Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Технологическая карта по ИЗО Тема занятия «Бусинки для солнышка»

Татьяна Владимировна Морокова
Учитель начальных классов
Целью урока изобразительного искусства в школе можно назвать формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, развитие творческого потенциала школьников как фактора необходимого для поступательного развития и становления учащихся как личностей.

Содержимое разработки

Технологическая карта с дидактической структурой занятия

  1. Класс: 1 класс ОВЗ

  2. Тема занятия: «Бусинки для солнышка»

  3. Место и роль занятия в изучаемой теме: пятое из семи занятий по теме. Закрепление пройденного материала.

  4. Цель занятия: Дифференциация тёплых и холодных цветов в процессе практических действий. 

  5. Задачи урока:

Образовательные: закрепление понятия «тёплые цвета»

Развивающие: развитие зрительного восприятия и узнавания цветов.

Воспитательные: воспитание чувства сопереживания и готовности прийти на помощь, аккуратности.

Коррекционные:расширение словарного запаса, развитие коммуникативной функции, мелкой моторики.

  1. Оборудование: Игрушка-помощник, чемодан, разноцветные кружочки, листы для выполнения задания, образцы компоновки бус, клей, компьютер с проектором.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

предметные

УУД

I.Организационный момент

Приветствуют учителя.

Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к занятию.

Приветствует учащихся;

организует проверку явки учащихся; проверяет готовность учащихся к занятию.

Умение организовывать свое рабочее место

Личностные: Формирование социальной роли ученика.

Регулятивные: способность регулировать свои действия.

II.Мотивация к учебной деятельности

Наблюдают, слушают и сопереживают Зайчику, который оказался в проблемной ситуации. Отвечают на вопросы.

Дети бросились помогать Зайчику/собирать рассыпавшиеся кружочки/

Дети проявляют готовность помочь Зайчику.

Постановка интриги при помощи игрушки.

- Зайчик, ты куда бежишь с таким большим чемоданом?

/к Солнышку, на званный ужин, осень же, теперь Солнышко будет рано ложиться спать в обед, надо успеть. Я и подарок ему приготовил, так что на занятие присутствовать не могу. Тороплюсь. / Убегая, зайчик споткнулся, упал – чемодан открылся и из наго посыпались разноцветные кружочки.

Зайчик расплакался. У меня было такое прекрасное ожерелье для теплого Солнышка, а теперь все бусинки рассыпались, все перепуталось! Как я пойду в гости без подарка…

-Не расстраивайся, Зайчик, посмотри как нас много мы поможем тебе.

- Ребята, мы поможем Ежику?

Формирование внимания

Умение фиксировать свое эмоциональное состояние

Личностные:проявление интереса и активности, сопереживание

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:Формирование умения слушать и вступать в диалог.

III.Формулирование темы занятия, постановка цели

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

- Собрать ожерелье.

- Ну если вы готовы помочь Зайчику, скажите какая будет цель нашего занятия сегодня?

Умение делать выводы

Познавательные:умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог Личностные: Формирование положительного отношения к учению

IV. Изучение новых знаний и способов деятельности

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

- Теплого

- Желтый, оранжевый, красный.

Зайчик – Как вы сможете это сделать, если вы даже не видели какое оно было?

- Мы сейчас вместе подумаем и все решим.

Ребята, рассмотрите, пожалуйста «бусинки».

- Как вы думаете у Солнышка ожерелье должно быть из бус теплого или холодного цвета?

- Какие цвета относятся к теплым?

Зайчик – Да, абсолютно правильно, ожерелье было собрано из красных, желтых и оранжевых бус.

Дифференциация тёплых и холодных цветов

Регулятивные: волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию

Личностные:Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного

Отношения к учению Познавательные:Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

Коммуникативные:Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

V. Динамическая пауза

Дети танцуют, повторяя движения на экране

Включает видео с физкультминуткой «Неунывающий Зайчик», танцует вместе с игрушкой

Регулятивные: волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию

VI.Творческая практическая деятельность учащихся

Отвечают на вопросы, самостоятельно выполняют практическую работу.

Учитель организует практическую работу, которая состоит из двух этапов: детям сначала надо отобрать из общей массы теплые кружки-бусинки, а затем собрать из них ожерелье.

Учитель раздает листы на которых нарисована веревочка, уточняет у детей, что им еще нужно для успешной работы, обращает внимание на то, что бусы разного размера и могут «собираться» по разному, вывешивает на доске графические изображения образцов компоновки бус.

Делает целевые обходы, индивидуально работает с учениками.

Умение дифференцировать тёплые и холодные цвета, работать по образцу, пользоваться клеем

Личностные:проявление интереса и активности

Познавательные:формирование умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные:умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

VII.Уборка рабочих мест

Проводят уборку своих рабочих мест.

Организует уборку рабочих мест всеми учащимися

Соблюдение культуры труда

Регулятивные:оценивают качество уборки рабочих мест.

Личностные:выполняют нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика.

VIII.Рефлексия. Итоги урока

Показывают свою работу Зайчику.

Отвечают на вопросы. Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса. Оценивают результат своей деятельности

- Ребята, посмотрите раньше Зайка нес одно ожерелье Солнышку, а сейчас каждый из нас сделал Солнышку подарок.

- Сосчитайте сколько нас. Значит сколько ожерелий может быть у Солнышка?

- Кому понравилось, как он собрал ожерелье, положите его в чемодан Ёжика.

Личностные:умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

Регулятивные:построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Коммуникативные:

умение выражать мысли, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488826-tehnologicheskaja-karta-po-izo-tema-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки