Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Открытое занятие «Веселые поварята» , уровень образовательной организации, 2020

Цель: формировать представление о профессии повара.

Задачи:
- образовательные:
припомнить, какие профессии дети уже знают;
расширить знания о профессии повара, пополнить словарный запас;

- коррекционно-развивающее:
активизировать речевую деятельность детей;
развивать общую и мелкую моторику в процессе динамической игры,
зрительное внимание, память и наглядно-образное мышление;

- воспитательные:
воспитывать внимательное отношение друг к другу, трудолюбие, чувство уважения к профессиям.
- игровые технологии: приготовление бутерброда, игра «Волшебный мешочек», упражнение «Ракета», формирующие умение выделять основные характерные признаки предметов.

Оборудование: презентация «Веселые поварята», влажные салфетки, перчатки одноразовые, одноразовая посуда, фартуки, головные уборы, продукты, мешочек для игры.

Подготовительная работа: рисование и разучивание стихотворений по теме занятия.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Дмитровского городского округа Московской области»

Открытое занятие по развитию речи

«Веселые поварята»

Подготовила и провела:

воспитатель

высшей квалификационной категории

Сичкарь Любовь Владимировна

Дмитров, 20.09. 2020г.

Цель:формировать представление о профессии повара.

Задачи:

- образовательные:

припомнить, какие профессии дети уже знают;

расширить знания о профессии повара, пополнить словарный запас;

- коррекционно-развивающие:

активизировать речевую деятельность детей;

развивать общую и мелкую моторику в процессе динамической игры,

зрительное внимание, память и наглядно-образное мышление;

- воспитательные:

воспитывать внимательное отношение друг к другу, трудолюбие, чувство уважения к профессиям.

- игровые технологии: приготовление бутерброда, игра «Волшебный мешочек», упражнение «Ракета», формирующие умение выделять основные характерные признаки предметов.

Оборудование:презентация «Веселые поварята», влажные салфетки, перчатки одноразовые, одноразовая посуда, фартуки, головные уборы, продукты, мешочек для игры.

Подготовительная работа: рисование и разучивание стихотворений по теме занятия.

Организационный момент.

Проветривание помещения, освещение рабочей зоны, проверка все ли необходимое приготовлено для занятия.

Ребята, успокоились и послушайте меня внимательно. К нам пришли гости, давайте поздороваемся. Вы готовы заниматься?

Сообщение темы:

Воспитатель: сегодня у нас с вами необычное занятие.

И наше занятие называется «ВЕСЁЛЫЕ ПОВАРЯТА» (1 слайд с названием)

Ход занятия:

Вступление:

Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Чтобы трудиться, быть полезным, люди учатся, получают профессию.

2 слайд Давайте послушаем и посмотрим стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла».

Все профессии нужны, все профессии важны. (проговариваем с детьми).

Воспитатель предлагает ребенку рассказать загадку.

Кто ходит в белом колпаке с поварёшкою в руке?

Он готовит нам обеды: кашу, щи и винегреты? (ответы ребят) 3 слайд

4 слайд 20 октября- официальная дата, когда отмечают Международный (всемирный) День повара. В нашей стране отмечают День повара с 2004 года.

1. Основная часть.

Воспитатель: что еще вы знаете об этой профессии? Как выглядить повар, в чем он одет? (высказывания детей)

Воспитатель:5 слайд Земля и потому еще щедра,

Что в мире существуют повара,

Благословенны их простые судьбы,

А руки словно помыслы, чисты.

Профессия у них добра, по сути,

Злой человек не встанет у плиты.

6 слайд Слово «повар» произошло от восточнославянского «вар», означавшее кипящую воду и жар.

7 слайд А вы знаете, как на флоте называют повара? (кок).

8 слайд Задача повара состоит в том, чтобы из сырых продуктов приготовить вкусное и сытное блюдо.

9 слайд А каким должен быть повар?

10 слайд Он должен сочетать в себе любопытство.

11 слайд Сдержанность.

12 слайд Стремление к самосовершенствованию и терпению.

13 слайд Желание учиться и доставлять людям удовольствие.

А теперь, ребята, посмотрите на инструменты, без которых повар не может обойтись:

14 слайд Вот такую горку называют теркой.

15 слайд Чтобы жарилась еда, нам нужна сковорода.

16 слайд Суп и борщ готовим мы в кастрюле.

17 слайд Если чаю захочу,

в нем водичку вскипячу.

18 слайдМогу хозяйке помогать

легко, что надо, нарезать.

19 слайд Среди ложек я полковник и зовут меняполовник.

2. 20 слайд Динамическая пауза.

