- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по дисциплине «Основы экономики» по теме «Прибыль» с применением технологии «Интеллект-карты»
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Чегдомынский горно-технологический техникум»
Методическая разработка учебного занятия
с использованием метода интеллект-карт в качестве универсального технического средства обучения
на примере дисциплины «Основы экономики»
Автор: Шкурко Татьяна Леонидовна преподаватель КГБПОУ ЧГТТ |
В настоящее время в образовательном процессе стало актуальным применять такие педагогические технологии, которые давали бы возможность обучающимся с разными образами мышления в одинаковой мере осваивать учебный материал, а впоследствии и компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.
К такой технологии можно отнести технологию интеллект-карт, которая легко воспринимается обучающимися с разными способностями к обучению.
Ментальные карты (Mind maps) - это разработка Тони Бьюзена - известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления. Что же такое ментальные карты? Это - ваши мысли, изложенные на бумаге графическим способом. «Ментальные карты» (Интеллект - карты) — это инструмент, позволяющий:
1. Эффективно структурировать и обрабатывать информацию;
2. Мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Формирование общих компетенций через знания и с помощью интеллект-карт осуществляется следующим образом:
1. При использовании технологии ментальных карт формируется умение работать в коллективе. Это обусловлено тем, что методика формирования знаний средствами интеллект-карт предполагает групповое обсуждение, предваряющее запись новых понятий в карту.
2. Формирование умения находить и использовать информацию, необходимую для решения профессиональных задач, происходит при составлении интеллект-карты. Обучающемуся необходимо при этом пользоваться учебным пособием, Интернет-ресурсами и пр.
3. Умение заниматься саморазвитием и осознанно повышать квалификацию также отчасти формируется через технологию интеллект-карт, в частности, в ходе занятий обучающийся овладевает данной техникой и в последствии может применять её в целях саморазвития.
Технологическая карта учебного занятия
по дисциплине «Основы экономики»
Тема занятия: " Прибыль "
Тип занятия: комбинированный (изучение и первичное закрепление новых знаний). Занятие проведено с применением технологии развития критического мышления (технология «интеллект - карты»)
Цель занятия: формирования знаний по экономическим дисциплинам с применением интеллект-карт.
Задачи занятия:
Образовательная - определить сущность прибыли, как основного финансового показателя деятельности предприятия. Рассмотреть методику расчёта различных видов прибыли и выявить факторы, влияющие на её величину;
Воспитательная - умение работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами;
Развивающая – развивать умение осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности; умение использовать информационные технологии в профессиональной деятельности; умение использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.
Форма организации познавательно – трудовой деятельности: фронтальная.
Методы обучения: словесный, интерактивный, индуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Планируемые результаты: достижение поставленной цели и решение поставленных задач.
Регулятивные (Р) Умение организовывать свою деятельность (целеполагание, планирование, корректировка плана).
Познавательные (П) Умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные (К) Умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей.
Личностные(Л) Умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.
Оценка и контроль образовательных результатов: методы контроля и самоконтроля знаний: оценивание практической работы.
Оборудование: карточки с заданиями, использование ИКТ (ПК, интерактивная доска), флипчарт, ватман, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей.
Структура и ход учебного занятия
Этап занятия | Содержание | Время, мин. | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||
Организационный момент | Приветствие Проверка готовности к занятию, организация внимания | Приветствуют преподавателя, концентрация внимания и включение в работу | 3 |
Повторение пройденного материала | Проводит опрос по теме прошлого занятия (Используя интеллект-карту):
(Материальные расходы, Общехозяйственные расходы, Управленческие расходы, Коммерческие расходы)
| Отвечают на вопросы и обсуждают ответы.
2.Верный ответ: КОММЕРЧЕСКИЕ РАСХОДЫ 3. Верный ответ: ПОСТОЯННЫЕ и ПЕРЕМЕННЫЕ 4.Верный ответ: ВЫРУЧКОЙ | 15 |
Постановка цели занятия | Сегодня с помощью технологии «интеллект – карты», которую мы составим вместе с вами. Постараемся ответить на поставленные вопросы Работать вы будете в группах. Оценивать себя и других в Листе самооценки. Разгадайте ребус и узнаем тему занятия
Как вы думаете, что мы будем изучать на занятии? Вопросы студентам по постановки учебной цели и задач учебной деятельности. Проблема: выяснить сущность и виды прибыли предприятия. | Слушают преподавателя Отвечают ПРИБЫЛЬ | 3 |
Изучение нового материала | В центре (интерактивной) доски и на ватмане записывает тему занятия «Прибыль». «Давайте попробуем совместно дать определение понятию «прибыль». Прибыль является конечным, положительным, финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции | Записывают в тетради тему занятия. Изучают текст (Приложение 1) Слушают преподавателя, рассуждают что такое Прибыль. Записывают в тетрадь определение | 45 |
Прибыль предприятия характеризуется не только своей многоаспектной ролью, но и многообразием форм, в которых она выступает. Под общим понятием "прибыль" понимают самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Цель: Систематизировать виды прибыли предприятия по основным классификационным признакам Каждая группа выполняет 1 задание 1 группа находит Признаки классификации прибыли и записывает на листе для нашей интеллект - карты 2 группа находит Виды прибыли и записывает на листе для нашей интеллект – карты. Рисует ветвь, отходящую от понятия «Прибыль». Спрашивает «По каким признакам классифицируется прибыль?» Записывает на ветви, отходящей от «прибыль», «классификация». Записывает на ветви, отходящей от «классификации», ключевые уточнения признаки классификации и виды прибыли. Задает наводящие вопросы для каждого понятия. Каждая группа выполняет 2 задание Цель: выяснить функции прибыли и определяют формулы для расчетов прибыли 1 группа: узнать функции прибыли, дать краткое определение и оформить сведения на листе 2 группа: узнать формулы для расчета прибыли и оформить сведения на листе. Предлагает студентам записать на листе понятия и оформить на интеллект-карте. Записывает на доске на ветви, отходящей от «прибыли», «формулы расчета», комментируя. Записывает на новой ветви, отходящей от «прибыли», «функции», каждую, комментируя их. | Работа с текстом (Приложение 1) Делают пометки в тексте конспекта лекции, выделяют ключевые понятия. Наклеивают листы на ватман и читают определение. Коментируют Дублируют в тетрадях. Изучают текст (Приложение 2) Оформляют и наклеивают листы на ватман. Коментируют Слушают преподавателя Дублируют в тетрадях. |
Обобщение и систематизация знаний | Инструктирует обучающихся по выполнению задания 3, контролирует самостоятельное выполнение задания, и в режиме реального времени корректирует их действия. (Приложение 3) Ответы для преподавателя
| Студенты работают в группах, выполняют индивидуальный вариант задания | 10 | ||||||||||||||||||||||||
Контроль и самоконтроль знаний | На сегодняшнем занятии мы изучили понятие, функции прибыли. Для закрепления материала предлагаю вам пройти небольшой тест. «Мгновенный ответ по типу ДА/НЕТ» (Приложение 4) запускает тесты в режиме «электронного голосования» по типу «ДА/НЕТ». Комментирует ответы. 1.Прибыль в общем виде представляет собой разность между выручкой от реализации и общими затратами(ДА) 2. Выручка предприятия всегда превышает его затраты (НЕТ) 3. Увеличение выручки всегда сопровождается ростом прибыли(НЕТ) 4. Получение выручки от реализации продукции означает получение прибыли(НЕТ) 5. Прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия(ДА) 6. При затратах, превышающих выручку, предприятие имеет прибыль (НЕТ) | Проверяют свои знания – выполняют тестовое задание | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Ответ на проблемный вопрос: В чем же сущность прибыли? Сегодня мы изучили тему «Прибыль». Составили демонстрационную интеллект-карту по теме. Вы можете задать вопросы, если что-то осталось непонятным». Отвечает на вопросы, если они есть. Подводит итоги занятия Информация о реальных результатах обучения. | Отвечают на вопрос | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | «Мы хорошо поработали. Мне понравилась ваша активность и проявление интереса к теме. Теперь достаём маленькие листочки. Подписывать их не надо. В них, пожалуйста, ответьте кратко на вопрос: «что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Что понравилось, а что не понравилось?». Сдаём листочки. Спасибо» | Осмысление своих действий и самооценка Заполняют карточки - ответы по рефлексии занятия | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Задание на дом | Дает информацию о домашнем задании - Составить с помощью программRealtimeboard, Mindmeister, Draw Интеллект-карту по теме «Прибыль» (Power point, Google Docs Презентации, или любой графический редактор - figma, photoshop, paint) | Записывают домашнее задание | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Литература и ссылки на интернет ресурсы:
1.В.Д. Грибов, В.П.Грузинов, Экономика организации (предприятия),учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008 (Среднее профессиональное образование) 2019.
2.Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В., Экономика предприятий (организаций): учебник – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2018.
3. http://bershadskiy.ru
4. http://ru.wikipedia.
5. http://www.mind-map.ru
Приложение 1
Задание 1 для групп 1 и 2
1. Прочитать текст
2. Выписать на лист
(1 группа) Признаки классификации прибыли и записывает на листе для нашей интеллект - карты
(2 группа) Виды прибыли и записывает на листе для нашей интеллект – карты.
Прибыль является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации.
В условиях рыночной экономики существенно меняется отношение к прибыли в сторону возрастания её роли в хозяйственном механизме, поскольку в рыночных условиях прибыль не только выступает основным источником развития любого предприятия, но и становится стимулом практически любой хозяйственной деятельности.
Прибыль является конечным, положительным, финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.
Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:
• Характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;
•Играет стимулирующую роль, являясь одновременно финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия;
•Является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.
Общая масса прибыли зависит с одной стороны, от объёма продаж и уровня цен, а с другой - от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.
Вместе с тем прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности , которые её либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и практике выделяют несколько видов прибыли, различных по величине и экономическому содержанию.
Валовая прибыль – определяется как разница между суммой выручки и затратами на производство продукции. Валовая прибыль является базой для расчёта других видов прибыли.
Прибыль от продаж – представляет собой валовую прибыль, уменьшенную на величину коммерческих и управленческих затрат.
Прибыль до налогообложения – определяется на основе прибыли от продаж с учётом операционных доходов (расходов) и внереализационных доходов (расходов).
Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Данная классификация прибыли представлена в форме № 2 приложения к балансу «Отчёт о прибылях и убытках»
Чистая прибыль – единственный источник средств для выплаты дивидендов в акционерных обществах, распределения между участникам пропорционально их долям в обществах с ограниченной ответственностью. На некоторых предприятиях и в акционерных обществах чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: резервный фонд; фонд накопления; фонд потребления; прибыль к распределению между учредителями. Нераспределённая прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.
Виды прибыли могут быть систематизированы по следующим классификационным признакам: по источникам формирования прибыли, используемые в учете, бывает прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имущества, прибыль от внереализационных операций; по составу элементов, формирующих прибыль в экономическом анализе различают маржинальную прибыль, валовую (балансовую) прибыль, чистую прибыль; по характеру налогообложения прибыли выделяют налогооблагаемую и прибыль не подлежащая налогообложению; по характеру использования прибыли - потребленная (распределенная) прибыль, капитализированная (нераспределенная) прибыль; по значению итогового результата хозяйствования - положительная прибыль, убыток (отрицательная прибыль).
Капитализированная прибыль представляет собой ту ее часть, которая направлена на финансирование прироста активов, а потребляемая прибыль – ту ее часть, которая израсходована на выплату собственникам, персоналу или социальные программы предприятия.
Приведенный перечень классификационных признаков не отражает всего многообразия видов прибыли, используемых в научной терминологии и практике работы предприятий, однако с его помощью можно классифицировать прибыль в целях проведения анализа финансовых результатов.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объёму прибыли, который позволял бы не только прочно удерживать позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.
Приложение2
Задание 2 для групп 1 и 2
1.Прочитать текст
2. Выписать на лист
(1 группа) Функции прибыли и записывает на листе для нашей интеллект - карты
(2 группа) Формулы расчета прибыли и записывает на листе для нашей интеллект – карты.
Прибыль как экономическая категория выполняет определенные функции.
1. Оценочная функция. Заключается в том, что она дает оценку эффективности хозяйственной деятельности всего предприятия. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Прибыль представляет собой итог деятельности предприятия.
2. Стимулирующая функция. Заключается в том, что прибыль является основным источником собственных денежных средств предприятия. Это значит, что за счет полученной прибыли происходит обеспечение самофинансирования. Из прибыли, происходит финансирование необходимых мероприятий, направленных на расширение производства, увеличение научно-технического и социального развития организации, а также материальное поощрение сотрудников. Грамотный предприниматель должен понимать, что часть полученной прибыли надо направлять на развитие своего бизнеса, только так можно обеспечить развитие производства и, как следствие, рост доходов.
3. Распределительная функция. За счет прибыли выполняются обязательства предприятий (фирм) перед бюджетом. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения общественных потребностей.
Общая масса прибыли зависит с одной стороны, от объёма продаж и уровня цен, а с другой - от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.
Вместе с тем прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности , которые её либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и практике выделяют несколько видов прибыли, различных по величине и экономическому содержанию.
Валовая прибыль – определяется как разница между суммой выручки и затратами на производство продукции. Валовая прибыль является базой для расчёта других видов прибыли.
Прибыль от продаж – представляет собой валовую прибыль, уменьшенную на величину коммерческих и управленческих затрат.
Прибыль до налогообложения – определяется на основе прибыли от продаж с учётом операционных доходов (расходов) и внереализационных доходов (расходов).
Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Данная классификация прибыли представлена в форме № 2 приложения к балансу «Отчёт о прибылях и убытках»
Чистая прибыль – единственный источник средств для выплаты дивидендов в акционерных обществах, распределения между участникам пропорционально их долям в обществах с ограниченной ответственностью. На некоторых предприятиях и в акционерных обществах чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: резервный фонд; фонд накопления; фонд потребления; прибыль к распределению между учредителями. Нераспределённая прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объёму прибыли, который позволял бы не только прочно удерживать позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.
Методика расчёта различных видов прибыли
Валовая прибыль – определяется как разница между суммой выручки от реализации продукции без НДС и затратами на производство продукции.
ВП = Вр – З
где, ВП – валовая прибыль;
Вр - выручки от реализации продукции без НДС;
З – производственная себестоимость продукции.
Прибыль от продаж – представляет собой валовую прибыль, уменьшенную на величину коммерческих и управленческих затрат.
ПП = ВП – КР – УР
где, ПП – прибыль от продаж;
КР – коммерческие расходы; УР – управленческие расходы.
Прибыль до налогообложения – определяется на основе прибыли от продаж с учётом операционных доходов (расходов) и внереализационных доходов (расходов).
Пн/о = ПП + (-) Пр Пр = ОД – ОР + ВД – ВР
где Пн/о – прибыль до налогообложения;
ОД – операционные доходы;
ОР – операционные расходы;
ВД – внереализационные доходы;
ВР – внереализационные расходы.
Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.
ЧП = Пн/о – НП
где НП – налог на прибыль (в соответствие с российским законодательством налоговая ставка прибыли от продаж составляет 20%), который можно рассчитать следующим образом:
НП = Пн/о * 20% / 100%
Приложение 3
Задание 3 для групп 1 и 2
ОБОБЩЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
На основании исходных данных о деятельности предприятия, представленных в таблице, а также, используя методику расчетов прибыли, рассчитать различные виды прибыли.
(1 группа) – 1 вариант
Показатели | Сумма(тыс.руб) |
Выручкаотреализациипродукции(работ, услуг)безНДС | 2007,50 |
Себестоимостьпродукции(работ,услуг) | 1145,40 |
Коммерческиерасходы | 390,20 |
Управленческиерасходы | 351,70 |
Прочиедоходыирасходы | 57,80 |
Валовая прибыль | |
Прибыль от продаж | |
Прибыль до налогообложения | |
Текущий налог на прибыль | |
Чистая прибыль |
Приложение 3
Задание 3 для групп 1 и 2
ОБОБЩЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
На основании исходных данных о деятельности предприятия, представленных в таблице, а также, используя методику расчетов прибыли, рассчитать различные виды прибыли.
(2 группа) – 2 вариант
Показатели | Сумма(тыс.руб) |
Выручкаотреализациипродукции(работ, услуг)безНДС | 3865,4 |
Себестоимостьпродукции(работ,услуг) | 1612,8 |
Коммерческиерасходы | 644,30 |
Управленческиерасходы | 715,80 |
Прочиедоходыирасходы | -15,40 |
Валовая прибыль | |
Прибыль от продаж | |
Прибыль до налогообложения | |
Текущий налог на прибыль | |
Чистая прибыль |
Приложение 4
Задание 4 для групп 1 и 2
КОНТРОЛЬ И САМОПРОВЕРКА ЗНАНИЙ
Тесты (можно в режиме «электронного голосования») по типу «ДА/НЕТ»
№теста | Вопрос | Ответ |
1 | Прибыльвобщемвидепредставляетсобойразность междувыручкойотреализациииобщимизатратами | |
2 | Выручкапредприятиявсегдапревышаетегозатраты | |
3 | Увеличениевыручкивсегдасопровождаетсяростом прибыли | |
4 | Получениевыручкиотреализациипродукцииозначает получениеприбыли | |
5 | Прибыльявляетсяосновнымэлементомфинансовых ресурсовпредприятия | |
6 | Призатратах,превышающихвыручку,предприятиеимеет прибыль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488366-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-discip
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания химии


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.