- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока Окружающий мир и ИЗО
Тема урока: Как возникали и строились города/ «Путешествия на машине времени».
Учебники: Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. Окружающий мир вторая часть, 4 класс; Л. Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Изобразительное искусство, 4 класса
Тема предыдущего урока: Рельеф России (Окружающий мир). Формирование представления о композиции без конкретного изображения (абстрактная композиция) (ИЗО)
Тема следующего урока: Россия и ее соседи. Япония (Окружающий мир). Изучение особенностей формы, пластики и характера народных игрушек (ИЗО)
Формирование понятий: Город, Кремль, крепость, архитектура, макет, композиция.
Новые понятия на уроке: «Кремлевский» город, «профессии городов», ярус, шатер, «Грановитая палата»,
Цель урока: Создать условия для формирования представления учащихся о причинах возникновении, месторасположении и строительства древнерусских городов; способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (ножницы, бумага, кисти и клей).
Задачи: Образовательные:
1. Познакомить учащихся с новыми понятиями и актуализировать изученные.
2. Способствовать осознанию значимости условий для формирования городов; дать представления об архитектуре кремля.
3. Формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, осуществляя сравнения, анализ, обобщения изученного материала.
Развивающие:
1. Развивать наглядно-образное, логического мышления, воображения, речь, творческие способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивый интерес к истории, культуре своей страны, бережного отношения к культурному наследию.
2. Содействовать воспитанию чувства ответственности при сотрудничестве с товарищами в процессе совместной деятельности, умения соотносить свою часть работы с общим замыслом.
Технологическая карта интегрированного урока Окружающий мир и ИЗО
(внутрипредметная преемственность)
Тема урока: Как возникали и строились города/ «Путешествия на машине времени».
Учебники: Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. Окружающий мир вторая часть, 4 класс; Л. Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Изобразительное искусство, 4 класса
Тема предыдущего урока: Рельеф России (Окружающий мир). Формирование представления о композиции без конкретного изображения (абстрактная композиция) (ИЗО)
Тема следующего урока: Россия и ее соседи. Япония (Окружающий мир). Изучение особенностей формы, пластики и характера народных игрушек (ИЗО)
Формирование понятий: Город, Кремль, крепость, архитектура, макет, композиция.
Новые понятия на уроке: «Кремлевский» город, «профессии городов», ярус, шатер, «Грановитая палата»,
Цель урока: Создать условия для формирования представления учащихся о причинах возникновении, месторасположении и строительства древнерусских городов; способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (ножницы, бумага, кисти и клей).
Задачи: Образовательные:
Познакомить учащихся с новыми понятиями и актуализировать изученные.
Способствовать осознанию значимости условий для формирования городов; дать представления об архитектуре кремля.
Формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, осуществляя сравнения, анализ, обобщения изученного материала.
Развивающие:
Развивать наглядно-образное, логического мышления, воображения, речь, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать устойчивый интерес к истории, культуре своей страны, бережного отношения к культурному наследию.
Содействовать воспитанию чувства ответственности при сотрудничестве с товарищами в процессе совместной деятельности, умения соотносить свою часть работы с общим замыслом.
Этап урока | Учебные задачи | Результаты деятельности ребенка |
Актуализация ранее изученного материала. Введение в новую тему. Обеспечение преемственности содержания предыдущего –текущего – последующего уроков | Создание благоприятного психологического настроя на работу Включить учеников в активную учебную деятельность, через проверку домашнего задания, раннее изученного материала Помочь сформулировать тему, цели и задачи урока, с помощью ключевого слова в кроссворде и демонстрации изображений древних городов. | Приветствуют учителя, друг друга. Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей; - правильность организации своего рабочего места; - настрой на урок. Коллективная работа – разгадывают кроссворд. (читают загадки на тему виды рельефа земной поверхности, называют ответ, сверяются с ответами, находящимися в мультимедийной презентации), проводят самооценку. Формулируют тему, проанализировав ключевое слово кроссворда, изображения древних городов и собирают из «рассыпанных» слов, напечатанных на листочках, название темы урока. На этой основе ставят цель учебной деятельности и определяют способы ее реализации. |
Изучение нового материала | Создание проблемной ситуации.( Лексическая работа со словом «город», определение смысла высказывание В.Гюго) Сформировать представления о причинах возникновении, месторасположении и строительства древнерусских городов. Организовать самостоятельное добывание знаний через чтение учебного материала по учебнику «Окружающего мира». Оотрабатывая навык осмысленного чтения текста, осуществляя сравнения, анализ, обобщения изученного материала Организовать проверку выполнения самостоятельной работы Развивать наглядно-образное мышления, воображения, творческие способности. Повторить технику безопасности при использовании опасных предметов | Работа в группах со словарями, дают определения термину. Обсуждают смысл высказывания В.Гюго Анализируют изображения древних городов, делают свои предположения о причинах возникновении, месторасположении и строительства древнерусских городов. Подводят итоги. Самостоятельно читают текст учебника, выбирают главные (существенные) причины выбора места для строительства городов, основные функции «кремлевского» города. Сравнивают свои предположения с выводами в учебнике, проанализировав, заполняют опорную схему. Работают в группах, при помощи шаблонов и опорных схем создают макет древнерусского города. Вспоминают правила безопасности. |
Обобщение изученного. Рефлексия | Обобщить тему изученного материала, включая новое знание в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Формировать и развивать ЦО (ценностных ориентиров) к самооценке знаний. | Участвуют в диалоге. Проводят анализ иллюстрации «Герб города Тюмени», высказывают собственные предположения, обсуждают. Представляют практическую работу (макет). Проводят самооценку своей деятельности на всем уроке |
Постановка домашнего задания | Объяснить домашнюю работу ученикам. | Записывают домашнюю работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489237-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.