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: ребята расскажите, а какое для вас любимое блюдо что вам нравиться кушать.

21 слайд Интересные факты, связанные с блюдом.

22, 23, 24, 25 слайд Бутерброд (от нем. butter - масло и brot - хлеб) представляет собой ломтик хлеба или булки, на который положены дополнительные пищевые продукты.
Существует огромное количество видов бутербродов - от классических с колбасой или сыром до многослойных из различных сортов мяса, овощей, зелени и соусов или паштетов.  

Да и называют бутерброд в разных странах по-разному.
Канапе, гамбургер, сэндвич, тарталетка — это лишь самые распространенные родственники бутерброда.

 26 слайд

В России дальним, а, может, и не таким уж дальним, родственником бутербродов можно считать блины - с припеком или фаршированные

3. Приготовление бутербродов. 27 слайд

Воспитатель: бутерброд самое простое блюдо, и вы легко можете его приготовить, и мы сегодня с вами поварята. Перед тем как готовить, нужно вымыть руки и надеть перчатки.

Для приготовления бутерброда нам нужны продукты. Ещё раз вспомним, какие продукты нам для этого нужны. Посмотрите, что у вас лежит на тарелочке.

Дети: ответы детей. (батон, сыр, зелень)

Воспитатель: для того, чтобы приготовить бутерброд нужно взять хлеб в руки и положить сверху продукты какие вам хочется скушать. Посмотрите, как я делаю и делайте на свой вкус.

Воспитатель: ваша задача, аккуратно и красиво приготовить бутерброд для себя и для наших гостей.

4. Заключительная часть. 28 слайд

Подведение итогов занятия.

И так поварята, весёлые ребята – что мы сегодня приготовили?

- Из каких продуктов его готовят, давайте вспомним?

Оценка деятельности воспитанников. Мне понравилось, как вы сегодня работали, старались отвечать правильно, полными ответами и проявили большую активность. Давайте угостим гостей.

Самоанализ занятия

Тема: «Веселые поварята»

Место проведения: игровая комната 1.11

Контингент:воспитанники 2 б

На занятии присутствовало 6 воспитанников.

Цель: формировать представление о профессии повара.

Задачи:

образовательные: 

- припомнить, какие профессии дети уже знают;

-расширить знания о профессии повара, пополнить словарный запас;

коррекционно-развивающие: 

- активизировать речевую деятельность детей;

- развивать общую и мелкую моторику в процессе динамической игры, зрительное внимание, память и наглядно-образное мышление;

воспитательные:

-воспитывать внимательное отношение друг к другу, трудолюбие, чувство уважения к профессиям.

- игровые технологии: приготовление бутерброда, игра «Волшебный мешочек», упражнение «Ракета», формирующие умение выделять основные характерные признаки предметов.

Использованы методы: наглядный, практический, словесный.

Форма проведения: занятие с использованием презентации и игровых приёмов, и ситуаций, групповая форма работы.

Оборудование: презентация «Веселые поварята», влажные салфетки, перчатки одноразовые, одноразовая посуда, фартуки, головные уборы, продукты, мешочек для игры.

Приложение к занятию: раздаточный материал к занятию.

  Данное занятие по развитию речи является одной из тем рабочей программы. Составлен в соответствии с планом воспитательной работы .Занятие структурно выдержано.

Начало занятия: проветривание помещения. освещение рабочей зоны. Проверка все ли необходимое приготовлено для занятия. Введение в тематику, сообщение темы.

Воспитательная деятельность: началась с показа стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», где ребята вспомнили другие профессии. В презентации были рассказаны какими качествами должен обладать повар и какие инструменты он использует в своей работе. Ребята приняли активное участие в динамической паузе. Групповая форма работы раскрепощает детей, располагает к более эффективному восприятию материала. Воспитанники с желанием делали бутерброды с помощью воспитателя. Безусловно, разные формы занятия увлекают детей, не дают им пассивно сидеть, заставляют трудиться, думать, рассуждать.

Подведение итогов: материал занятия по развитию речи и предлагаемые формы работы (игры, беседа) подобраны с учётом психофизического развития воспитанников данного возраста.

В ходе занятия по развитию речи соблюдался принцип - коммуникативность.

Считаю, что цель занятия по развитию речи достигнута, т.к. ребята смогли понять, что надо уважать труд людей и научились делать бутерброд. Все дети работали, отвечали на вопросы воспитателя.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: проводить дальнейшую работу с ребятами по развитию чувства любви и понимания к окружающему миру.

Воспитатель Сичкарь Л.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487535-otkrytoe-zanjatie-veselye-povarjata-uroven-ob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки