- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП: Число и цифра — учимся считать, играя в загадки
Цели:
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-устанавливать равенство групп предметов независимо от их пространственного расположения;
-отгадывать математические задачки;
-сравнивать предметы разных предметов по величине;
-выделять признаки сходства разных предметов и объединять их поэтому признаку;
-решать логические задачки на установление закономерностей.
Конспект занятия по ФЭМП
Программные задачи: Независимость числа от пространственного расположения предметов, соотношение цифры с количеством предметов математические загадки.
Цели:
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-устанавливать равенство групп предметов независимо от их пространственного расположения;
-отгадывать математические задачки;
-сравнивать предметы разных предметов по величине;
-выделять признаки сходства разных предметов и объединять их поэтому признаку;
-решать логические задачки на установление закономерностей.
Материал. Карточки с цифрами от 1 до5. Картинка утка с утятами,
Раздаточный материал: наборы с геометрические фигурами: круг. Цифры от 1 до 5.
ХОД НООД:
Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, садимся на свои места. Отгадайте загадку, которую я загадаю:
К речке бежали четверо утят
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка-мама за ними спешит.
Воспитатель:Ребята, наступила весна, к речке вышла мама Утка с утятами. Давайте посчитаем сколько утят у мамы. Считаем вместе со мной:
Дети: 1.2,3,4,5.
Воспитатель:Молодцы! Сколько утят?
Дети:Пять.
Воспитатель:Саша посчитай сколько утят?
Дети:1,2,3,4,5.
Воспитатель:Ребята, какую цифру нужно поставить рядом с утятами?
Дети:5.
Воспитатель:Верно, София подойди к мольберту найди и поставь нужную цифру. (Инд. работа у доски). Какая цифра?
Дети: 5
Воспитатель:Молодец, садись.
Воспитатель:Ребята, у себя на столе, в корзинке найдите цифру 5
Дети:(работа детей за столами)
Воспитатель:Теперь выложите перед собой круги. Если цифра 5, то сколько мы должны выложить кругов?
Дети:5.
Воспитатель:Варвара, сколько ты выложила кругов?
Варвара:5 (спросить двух, трёх детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель:Теперь, мы всё убираем в корзиночки. И я вам предлагаю немножко отдохнуть.
Физминутка (2 раза)
Озорной утёнок жил
Головой весь день кружил
Влево, вправо повернул
Ножку левую согнул
Потом правую поднял
И на обе снова встал
Начал крыльями махать
Поднимать и опускать
Верх - вниз, верх - вниз!
Повернулся влево – вправо
Хорошо на свете, право.
А потом гулять пошёл
Червячка себе нашёл.
Воспитатель:Отдохнули, теперь присаживаемся на свои места. Открываем тетради. Посмотрите на картинку, что там изображено?
Дети:Утка с утятами.
Воспитатель:Посчитайте утят и обведите по точкам цифру, обозначающую количество утят. Какую цифру вам нужно обвести?
Дети:5
Воспитатель:Маша, какую цифру ты обвела?
Дети:5
Воспитатель: Молодцы, ребята Внимательно посмотри на картинку и скажите какие геометрические фигуры расположены на верхней строчке таблицы.
Дети:Круг, прямоугольник, квадрат.
Воспитатель:Сколько геомерических фигур на верхней строчке?
Дети:три
Воспитатель:Правильно, скажите какие фигуры расположены на средней строке?
Дети:Квадрат, круг.
Воспитатель:Сколько их Кирилл?
Дети:2
Воспитатель:Верно, какой фигуры здесь не хватает?
Дети:Прямоугольник.
Воспитатель:Андрей скажи, какую фигуру мы должны нарисовать?
Дети:Прямоугольник.
Воспитатель:Правильно, возьмите карандаш и нарисуйте прямоугольник.
Дети:(работа детей)
Воспитатель:Молодцы, посмотрите на нижнюю строку какие здесь фигуры
Дети: Прямоугольник, квадрат.
Воспитатель:Сколько их Ксюша?
Дети:2
Воспитатель:Ваня, какой фигуры здесь не хватает?
Дети:Круг.
Воспитатель:Верно, какую фигуру мы здесь нарисуем?
Дети:Круг.
Воспитатель:Правильно, берём карандаш рисуем круг.
Дети: (Работа детей)
Воспитатель:Молодцы, теперь все фигуры на своих местах.
ИТОГ
Воспитатель:Скажите ребята, чем мы с вами занимались?
Ответы детей: Сосчитали квадраты и треугольники, отгадали загадку про утят, поставили недостающие геометрические фигуры.
Воспитатель:Мне понравилось как вы работали, скажем нашим гостям до свидания.
Дети: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489466-konspekt-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.