- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для 2 младшей группы «Мои игрушки»
В своем занятии «Мои игрушки» я использовала музыкально-ритмические упражнения, речевые игры, ритмические игры, конечно же пение и танец.
Использование на музыкальных занятиях художественных и музыкальных иллюстраций делает занятие более интересным, занимательным и привлекательным, а дети легче и глубже воспринимают музыкальный репертуар.
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
«МОИ ИГРУШКИ»
Цель:
Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на песни и музыку разнообразного характера и импровизационно – двигательным навыкам; Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Задачи:
Закреплять знания детей об игрушках;
Развивать слуховое внимание;
Развивать музыкальные способности посредством различных видов музыкальной деятельности;
Учить выполнять движения по показу воспитателя, эмоционально отзываясь на происходящее;
Учить свободно петь несложные песенки и распевки, начиная и заканчивая пение вместе;
Создавать радостную, непринужденную атмосферу, добиваться участия всех детей, создавать эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности;
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Дети под музыку заходят в музыкальный зал, перестраиваются в круг.
Молодцы ребята красивый круг построили, давайте красиво поздороваемся. Песенка- приветствие: «Здравствуйте!»
Ребята сегодня мы отправимся в магазин игрушек, и поедем не на машине, и не на паровозе, а- на лошадке.
Вот такой! –показ иллюстрации.
Читает стихотворение А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком её приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Отправляемся в путь? Поехали.
Под песню Е. Железновой «Едем, едем на лошадке-но-но-но» дети «едут» прямым галопом по кругу, руки, согнуты в локтях- держат вожжи.
Останавливаются в кругу.
Музыкальный руководитель:
Лошадка весело цокает своими копытцами.
Мы возьмем ложечки и так же, как и лошадка постучим веселым ритмом.
Раздать детям ложечки по 2 на каждого ребенка.
Дети под музыку выполняют ритмическое упражнение: стучат черенками об пол, затем «донышком» ложка об ложку по показу взрослого под музыку.
После выполнения ритмического упражнения дети садятся на стульчики. Перед ними «паровоз с игрушками»
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, сколько в магазине игрушек для детей:
здесь и кукла, паровозик, мишка, птичка.
Так хочется поиграть с ними.
Пальчиковая игра «Я с игрушками играю»
Я с игрушками играю
Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.
Мячик я тебе бросаю,
Протягиваем руки вперед-«бросаем мяч»,
Пирамидку собираю,
Прямые кисти ладонями вниз поочередно кладем друг на друга несколько раз.
Грузовик везде катаю.
Двигаем слегка раскрытой кистью правой руки-«катаем машинку»
Музыкальный руководитель:
А в корзине лежат мячики: большие и маленькие.
Речевая игра «Мячик» Л.Керн
Выберем самый большой мяч и поиграем с ним.
(широко расставив руки, одна внизу, другая на верху, ладошки смотрят друг на друга, дети проговаривают стихотворение и ритмично ударяют в ладоши на каждое слово)
Чуть ударишь в этот мячик
Начинает он скакать,
Скачет, скачет, скачет, скачет,
И не может перестать
Музыкальный руководитель:
А теперь выберем самые маленькие мячики.
(повторить речевое упражнение на каждый слог, сократив амплитуду ударов о ладошки)
Ваши мячики так ловко прыгали у вас в руках.
Мы знаем задорную песенку про мячик. Поем все вместе весело и дружно.
Пение «Мячик» Ю.Чичков, сл. З. Петрова
Музыкальный руководитель обращает внимание на паровозик с игрушками:
Ребята, в магазине игрушек продается вот такой паровоз, и он привез к нам медвежонка, птичку и мяч.
Мы возьмем ложечки и простучим название игрушек.
Ритмическая игра.
(дети по одному выполняют ритмический рисунок из 3-х слов: медведь, птичка, мяч или кукла, мишка, мяч ит.д. Каждый ребенок по своему выбору может поменять игрушки на паровозике, при одном условии, что мяч остается всегда последним)
Музыкальный руководитель:
Пришло время танцевать.
В круг скорее вы вставайте и свой танец начинайте.
Танец с игрушками.
Музыкальный руководитель:
Наш магазин закрывается.
Попрощаемся с нашими музыкальными игрушками.
Попевка «До свидания игрушки, до свидания»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488781-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-2-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.