- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие с использованием экспериментальной деятельности и элементов сказкотерапии «Путешествие капельки»
Развивать наблюдательность, память, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдения опытов и экспериментов. Развивать зрительное, слуховое внимание, разговорную и диалогическую речь, развивать наблюдательность, наглядно-действенный вид мышления;
развивать координацию речи с движением, мелкую моторику рук, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать любовь к природе, к родному краю, прививать бережное отношение к воде;
формировать устойчивый познавательный интерес; создавать условия для проявления таких личностных качеств, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь;
воспитывать положительное отношение к занятиям, интерес к изучению природы и бережное отношение к ней.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«ГАРМОНИЯ» ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Интегрированное занятие с использованием экспериментальной деятельности и элементов сказкотерапии «Путешествие капельки»
Подготовила и провела:
Воспитатель:
Лукашева В. Н.
Донецк 2022
Интегрированное занятие с использованием экспериментальной деятельности и элементов сказкотерапии «Путешествие капельки»
Подготовила: Лукашева В. Н.
Программное содержание:
Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека, физическими свойствами воды (переходе воды из жидкого состояния в твердое, и из твердого в жидкое, газообразное, не имеет цвета и запаха). Познакомить детей с понятием «круговорот воды в природе», активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
Развивать наблюдательность, память, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдения опытов и экспериментов. Развивать зрительное, слуховое внимание, разговорную и диалогическую речь, развивать наблюдательность, наглядно-действенный вид мышления;
развивать координацию речи с движением, мелкую моторику рук, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать любовь к природе, к родному краю, прививать бережное отношение к воде;
формировать устойчивый познавательный интерес; создавать условия для проявления таких личностных качеств, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь;
воспитывать положительное отношение к занятиям, интерес к изучению природы и бережное отношение к ней.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, Капелька - игрушка, капельки из бумаги, по 2 пластиковых стаканчика на каждого ребенка, трубочки для коктейлей, снежинка из бумаги для каждого ребенка, магнитная доска и персонажи сказки.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие «Солнышко»
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
В ладоши твои.
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.
Пусть тепло всем в мире будет,
Улыбаются пусть люди
И о войнах позабудут,
Мир пусть будет без конца!
2. (Звучит аудиозапись - звуки дождя)
Воспитатель: Ребята, слышите какие-то звуки? Что это?
Дети: Капли дождя!
Воспитатель:
Поудобней становитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой что утром было,
Я же вам сказать забыла –
Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла.
Плачет, бедная, грустит:
«Дети кран закрыть забыли,
И все капельки уплыли!»
И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!
Воду попусту не льем,
Мы водичку бережем.
3. Воспитатель: Ребята, давайте покажем Капельке, где живут капельки-сестрички, что они у нас делают и какую пользу приносят. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
-Вместе с воспитателем дети идут по группе.
Подходят к умывальникам: «Здесь мы моем руки и лицо»
Массаж лица
Водичка, водичка, умой моё личико,
(Потереть ладонями друг о друга.)
Чтобы глазки блестели,
(Средними пальцами провести, не надавливая о закрытым глазам от внутреннего края века к наружному).
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
(Ладонями провести от бровей до подбородка и обратно вверх).
Чтоб кусался зубок.
(Помассировать большими пальцами вески).
Приклеивают маленькую капельку.
-Подходят к мойке, помощника воспитателя: «Здесь нужна вода - мыть посуду, полы, вытирать пыль». Приклеивают капельку.
-В уголке природы останавливаются. «Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут – им нужна вода». Приклеивают маленькую капельку.
-В игровом уголке. «Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду». Приклеивают капельку.
-Подходят к столу, где стоит питьевая вода: «Вода нужна, чтобы мы могли ее пить». Приклеивают капельку.
Воспитатель: «Вот, Капелька, сколько в нашей группе сестричек-капелек живет, которые приносят нам большую пользу». Ребята, посмотрите, Капелька принесла нам сказку, но чтобы попасть в нее нужно открыть волшебные двери.
4. Пальчиковая гимнастика «Замок»
Начинаем колдовать.
Двери в сказку открывать. ( сильно сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок, пальцы переплетены)
Мы его сперва покрутим (свести ладони и вращать «замочек» влево - вправо)
А потом три раза дунем (вдох через нос и три коротких выдоха через рот)
Покачаем - раз, два, три: Дверь замочек отомкни!
(поднять локти на уровне груди, ладони крепко прижать одну к другой, повороты «замочка» от себя к себе)
Двери открываются - Сказка начинается. (Развести руки в стороны)
Итак, путешествие в страну сказок начинается.
5.Воспитатель показывает на магнитной доске. "Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния, и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже...".
- В каком состоянии находится капелька сейчас? (В жидком.)
Массаж бедра «Дождик»
Дождик, дождик, капелька.
(Легко, в ритме стихотворения по бедрам от колена вверх делают пилящие движения ребрами ладоней)
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал,
Резал, резал, не разрезал,
И устал, (Поглаживают ладошками)
И перестал.
Массаж спины «Дождик».
Дождик бегает по крыше-
Бом! Бом! Бом!
(Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают ладошками по спинкам друг друга).
По веселой звонкой крыше-
Бом! Бом! Бом!
(Постукивают пальчиками).
Дома, дома посидите,-
Бом! Бом! Бом!
(Поколачивают кулачками).
Никуда не выходите,-
Бом! Бом! Бом!
(Растирают ребрами ладоней).
Почитайте, поиграйте-
Бом! Бом! Бом!
(Кладут ладони на плечи и пальцами растирают плечи круговыми движениями).
А уйду – тогда гуляйте…
Бом! Бом! Бом!
(Поглаживают ладонями)
Затем дети поворачиваются на 180 градусов и повторяют массаж
6. Помогите мне, прочитать стихотворение, на него, попали капли дождя и некоторые слова намокли, и я не могу их разобрать я начну, вы продолжайте, слово в рифму подбирайте.
Игра «Подскажи словечко». Стихотворение Светланы Джус «Про дождик».
Дождик капает по лужам.
Ну, кому? Зачем он нужен?
Дождь, конечно, нужен нам,
А зачем? Ответ я дам!
Там, где капля упадёт,
Там цветочек … (расцветёт).
Травка будет зеленее,
Если дождик льёт … (сильнее).
А ещё нам нужен дождь,
Чтоб заколосилась … (рожь),
Чтоб деревья напоить,
Тоже дождик должен … (лить).
В городе он словно дворник,
Чистит улицу и …(дворик).
Пыль к земле дождь прибивает,
Грязный воздух …(очищает).
Без дождя нам не прожить,
Так что дождик должен … (лить).
Воспитатель:
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река,
Река полноводно бежит на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана:
Сгущается влага над ним как сметана,
Она поднимается выше… Пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превратятся весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки…
Все это и зовут в народе:
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
ПР.ПР.Ч.: Воду дают не одни родники,
тают весною в горах ледники.
Андрей Усачёв
Воспитатель: Вода – это и родники, реки, озера, море, болото, океаны.
Вода бывает очень разной. Она как волшебница, умеет превращаться в лед, снег, пар.
Для чего же нужна вода, как мы ее используем?
-Для питья, для приготовления пищи, мы умываемся, стираем, поливаем растения.
Нам всем вода необходима для жизни!
7.Воспитатель. Ребятки , а теперь давайте вместе с вами узнаем, какой запах у воды, пахнет ли она! (дети подходят к столу, и нюхают воду в стаканчиках) Чем же пахнет наша водичка? А попробуйте сравнить, понюхать то, что стоит на другом столе (дети нюхают березовый сок). А теперь пахнет вода? Воспитатель. Возвращаемся к первому столу, и пробуем еще раз, пахнет ли наша вода (неоднократно пробовать нюхать, пока дети не убедятся в том, что вода ни чем не пахнет) Воспитатель. Ну как вы думаете, пахнет наша вода? Дети. Нет. Правильно, ребятки , мы с вами узнали, что вода ни чем не пахнет, вода не имеет запаха! Вода, которая стоит на первом столе, не пахнет, а вода,которая стоит на втором столе , пахнет, так как это березовый сок.
Воспитатель. Молодцы! Отлично все выполняли! А теперь водяная капелька , предлагает, выяснить, а какой вкус у воды! Имеет ли вода вкус! Но чтобы узнать это, давайте мы попробуем водичку, которая стоит у нас на столе. (Дети пьют водичку с помощью палочек для коктейля.)
