Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Урок игра «Счастливый случай» по русскому языку в 3 классе

 Андрей Евгеньевич Лавренов
учитель начальных классов
Цели: обобщение знаний о частях речи, их правильном употреблении в устной и письменной речи; тренировка в употреблении синонимов и антонимов; развитие речи учащихся; воспитание любви к родному языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас с вами необыкновенный урок. Это будет игра «Счастливый случай».
Класс разделён на две команды, которые располагаются друг против друга.
- Право начать игру первой предоставляется той команде, которая отгадывает букву и соответствующий звук.
- Эта буква, которую вы должны отгадать, обозначает только один звук. Он согласный, твёрдый, шипящий, парный, глухой. Какая же буква обозначает этот звук? (Буква - «ш».)

Содержимое разработки

Урок – игра «Счастливый случай» по русскому языку в 3 классе. Тема: «Повторение и обобщение изученного в 3 классе»

Цели: обобщение знаний о частях речи, их правильном употреблении в устной и письменной речи; тренировка в употреблении синонимов и антонимов; развитие речи учащихся; воспитание любви к родному языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас с вами необыкновенный урок. Это будет игра «Счастливый случай».

Класс разделён на две команды, которые располагаются друг против друга.

- Право начать игру первой предоставляется той команде, которая отгадывает букву и соответствующий звук.

- Эта буква, которую вы должны отгадать, обозначает только один звук. Он согласный, твёрдый, шипящий, парный, глухой. Какая же буква обозначает этот звук? (Буква - «ш».)

II. Минутка чистописания.

Выявляется команда, которая начинает игру первой.

- Но сначала мы запишем эту букву в тетрадь, обращая внимание на интервалы между элементами буквы.

- Какие правила правописания слов с этой буквой вы знаете? Приведите примеры. Запишем эти слова в тетрадь.

(Шиповник, мышь, камыш, ладошка.)

III. Работа по теме урока.

1. Первый гейм «Разминка».

Правильный ответ оценивается в один балл.

Начинаем нашу игру.

Вопросы для первой команды:

- Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?

- Как изменяется?

- Как определить род?

Вопросы для второй команды:

- Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?

- Как изменяется?

- Как определить род?

- Распределите слова по частям речи в три столбика.

1-я команда.

Яблоко, утренний, берёза, рисует, школьник, дорога, красному, бежит, праздник.

2-я команда.

Висеть, сладкий, кормить, золотой, сосна, бросил, весёлым, машина, вкусный.

- Угадайте по признакам времена года. Выпишите словосочетания существительных с прилагательными.

1-я команда.

Небо голубое, синие ручьи,

В синих лужах плещутся

В стайках воробьи.

2-я команда.

Зелёный лес, синяя река,

Белые, пушистые

В небе облака.

- Запишите предложения, разберите их по членам предложения и частям речи.

1-я команда.

Зазвенели радостные голоса птиц.

2-я команда.

Засверкали яркие лучи солнца.

Подведение итогов I гейма, объявление результатов.

2. Второй гейм - «Заморочки из бочки».

Используются бочонки от игры «Лото». Игрок достаёт бочонок с номером и отвечает на этот вопрос.

Вопросы:

1. От слова «летний» образовать группу родственных слов, выделить корни.

2. От слова «берёзовый» образовать группу родственных слов, выделить корни.

3. Закончить пословицу, используя прилагательные-антонимы. «Речь хороша короткая, а верёвка ...».

4. Закончить пословицу, используя прилагательные-антонимы. «У кузнеца руки чёрные, да хлеб ...».

5. Подобрать синонимы, определить части речи.

«Дерево высокое, ...»

6. Подобрать синонимы, определить части речи.

«Рыцари смелые, ...»

3.Третий гейм “Составь семейку”

1. Как называется страна, в которой мы живём?

2. А как она называлась в стародавние времена?

3. А почему её так называли?

А вот что пишет писатель Романовский.

“Короткое слово - в один слог, а какое просторное и загадочное слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Учёные высказали много соображений, что оно обозначает, и кто из учёных прав, а кто нет - я не знаю. Да и никто, наверное, не знает. Положа руку на сердце, я считаю, что у слова Русь много значений, как у притоков у великой реки

Русь. Русские. Россия. Россияне.

Не мне одному представляется, что слова эти родственны словам русло,

то есть русло реки, по которому она течёт, русалка - сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом, роса и производное от неё слово росяница- обильная, толстая роса, лежащая поутру на травах и деревьях. Иными словами, Русь- это сторона, где много рек и озёр, а русский -это человек, живущий у воды.”

Итак, составьте цепочку слов - семейку к слову Русь.

По составу слово- русские, Россия.

4. Четвёртый гейм - «Тёмная лошадка».

Команды задают друг другу вопросы о частях речи.

1) Его корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «рыба». (Завязка.)

2) Его корень в слове «писать», приставка в слове «рассказать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «вода». (Расписка.)

3) Найдите лишнюю пару:

Скучный - весёлый.

Робкий - смелый.

Глубокий - мелкий.

Широкий - узкий.

Хороший - красный.

Маленький - большой.

Тёмный - светлый.

4) Определить, какой частью речи выражены одинаковые слова:

а) Снежное покрывало

Всё поле покрывало.

б) Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

5. Пятый гейм - «Гонки за лидером».

1) Назовите как можно больше признаков к словам: школа, город.

2) Определить род прилагательного: красивое платье, глубокое озеро.

3) Окончание глагола: море зашумело, небо потемнело.

4) Какой частью речи чаще всего выражено подлежащее?

5) Какой частью речи чаще всего выражено сказуемое?

6) Замените в словосочетаниях существительные с предлогом прилагательными:

Дом из кирпича.

Сок из слив.

Платье из шёлка.

Суп из рыбы.

7. Что может быть мягким? Лёгким?

IV. Итог урока.

1. Подведение итогов игры.

2. Награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488846-urok--igra-schastlivyj-sluchaj-po-russkomu-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
