- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Братство славянских народов»
Сценарий урока
«Братство славянских народов»
Возраст | |||
9–10 лет (4 класс) | |||
Цель урока | |||
Основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии, сформировать у обучающихся понимание единства общекультурного пространства народов этих стран. | |||
Ход урока | |||
I. Введение в тему урока | |||
Слова учителя: Сегодня мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными границами, но связи между ними гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда. Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов. Сегодня мы на примерах убедимся, как близки наши культуры. Поговорим о том, почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Три восточнославянских народа – русские, белорусы, украинцы – всегда ощущали свое историческое и культурное единство. Сегодня на уроке мы увидим примеры общих истоков и взаимопроникновения культур и жизненных ценностей трех братских народов, их нерасторжимого единства в языке, фольклоре и музыке, литературе и живописи. Памятники народного творчества: песни, пословицы и поговорки, былины, сказки – объединяют людей разных национальностей общим чувством любви к доброму и прекрасному, внушают уважение к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывающему все стороны жизни народов. | |||
Задание: | |||
Давайте вспомним украинские, белорусские и русские пословицы и поговорки. Попробуйте определить, народ какой из стран – автор каждой из них. Какой можно сделать вывод? | |||
Возможные варианты ответов: На чужой каравай рта не разевай, а раньше вставай да свой добывай. (белорус.) Нет друга — ищи, а нашел — береги. (рус.) Моя хата с краю, ничего не знаю. (укр.) Как кот наплакал. (белорус.) Одно дерево еще не лес. (рус.) Не говори гоп, пока не перепрыгнул. (укр.) Слова учителя: Культуры наших народов прочно переплелись и представляют собой неразрывное целое. | |||
И русские, и белорусские, и украинские школьники изучают древнерусские былины и сказания, народные эпические песни о героических событиях общей истории наших народов XI–XVI веков. | |||
Задание и вопросы:
|
Возможные варианты ответов: | |||
«Алеша Попович и Тугарин Змей» «Вольга и Микула» «Илья Муромец и Соловей-разбойник» «Садко» | |||
II. Осуществление учебных действий по освоению нового материала | |||
Слова учителя: При раскопках в Новгороде и в ряде других городов России, Белоруссии и Украины были обнаружены грамоты, написанные на берёсте. Даже самые опытные историки не смогут только по тексту различить, откуда эти грамоты. Дело в том, что все они написаны на древнерусском языке - общем предке украинского, русского и белорусского языков. Наши языки и в настоящее время очень созвучны друг другу и значение многих слов интуитивно понятно их носителям. | |||
Задание 1 Послушайте украинскую народную песню «Чернобривцы» и попробуйте рассказать, о чем в ней поется. Комментарий: обучающиеся слушают аудиозапись и читают текст с листа на украинском языке. | |||
Материалы Аудиозапись:https://disk.yandex.ru/i/yNsle7T0v6dqsA Текст песни с переводом | |||
Чорнобривці Чорнобривців насадила мати У моїм світанковім краю, Та й навчила веснянки співати Про квітучу надію свою.
Як на ті чорнобривці погляну, Бачу матір стареньку. Бачу руки твої, моя мамо, Твою ласку я чую, рідненька.
Я розлуки та зустрічі знаю, Бачив я у чужій стороні Чорнобривці із рідного краю, Що насіяла ти навесні.
Як на ті чорнобривці погляну, Бачу матір стареньку. Бачу руки твої, моя мамо, Твою ласку я чую, рідненька.
Прилітають до нашого поля Із далеких країв журавлі. Розквітають і квіти, і доля На моїй українській землі.
Як на ті чорнобривці погляну, Бачу матір стареньку. Бачу руки твої, моя мамо, Твою ласку я чую, рідненька. | Чернобривцы Чернобривцы посадила мама В том краю, где встречал я рассветы, Да научила петь веснянки Про цветущую надежду свою.
Как взгляну я на те чернобривцы, Вижу старенькую маму, Вижу руки твои, моя мама, Чувствую ласку твою, моя родная.
Знаю я и встречи, и разлуки, Видел я в чужой стороне Чернобривцы из родного края, Что посеяла ты по весне.
Как взгляну я на те чернобривцы, Вижу старенькую маму, Вижу руки твои, моя мама, Чувствую ласку твою, моя родная.
Прилетают к нашему полю Из далеких краев журавли. Расцветают цветы те, и доля На моей украинской земле.
Как взгляну я на те чернобривцы, Вижу старенькую маму, Вижу руки твои, моя мама, Чувствую ласку твою, моя родная. | ||
Задание 2 (в группах) Прочитайте высказывание белорусского поэта Максима Богдановича о трех русских народах: «Рускiх народаў тры. Усе яны аднаго кораню, але шмат[1]часу жылi па-асобку[2] i так сталося з iх тры розных рускiх народа; у кожнаго – сваё найменне[3], свая гаворка, свае звычаi[4], свае песьнi, свая вопратка[5]. Адзiн рускi народ жыве пад Масквою i далi; завецца ён вялiкарускiм. Другi жыве пад Кiявам i завецца украiнскiм. Мы – трэцi народ рускаго кораню, завёмся беларусамi, i старонка наша завецца Беларусь». [1] Шмат – много. [2] Па-асобку – по отдельности. [3] Найменне – наименование. [4] Звычаi – обычаи. [5] Вопратка – одежда, верхняя одежда. Комментарий: учитель организует фронтальную проверку. | |||
Слова учителя: Общность языка и культуры нашла отражение и в такой яркой составной части культуры восточнославянских народов, как топонимика (наука о географических названиях, их происхождении и значении). Названия многих городов, рек и других объектов являются живыми свидетелями исторического родства наших народов. В России есть город Владимир, а на Украине – Владимир-Волынский, Переславль-Залесский в России и Переяслав-Хмельницкий на Украине (люди, переселившиеся из Переяслава-Хмельницкого в земли вятичей, назвали свое поселение в честь родного города), Галич костромской в России и Галич прикарпатский на Украине, Иваново в России и в Белоруссии. О родстве обитателей древнерусских земель говорят также наименования рек, например: владимирский Рпень (Ирпень) с притоком Почайна, название которого идентично названиям рек (гидронимам) Киевской области. | |||
Задание 3 (самостоятельная работа с фронтальной проверкой) Рассмотрите марки и монеты и распределите города по странам, в которых они расположены. | |||
Россия | Украина | Белоруссия | |
|
|
| |
Задание 4 Вопросы для фронтального обсуждения:
Варианты ответов:
Слова учителя: Как мы видим, история и культура России, Украины и Белоруссии, несмотря на уникальность каждой из них, не просто тесно переплелись в веках, а существенно взаимообогащают и дополняют друг друга. Прогуливаясь по нашему городу, слушая музыку, знакомясь с биографиями выдающихся людей, помните, как много нас связывает и как много мы с вами можем сделать, чтобы укрепить единство наших народов, которые сейчас пытаются разделить в ходе информационной войны. А если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне. | |||
III. Домашнее задание Посмотрите художественный фильм «В бой идут одни «старики», снятый в 1973 году Леонидом Быковым – украинским и советским актером, кинорежиссером и сценаристом. Он был заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Украинской ССР. Как переплелись судьбы героев фильма – представителей разных народов единой страны, противостоящих общему врагу? Какие песни, исполненные на разных языках, поддерживали бойцов на фронте борьбы с нацизмом? Анкета для проведения исследования после урока Слова учителя: Наш урок завершен. Сегодня мы на примерах убедились, как близки наши культуры: нашли общее в языке, музыке, живописи, науке и истории. Именно сегодня нам нужно оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Если у вас остались вопросы – вы всегда можете обратиться ко мне. В завершение урока предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Считаете ли вы россиян, украинцев и белорусов братскими народами?
Считаете ли вы, что братские народы должны объединяться и помогать друг другу?
Считаете ли вы, что защита общих ценностей братских восточнославянских народов является моральным долгом России?
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489689-urok-bratstvo-slavjanskih-narodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы управления персоналом»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.