Воспитатель. А теперь скажите мне, вкусная вода? Воспитатель. Хорошо. А давайте сравним вкус воды с соком, (дети пьют сок.) Воспитатель. Вкусный сок? А теперь снова попробуем на вкус водичку (дети пьют водичку). Скажите, пожалуйста, имеет ли вкус вода? Нет. Молодцы! Правильно, вода не имеет вкуса и не имеет и запаха!
8."...После того, как капелька оказалась на земле, не долго ей пришлось играть в луже. На улице стало холодать, лужа постепенно замерзла - и капелька превратилась в льдинку. Ее подружки нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже снежинками. Скучно стало капельке, когда лужа замерзла, ведь она теперь не могла двигаться..."
- Ребята, а мы с вами скучаем зимой, когда замерзают лужи, реки - на них образуется лед, и когда выпадает много снега. (Нет, зимой можно играть в снежки, кататься на лыжах, санках и коньках.)
- Все это можно делать только зимой. Почему? (Потому что зимой есть и снег, и лед.)
- А в каком состоянии находится капелька зимой? (В твердом.)
Массаж спины « Наступили холода».
Да – да – да, наступили холода ( удары ладошками по спине).
Да – да – да, превратилась в лед вода ( удары пальчиками).
Ду – ду – ду, подскользнусь я на льду (удары кулачками).
Ду – ду – ду, я на лыжах иду (скользить ребрами ладошек).
Ды – ды –ды, на снегу есть следы (проворачивать кулачки по спине)
Ди – ди – ди, ну Дед Мороз приходи! (поглаживание спины).
Налетел сильный ветер у-у у, полетели снежинки, закружились, завертелись. Поднялись метели, вьюга, кутерьма. И все времена года перепутались как всегда.
Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку»
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. ( Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько − снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
Воспитатель: Ребята, что произошло с нашими снежинками, когда мы на них дули? А почему они полетели? (они легкие и воздушные) Какой красивый снегопад у нас получился.
- А теперь положим снежинку на другую ладошку и поиграем еще раз.
"...Становилось все теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно плавать. Но дни становились все жарче и жарче, солнышко припекало все сильнее и сильнее, капелька стала очень легкой и полетела вверх, и в небе со своими подружками они образовали белое пушистое облачко...".
- В каком состоянии капелька находится теперь? (В газообразном.)
9. Физкультминутка
- А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.
Когда вода находится в твердом состоянии, то ее маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно - они замерзли.
Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.
А когда вода находится в жидком состоянии, то ее капельки берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.
Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по группе змейкой, как будто ручеек бежит весной. Руки не расцепляйте, а то ручеек оборвется. Встретились на пути большие камни – валуны, стал пробираться ручеек. Превратимся в озеро – сделаем круг. А впереди река! Какая большая, широкая. Покажите, как плавно перекатываются волны, какая река широкая. Дети показывают движения волн.
Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее капельки отпускают ручки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара. А теперь давайте соберемся в одно пушистое белое облако.
«...Капелька сидела на своем облачке и мечтала, вновь вернутся на землю».
10. Логоритмическое упражнение «Облака»
Воспитатель. Облака плывут по небу такие разные, как будто это сказочная страна. Давайте мы расскажем и покажем, какие разные бывают облака.
Облака, как паруса, Изображают треугольник указательными пальцами.
Мчит их ветер, гонит. Резво выдвигают вперед одну руку, другую.
Если много облаков - Руки выставляют перед собой, все пальцы раздвигают.
Будет точно дождик. Ритмично щелкают пальцами сверху вниз.
Ну, а если облака, Одну руку поднимают вверх, пальцы раздвигают.
Как перо жар-птицы, Обе руки поднимают вверх, скрещивают, пальцы
Будет солнышко с утра, Разводят руки в стороны.
Защебечут птицы. Изображают руками взмахи крыльев.
А столкнутся лоб об лоб, Стучат кулаком о кулак.
В тучу превратятся. Изображают в воздухе большой шар.
И тогда грохочет гром - Хлопают в ладоши.
Это тучи злятся. Принимают боксерскую позу, мимику.
11. Пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает - и снова в поход!
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется.
Мы привыкли что вода
Наша спутница всегда.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница - ВОДА!
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда».
12. Подведение итогов.
Что вы нового узнали о воде?
Что значит круговорот воды в природе?
В каких состояниях бывает вода?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось на нашем занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488510-integrirovannoe-zanjatie-s-ispolzovaniem-jeks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.