Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Конспект по рисованию для детей 4-5 лет

Данный конспект познакомит детей с новым комнатным растением –«Алоэ», научит рисовать кистью предмет с натуры, способствует развитию продуктивно-творческой деятельности через рисование, поддерживать интерес детей к комнатным растениям и наблюдениям за ними.

Содержимое разработки

Тема: «Алоэ»

Задачи:

Развивающие: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через рисование.

Обучающие:познакомить детей с новым комнатным растением –«Алоэ», продолжать учить рисовать кистью предмет с натуры.

Воспитательные: поддерживать интерес детей к комнатным растениям и наблюдениям за ними.

Материалы и оборудование: иллюстрации для рассматривания (фикус, герань, фиалка, альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка), картинка Лунтик.       

Сюрпризный момент: Лунтик

Мотивационный момент: Лунтик совершенно ничего не знает о комнатных растениях как же быть?

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом

В: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

В: – Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?

Д: Это Лунтик.

Л: - У меня есть много разных растений, которые мне подарили мои друзья. Но я совершено ничего не знаю о комнатных растениях.

В:- Ой, да как же так, Лунтик? Ребята, что же нам делать? Как помочь Лунтику? (ответы детей)

В:- Хорошо, мы ему поможем и расскажем про наши комнатные растения. Лунтик садись удобнее и слушай внимательно.

В: – Ребята, посмотрите и скажите, что стоит на столе?

Д: - Это комнатные растения.

В: - А почему именно комнатные растения?

Д: - Они растут в нашей комнате.

В:- Молодцы! А как называются эти комнатные растения?

Д: - Фикус, герань, фиалка.

В: - А какие у них листья по форме, размеру, цвету, поверхности?

Есть ли у растений цветки? Какие они и сколько их ?  (ответы детей).

В: – Ребята, посмотрите внимательно и скажите мне, какое комнатное растение я держу в руках? Правильно, это Фикус, а давайте рассмотрим его.

В: – Саша, какого он размера? ( «большой, похож на дерево»), отвечая на вопросы  дети устанавливают, (что стебель у этого растения прямой, высокий, листья большие, по форме овальные, темно – зеленого цвета, гладкие на ощупь).

В:  –А что можно еще сказать о листочке Фикуса? (предлагаю потрогать листок).

В: - Какой он на ощупь? (гладкий, блестящий).

После этого подводят итог: что сказал о растениях каждый, как можно охарактеризовать растение в целом.

В: -Предлагаю вам, ребята  также рассказать о других растениях, сравнить их между собой по признакам ( чем они похожи и чем они отличаются).

В: – Молодцы, ребята! Вот видишь Лунтик, сколько ребята знают.

Л: – Да, молодцы! Благодаря вам ребята, я очень много узнал о растениях. Чем они отличаются друг от друга, какие у них листья и какого они цвета. Я раньше думал, что все растения одинаковые. А оказывается это совсем не так.

В:– Ребята, а у меня для вас сюрприз. Посмотрите, что есть у меня?

Д:-  комнатное растение.

В: - Да, я принесла вам новое комнатное растение, давайте с ним познакомимся.

В: –Смотрите и слушайте внимательно. Я в руках держу новое растение, которое называется «Алоэ», а в народе его называют просто «Домашним доктором» или «Столетник».

(Лунтик смеется над названием).

В: – Да, Лунтик, ты не смейся, это растение, так и называют «Столетник». А хотите узнать почему? (ответы детей). Потому что, это растение очень  долго живет, и самое главное может лечить людей. Сок « Алоэ» помогает и при насморке, и боле в горле, и ранах, и ожогах. А цветов у «Алоэ» нет.

Л:- А как же получить сок?

В: - Надо взять листик и выжать сок (показ воспитателя), затем пропитать кусочек бинтика и положить на пример на ранку и ранка очень быстро заживет.

Л: – Да! Очень полезное комнатное растение. Ну, теперь мне  понятно, почему его так называют.

В: – Ребята, посмотрите на цветок и расскажите о нем так же, как вы рассказывали о других растениях. (Дети рассматривают «столетник», описывают его).

В: – Нравиться вам, «столетник»? Он останется у нас в группе. (ответы детей). – Давайте поставим его на подоконник.

В: Дети, а сейчас я вам предлагаю превратиться в цветы.

Физкультминутка "На лугу растут цветы"

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (— руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (— руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

В: А теперь ребята, давайте нарисуем наше комнатное растение «Алоэ».

В чем растет растение? Какой формы листья у «Алоэ»? Какого цвета? «На что похоже наше растение на деревце или на кустик? Если стебель у «Алоэ»? Как мы будем рисовать наше растение? (Дети рисуют). Воспитатель на поминает как правильно нарисовать растение.

Итог занятия:

В: – Ну вот Лунтик, мы с ребятами тебе и рассказали о комнатных растениях. Посмотри , что у нас получилось. Тебе понравилось?

Л: –Какие красивые у вас получились комнатные растения! Спасибо большое ребята. Теперь, я много всего могу рассказать своим друзья, про комнатные растения. До свиданья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487508-konspekt-po-risovaniju-dlja-detej-4-5-let

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки