Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2022

Самоанализ занятия по английскому языку

Кондратьева Мария Вячеславовна
учитель английского языка
Данная тема содержится в учебно-воспитательном плане и имеет свое значение. Прослеживается связь с предыдущими занятиями, т. к. идет проверка имеющихся знаний учащихся. Данная тема отражается на последующих занятиях, т. к. дети закрепляют грамматику и лексику, отрабатывают фонетику, умение произносить английские сочетания слов в соответствии с правилами.

Содержимое разработки

Самоанализ внеурочного занятия по английскому языку

Я, Козик Мария Вячеславовна, 16.12.2015 года в МОКУ СОШ с. Усман-Ташлы провела внеурочное занятие по английскому языку на тему: «Intellectualmarathon».

Данная тема содержится в учебно-воспитательном плане и имеет свое значение. Прослеживается связь с предыдущими занятиями, т. к. идет проверка имеющихся знаний учащихся. Данная тема отражается на последующих занятиях, т. к. дети закрепляют грамматику и лексику, отрабатывают фонетику, умение произносить английские сочетания слов в соответствии с правилами.

Цели игры: развивать неподготовленную речь учащихся, креативные способности, воспитывать интерес к изучению предмета, обобщить страноведческие знания учащихся, полученные на уроках английского языка.

Задачи:

  1. закрепить знания учащихся по изученным темам («Животные», «Числительные», «Магазин», «СК Великобритании и Северной Ирландии» и др.) в ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами и расширить общий кругозор;

  2. развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение; положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи), тренировать внимание, память, мышление;

  3. воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка.

Оборудование:на доске название игры «Интеллектуальный марафон», флаги англоязычных стран, карта СК Великобритании и Северной Ирландии, правила игры, квадрат с цифрам, перечень конкурсов, презентация, раздаточные карточки, карточки с названиями команд, грамоты.

К концу занятия учащиеся закрепили свои знания по изученным темам, обобщили страноведческие знания, полученные на уроках английского языка. Мероприятие способствовало развитию умения работать в коллективе и принимать совместное решение, тренировке внимания, памяти, мышления, воспитанию уважения к культуре своей страны и страны изучаемого языка.

Содержание мероприятия достаточно удачно было отработано в соответствии с поставленной целью.

На мероприятии были использованы следующие методы обучения: наглядный, частично-поисковый, словесный, практический, которые соответствовали цели и задачам занятия. Они в полной мере обеспечивали развитие познавательной активности детей. Методы эффективно применялись на занятии. Конкурсная программа, контроль и стимулирование деятельности оптимально использовались на занятии. Приёмы и средства обучения полностью соответствовали теме, цели и задачам.

Структура занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие ведущего.

  1. Представление команд.

  2. Конкурсная программа.

  3. Заключительный этап. Подведение итогов игры.

На каждый этап время было рационально распределено. Каждый этап плавно переходил в другой, логичные «связки» между этапами занятия были уместны.

Наглядные пособия сыграли огромную роль в построении занятия, т. к. учащиеся видели то, что им нужно сделать и, опираясь на это, решали поставленные перед ними задачи. ИКТ технология, игровая технология, технология проблемного обучения сыграли видимую роль на занятии.

Контроль за усвоением знаний и умений учащихся был удачно осуществлен после каждого конкурса. Проводилась коррекция конкурсных заданий, где учащиеся допускали ошибки. Домашнее задание не задавалось, т. к. проводился не урок, а внеклассное мероприятие по предмету, и учащиеся просто весело и полезно провели время.

На занятии я не только давала новые знания учащимся, но и умело закрепила их в конце. Самостоятельная работа учащихся проявлялась в выполнении 5 конкурса в соответствии с темой занятия. После того, как завершилась конкурсная программа, прошел анализ и оценка проделанного. Обучающиеся правильно и точно отвечали на мои вопросы, т. к. каждый вопрос был построен логически верно. Ребята осознанно закрепляли ранее изученный учебный материал. На занятии прослеживался порядок и дисциплина. Наглядные пособия вовремя и эффективно были использованы на занятии, присутствовали элементы технических средств обучения, ИКТ. Я хорошо контактировала с классом.

Психологическая атмосфера занятия была хорошая и доброжелательная. Учащиеся помогали мне проводить его: были внимательны, бдительны, активны и собраны. Ребята получили огромное удовлетворение от занятия, т. к. им оно очень понравилось, они охотно выполняли конкурсные задания во время. Единственное что у меня не очень получилось так это то, что не все учащиеся понимали меня по-английски, и на перевод было затрачено время. Впоследствии я не вовремя закончила свое мероприятие.

Я пользовалась опытом Павловой Ольги Даниловны, слушалась ее методических указаний, принимала советы по проведению внеурочного мероприятия.

Я думаю, что мое занятие прошло на высоком уровне. Цель и задачи были полностью реализованы. Занятие самой понравилось, я получила от него огромное удовлетворение, т. к. очень люблю работать с детьми. Учащиеся остались довольными от проделанной работы. Единственное предложение: необходимо было дифференцировать обучение.

Оценка: 5.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489376-samoanaliz-zanjatija-po-anglijskomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки