Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Авторская методическая разработка конспекта ООД по обучению детей татарскому языку в подготовительной к школе группе с использованием УМК “Лесные гости”

Данная разработка представляет собой конспект занятия по обучению русскоязычных детей татарскому языку. Материал будет полезен для педагогов ДОУ и предназначен для детей 6-7 лет. Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Цель: воспитывать интерес детей к татарскому языку с использованием УМК.

Содержимое разработки

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация

детский сад «Радуга» комбинированного вида с.Базарные Матаки

Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Авторская методическая разработка

конспекта ООД по обучению детей татарскому языку

в подготовительной к школе группе

с использованием УМК

Лесные гости”

Составила:

воспитатель 1 квал.категории

Родионова Вера Петровна

с.Базарные Матаки

Данный конспект представлен для обучения русскоязычных детей татарскому языку. Материал будет полезен для педагогов ДОУ и предназначен для детей 6-7 лет.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: воспитывать интерес детей к татарскому языку с использованием УМК.

Программные задачи:

Развивающие:обогащать словарный запас, развивать диалогическую речь, развивать умение детей обращаться друг к другу на татарском языке, умение задавать и отвечать на вопросы: Бу нәрсә? Нинди? Ничә? Нишли? Син нишлисең? Син кая барасың? Син нәрсә яратасың? Син кем? Сиңа ничә яшь?

Обучающие:закреплять и активизировать в речи слова по пройденным темам,  учить понимать команды на татарском языке и способствовать умению самим давать команды.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней; воспитывать у детей желание говорить на татарском языке, воспитывать интерес и любовь к татарскому языку, к народному фольклору.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Методы и приемы:

Методы:наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент.

Приёмы:художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.

Предварительная работа с детьми: дидактические и сюжетно-ролевые игры:  «Магазин», «Старый телефон», «Командир»,  «Корреспондент», разучивание песни «Карусель».

Предварительная работа педагога:  написание конспекта, подготовка атрибутов и демонстрационного материала к ООД.

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: ноутбук, проектор, интерактивная доска, игрушечные Заяц и Белка, телеграмма с загадками, атрибуты к сюжетно-ролевым играм: «Магазин»,   «Корреспондент».

Для детей: мягкие игрушки, 2 мяча, раскраски.

Структура занятия:

1. Вводная часть (5-6 минут). Сюрпризный момент, в гости приходит Заяц и Белка.

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

2. Основная часть (18-20 минут).

Цель: реализация задач программного содержания.

3. Заключительная часть (3 минуты).

Цель: подведение итогов занятия, поощрение детей.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитательобращается к детям с улыбкой:  Исәнмесез, балалар! (Здравствуйте, дети.)

Дети: Исәнмесез, Вера Петровна ! (Здравствуйте, Вера Петровна.)

Воспитатель: Хәлләрегез ничек, балалар? – ( Как у вас дела, дети?)

Дети: Әйбәт, рәхмәт. Сезнең хәлләр ничек? (Хорошо, спасибо. Как у вас дела?)

Воспитатель: Минеке дә әйбәт, рәхмәт . (И у меня хорошо, спасибо.)

Хәерле көн - безгә, хәерле көн - сезгә. (Доброго дня- нам, доброго дня - вам. )

Воспитатель: Ребята, а хочу поделиться с вами интересной новостью: сегодня рано утром ко мне в окно постучался голубь и передал телеграмму. Вам интересно, что в телеграмме написано?

Дети:Да!

Воспитательразворачивает телеграмму: Наши лесные друзья прислали вам интересные загадки. Вы умеете разгадывать загадки?

Дети:Да!

Воспитатель:Ребята, давайте мы попробуем их отгадать. (Дети отгадывают загадки.)

Зимой — белый, летом — серый,

Цвет в сезон сменю умело.

Ем капусту и морковку,

Заплетаю след свой ловко.

Проживаю я в лесах,

Враг мой волк, медведь, лиса.

Как зовусь, ты угадай-ка,

Длинноухий братец… (Ответ: Зайка)

Воспитатель:Правильно, слушайте вторую загадку. Попробуй отгадать, Роксана.

С ветки на ветку

Могу я летать.

Рыженький хвост

Никому не поймать.

Некогда летом

В лесу мне играть ,

Надо грибы

Для зимы собирать. (Ответ: Белка)
Воспитатель:Мы с вами- молодцы! Угадали обе загадки наших лесных друзей.

Слышится шорох и царапанье за дверью.

Воспитатель:  Ребята, тихо! Слышите, к нам кто-то хочет войти? Давайте спросим, кто там? Кем анда?

Дети:Кем анда? (Воспитатель заносит игрушных зверей : Заяца и Белку)

Воспитатель говорит вместо Зайца и Белки: Мин Куян. Исәнмесез, балалар! Мин Телке. Исәнмесез, балалар! Ребята, по правилам вежливости нам нужно поздороваться с гостями. А теперь спросите, как у них дела?

Дети:Исәнме, Куян. Исәнме, Телке. Хәлләр ничек?

Заяц с Белкой: Әйбәт, рәхмәт.

Воспитатель:Ребята, а теперь предложите нашим милым гостям сесть на стулья.

Дети: Куян, утыр! Телке, утыр!

Заяц с Белкой: Рәхмәт!

Воспитатель:Заяц и Белка давным-давно живут в наших алькеевских лесах и привыкли друг с другом разговаривать на татарском языке. Ребята, покажем им, как мы тоже умеем говорить по-татарски. Ведь мы с вами - будущие школьники, и живем мы в красивой, богатой республике. Как она называется?

Дети: Татарстан.

Воспитатель:Правильно,Республика Татарстан.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а давайте угостим наших гостей вкусными фруктами и овощами.

Игра «Угости гостя». Каждый из детей подходит к Зайцу или Белке, достает и называет из мешочка любой угаданный на ощупь овощ или фрукт и угощает им Зайца или Белку.

Дети:  Бу кишер. Куян, мә кишер аша. (И так далее.)

Воспитатель:Молодцы! Наши гости очень довольны.А теперь поиграем в «Старый телефон». (Дети садятся по цепочке).

Игра “Ватык телефон” . Игра с командными обращениями: “ Куян, сикерә” ,

Төлке, уйный”, ” Тычкан, ашый”. Группа играющих детей делится на 2 команды.

Воспитатель: Бик яхшы, булдырдыгыз. (Очень хорошо, справились.)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам выбрать себе любую игрушку в магазине, и мы с вами споем песенку для наших гостей.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин игрушек»

-Исәнмесез.

-Исәнмесез.

-Нәрсә кирәк?

-Аю кирәк?

-Мә аю.

-Рәхмәт.

Физкультминутка. Воспитатель: Давайте споем нашу любимую песенку ”Карусель” с нашими игрушками. Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. (Аудиозапись-47) (Дети встают в хоровод).

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә, (показывают игрушки)

Матур курчак әйләнә, (кружатся под музыку)

Зур-зур аю әйләнә,(ходят по кругу)

Кечкенә куян әйләнә.

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә,

Матур курчак әйләнә,

Зур-зур аю әйләнә,

Кечкенә куян әйләнә.

Воспитатель: Молодцы ребята! Балалар, утырыгыз. (Дети, садитесь.)

(Дети садятся).

ИКТ игра “Нәрсә юк?” (включается интерактивнаядоска). Ребята, внимание на экран. Назовите знакомых вам животных. Бу нәрсә?

Дети: Бу песи. Бу аю. Бу тычкан. Бу бүре. Бу керпе.

Воспитатель:А теперь закройте глаза, пожалуйста. Я спрячу одно животное, а вы скажете мне, кого нет на экране.Открываем глаза. Егор, нәрсә юк? (Егор: Бүре юк.) и т.п.

Воспитатель:  Молодцы. А сколько было животных?

Дети:Бишь. (5)

Воспитатель: А сколько осталось?

Дети считают и отвечают: Дүрт. (4)

Воспитатель:  Следуюая игра называется « Корреспондент». Кто желает быть корреспондентом?

Примерный диалог:

- Исәнмесез.

– Исәнмесез.

- Хәлләр ничек?

– Әйбәт.

- Син кем?

- Мин Дима. Син кем?

- Мин корреспондент Вова.

- Сина ничә яшь?

- Алты яшь.

- Син нишлисең?

- Мин уйныйм.

- Син нәрсә яратасың?

- Мин алма яратам.

- Син кая барасың?

- Мин циркка барам.

- Рәхмәт! Сау бул, Дима!

- Сау бул, Вова!

Игра “Кем тизрәк”? Дети делятся на 2 команды. Передают друг другу мяч со словами: Мә, туп, йөгер!

Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы ! Какие же вы умные, дружные, ловкие и смелые ребята! Дорогие гости, вам понравились наши веселые игры?

Куян, Телке: Әйе!

Воспитатель: Вы, ребята, сегодня нашим гостям показали, как хорошо умеете говорить по-татарски. Наши гости пришли к нам не с пустыми руками. Принесли вам подарки. Посмотреть хотите? Килегез монда! Что это ребята? Раскраски. Эти раскраски вы раскрасите в группе и покажете своим родителям. Обязательно расскажите им, с кем вы сегодня встречались, в какие весёлые игры мы поиграли.

Воспитатель: Ребята, поблагодарим наших дорогих лесных гостей и попрощаемся с ними.

Дети: Сау бул, Куян! Сау бул, Телке. Рәхмәт!

Использованная литература:

  1. Зарипова З.М., Исаева Р.С. и др. Программа «Обучение русскоязычных детей татарскому языку в детском саду».-Казань, 2013г.

  2. Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г. и др.Учебно-методический комплект «Говорим по-татарски» для детей 6-7 лет.-Казань: изд. «Хэтер», 2012.

  3. Образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, -Казань, 2012

  4. Дидактические игры по УМК «Говорим по-татарски» для закрепления с детьми пройденного материала.

Электронные ресурсы:

https://multi-mama.ru/zagadki-pro-zajcev-dlya-detej/,

https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-belku-dlya-detej-38-luchshix.html ,

https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeobrazovanie/uroki/nod-po-obuchieniiu-dietiei-tatarskomu-iazyku-v-sriedniei-ghruppie-viesielyie-ighry .

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488293-avtorskaja-metodicheskaja-razrabotka-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки