.
- Это знак «Автозаправочная станция». Я дорисовал шланг.
Спасибо, ребята. Я отправлю знаки в Цветочный город. Мы помогли жителям. До свидания. Полицейский – регулировщик снимает фуражку и идет к детям.
Воспитатель предлагает детям собрать машины из разрезных деталей и составить рассказ описание о ней по плану. «Что это? Какой вид транспорта? Для чего необходима? Кто ей управляет?» Приступайте.
Рассказы детей
Я собрал машину скорой помощи Это наземный вид транспорта Служит для перевозки больных Управляет машиной водитель | Я собрал полицейскую машину Это наземный вид транспорта Служит для соблюдения порядка на дороге. Управляет машиной водитель |
Я собрал легковую машину Это наземный вид транспорта Служит для перевозки людей Управляет машиной водитель. | Я собрал грузовую машину Это наземный вид транспорта Служит для перевозки грузов Управляет машиной шофер. |
Я собрал автобус Это наземный вид транспорта Служит для перевозки пассажиров Управляет машиной водитель. | Я собрал пожарную машину Это наземный вид транспорта Служит для тушения пожара Управляет машиной водитель |
А сейчас попробуйте отгадать загадки о транспорте
Что за чудо – этот дом?
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома
(Трамвай)
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
-Молодцы, ребята. Вы стали грамотными пешеходами.
Список используемой литературы:
1.Э. Буссолати «Загадки о машинах».
2.М.Дружинина «Наш друг светофор».
3.А. Усачев «Правила дорожного движения».
4.Интернет ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487326-konspekt-nod-gramotnyj-peshehod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.