- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД "Держи ушки на макушке"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска
КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию
(подготовительная группа)
тема: «Держи ушки на макушке»
Воспитатель:
Янукович Екатерина Ивановна
Высшая категория
Цель: Дать детям представление о строении уха, закреплять правила личной гигиены, учить бережному отношению к органу слуха.
Приоритетная ОО – познавательное развитие.
Задачи:
- развивать любознательность и познавательную мотивацию детей;
- формировать первичные представления об организме человека: познакомить детей с органом слуха;
- прививать навыки ухода за ушами, воспитывать аккуратность и чистоплотность;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему организму и других людей.
Интеграция ОО:
Речевое развитие.
Задачи:
- развивать речь как средство общения;
- обогащать активный словарь (барабанная перепонка, наковальня, стремечко)
Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Методы: наглядный, словесный, экспериментирование, беседа, обсуждение, диалог, игровой, практический.
Оборудование и материалы: Схемы с изображением внутреннего строения уха, с изображением точек на ухе, соответствующих определенному органу, барабан, магнитофон, записи различных звуков
Предшествующая работа: Игра «Больница - на приеме у ЛОРа», игры «Глухой телефон», «Узнай, кто позвал», «Сосчитай удары на слух».
Ход НОД:
Вводная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы играли в «больницу»: ходили на прием к разным врачам. Каких вы помните врачей? ЛОР, окулист, хирург, терапевт. Что лечит ЛОР? Как его еще называют? Ухо - горло - нос. Молодцы. Про нас мы с вами узнали много интересного. Отгадайте загадку, и вам станет ясно, о чем мы поговорим сегодня.
Загадка:
В дырочку, неказистую на вид,
входит целый мир - все, что звучит. (УХО)
Основная часть.
Воспитатель: Вы можете мне сказать: «Что интересного может быть в ухе? Ничего!» И ошибетесь. Во-первых, то, что мы видим - это не ухо, а ушная раковина. Правда, она похожа на ракушку? А ухо находится внутри и его не видно. Может ли кто-нибудь из вас подвигать ушами? Не получается? Подумайте и скажите, есть ли такие животные, которые могут двигать ушами и зачем они это делают? (Заяц, корова, лошадь, кошки, собаки и др.). Вы видели, как спит кошка? Глаза закрыты, а уши поворачиваются в ту сторону, откуда слышится шум. Уши у животного - это ночной сторож. Когда в темноте опасность разглядеть нельзя - глаза бесполезны. Тогда вся надежда только на чуткие уши. В давние-давние времена, когда люди жили в пещерах, не умели строить дома и только охотились на диких зверей, им нужны были чуткие уши, хороший слух, и они умели тоже поворачивать уши в разные стороны.
С тех пор, даже когда мы спим, у нас всегда ушки на макушке, то есть все слышат и передают в мозг. Закрыть их, как глаза мы не можем. Уши ушной раковиной, как сеткой, ловят звук. Только поворачиваться они разучились. Посмотрите на этот рисунок: (воспитатель показывает схему строения уха) это - ушная раковина, она ловит звук и передает его внутрь. Там ушное отверстие туго затянуто тонкой кожицей, как на барабане. Так что, когда вы купаетесь в бассейне, не бойтесь - вода внутрь головы не попадет.
Вопрос: как же тогда звук проходит?
А он и не проходит, а отскакивает, как барабанные палочки от барабана. От ударов звуковой волны перепонка начинает дрожать: от тихой волны тихонько, а от сильной - сильнее (продемонстрировать на барабане) Позади этой перегородки есть еще одно ухо - среднее. В нем, как в маленькой кузнице, есть крохотный костяной молоточек, наковальня и стремечко. Барабанная перепонка «держит за ручку» молоточек и, как только ручка начинает дрожать, потихоньку постукивает молоточком по наковальне. Та нажимает на стремечко, а оно - на следующую тоненькую дверцу в третье ухо - внутреннее. Все это нужно, чтобы усилить звуки в 50 раз! Благодаря этому мы слышим очень тихие звуки: писк комара, плеск набегающей волны, шорох листьев, тихие шаги, шепот и многое другое.
Впереди нас ожидает еще одна встреча - во внутреннем ухе сидит улитка. Не бойтесь, не та, которая ползает по траве, а только похожая на нее своими завитками. Она ловит сигналы из «кузницы». Например, улитка отправила в мозг сигнал: «Слышу стук в дверь». Мозг сразу приказал ногам идти к двери, а рукам открыть ее. Интересное у нас ухо? Давайте поиграем в «Ухо» (игра - физминутка).
ИГРА: Дети встают в ряд, берутся за руки. Воспитатель - звуковая волна.
1-й ребенок - ушная раковина;
2-й ребенок - барабанная перепонка;
3-й ребенок - молоточек;
4-й ребенок - наковальня;
5-й ребенок - стремечко;
6-й ребенок - «дверца» внутреннего уха;
7-й ребенок - улитка,
8-й ребенок - мозг;
По сигналу воспитателя и с его комментариями дети изображают поступление сигнала в мозг.
Воспитатель: Молодцы вы все хорошо показали. А еще я хочу, чтобы вы все знали, что наши уши умеют не только слышать, но и говорить. (Пауза). Да - да, говорить! Без звука, правда. Они могут рассказать, у кого что болит. В это трудно поверить, но это так (педагог показывается изображение уха с точками, соответствующими какому - либо органу). Смотрите. Если у человека заболело горло, то на ухе, в точке горла, появляется крохотное, с маковое зернышко, уплотнение. Если спина заболит, то зернышко вырастает на точке спины. Есть такой врач - иглоукалыватель. Он втыкает в больную точку тоненькую иголочку и оставляет на несколько минут или даже дней. Иногда этого бывает достаточно, чтобы вылечится без всяких лекарств. А те люди, которые не умеют втыкать иголки, просто по несколько раз в день массируют ушные раковины. Вот так (показывает) Интересно? А знаете ли вы о том, что если бы не уши, мы с вами не могли бы сейчас разговаривать? Для того чтобы научиться говорить, новорожденный малыш сначала долго слушает, что и как говорят окружающие его люди, и только потом пытается говорить сам. Если же человек родился глухим, он, как правило, говорить не может. Такие люди разговаривают мимикой на лице, губами и жестами рук (дикторы на ТВ - сурдопереводчики). Но мы с вами слышим хорошо и должны свой орган слуха беречь. Давайте подумаем и скажем, что вредно для слуха и ушей.
Дети совместно с воспитателем составляют правила:
Нельзя ковырять в ушах острыми предметами.
Нельзя кричать громко в ухо.
Нельзя слушать громкую музыку.
Уши нужно сухо вытирать после купания и чистить ватными палочками.
Уши нужно закрывать от ветра платком или шапкой.
Если ухо заболело - сразу обратиться к врачу.
В конце занятия воспитатель предлагает поиграть в игру «Узнай, что за звук». Включается аудиокассета с записью различных звуков. Дети определяют и называют, что это за звук.
Упражнение на развитие слуха: все дети встают, воспитатель тихо называет имя ребенка, если он услышал – садится на место.
Заключительная часть:
Воспитатель: Итак, о чём вы с вами сегодня говорили? Об ушах, о том, как нужно их беречь. Мы познакомились с правилами. Я думаю, вы всегда будете помнить об этих правилах, и у вас всегда будет хороший слух. Берегите свои уши и уши окружающих людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488240-konspekt-nod-derzhi-ushki-na-makushke


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.