- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Число имен прилагательных»
Тема урока: Число имен прилагательных.
Цели урока: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Формируемые УУД.
Личностные – учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные – умение определять и формировать цель урока, последовательно планировать свои действия, вносить коррективы в свои действия с учетом допущенных ошибок, прогнозировать, формулировать выводы, способность к самооценке и взаимооценке.
Познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы пользуясь своим жизненным опытом, информационный поиск, смысловое чтение, умение пользоваться знаково-символическими средствами, умение устанавливать причинно-следственную связь, выдвижение гипотез и их доказательство.
Планируемые результаты:
Предметные - уметь изменять прилагательное по числам; уметь согласовывать прилагательные с существительными.
Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные - уметь определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения решения на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других.
Познавательные - уметь ориентироваться в знаниях; отличать новое от уже известного, добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой опыт и текст учебника.
17 марта 2022
Тема урока: Число имен прилагательных.
Цели урока: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Формируемые УУД.
Личностные – учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные – умение определять и формировать цель урока, последовательно планировать свои действия, вносить коррективы в свои действия с учетом допущенных ошибок, прогнозировать, формулировать выводы, способность к самооценке и взаимооценке.
Познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы пользуясь своим жизненным опытом, информационный поиск, смысловое чтение, умение пользоваться знаково-символическими средствами, умение устанавливать причинно-следственную связь, выдвижение гипотез и их доказательство.
Планируемые результаты:
Предметные - уметь изменять прилагательное по числам; уметь согласовывать прилагательные с существительными.
Личностные- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные-уметь определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения решения на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других.
Познавательные - уметь ориентироваться в знаниях; отличать новое от уже известного, добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой опыт и текст учебника.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Начинаем урок. Какое у вас настроение?
- Отлично. Значит у нас всё получится.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
- К какой части речи относятся слова, которые вы мне сейчас назвали?
- Дайте определение прилагательного. (Слайд 2)
- Какую роль играют прилагательные в нашей речи ? (они украшают нашу речь, делают её более яркой, выразительной и точной)
- Что мы уже знаем об имени прилагательном? (Имена прилагательные связаны с именем существительным, изменяются по родам).
-Как определить род прилагательных? (Слайд 3 - 4)
- Приведите примеры прилагательных мужского, женского, среднего рода.
-Прочитайте слова. (Пушистый, весёлые, красная, спелое).(Слайд 5)
- Что в них общего? (Имена прилагательные)
- Найдите лишнее слово. (Веселые)
- Почему это слово лишнее? (Обозначает признак нескольких предметов)
- Как вы думаете, могут ли еще как-то изменяться прилагательные? (по числам)
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока. (Число имен прилагательных) (Слайд 6)
- Какие же цели урока мы поставим перед собой? (Научиться определять число прилагательных).
- С какой частью речи связано прилагательное?
- Значит, что еще мы должны уметь хорошо делать? (Находить существительное с которым связано прилагательное).
IV. Работа по теме урока.
1. Наблюдение над изменением прилагательных по числам.
- Составьте и запишите словосочетания по картинке. (воздушный шар – воздушные шары; зеленое яблоко – зеленые яблоки)
- Какие части речи вы использовали? (Слайд 7 - 8)
- Покажите карточки.
- В каком числе стоит существительноешар? А прилагательное воздушный?
- В каком числе стоит существительное шары? А прилагательное воздушные?
- В каком числе стоит существительное яблоко? А прилагательное зеленое?
- В каком числе стоит существительное яблоки? А прилагательное зеленые?
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имя существительное, с которым оно связано). (Слайд 9)
- Итак, как определить число имени прилагательного? (1. Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное. 2. Определить число имени существительного.
3. По числу имени существительного определить число имени прилагательного).
- Проверим, правильный ли мы сделали вывод. Прочтите правило на стр. 78.
- Число – это какой признак прилагательного? (непостоянный).
- Какое слово правила на это указывает? (изменяются)
- Как вы думаете, на какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?
- Проверим по учебнику. Прочтите правило на стр. 79.
- Значит как еще можно определить число имен прилагательных? (по вопросу).
Физминутка.
- Если я называю прилагательное в единственном числе, то вы хлопаете; если во множественном числе - топаете.
Розовая, огромные, пушистые, белокаменная, сильные, умные, ловкие, умелый.
Зарядка для глаз.
2. Работа по учебнику.
упр. 135.
- Прочитайте.
- Представили себе цветы? (Слайд 10 - 11)
- Слова какой части речи помогли вам представить цветы?
- Как вы понимаете значение слова сквозистый. (Пропускает сквозь себя свет, позволяет что-то различать сквозь себя).
- Выпишите словосочетания (фронтальная работа). Покажите и обозначьте число имен прилагательных.
- Как вы определяли число имен прилагательных?
Физминутка.
3. Закрепление изученного материала.
- Перед вами лежит текст. Представьте, что вы редакторы в детском журнале. Кто такие редакторы? Вам предстоит отредактировать текст, то есть исправить допущенные ошибки, с учетом изученного правила.
Первый месяц весны.
(Мартовская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только весной. (Яркий) лучи солнца светят и греют. На крыше висят (длинное) сосульки. С них падают (прозрачный) капельки.
- Прочитайте, каким должен быть текст.
- Запишите текст, подчеркните имена прилагательные и определите число имен прилагательных.
- Проверка. (Слайд 12)
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Какие цели мы ставили в начале урока? (Слайд13)
- Все ли цели, которые мы ставили в начале урока достигли?
- Чему научились на уроке?
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные единственного числа?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа?
- Как определить число имен прилагательных? (Слайд 14)
Домашнее задание.
Упр. 136 или составить 6 словосочетаний существительного с прилагательным, у прилагательного определить род и число.
Оценки.
VI. Рефлексия.
- Сделайте вывод о результатах своей работы на уроке.
- Прикрепите магнитик на один из листочков.
- Какое настроение у вас сейчас?
Использованная литература.
multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-russkomu-iazy...-3-klasse-izmen.html
for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-wgec
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488793-chislo-imen-prilagatelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Монтессори-педагогика»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Основы сурдопедагогики»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.