- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «АБВГДейка»
(с использованием информационных игровых технологий)
Цели и задачи:
• закреплять, расширять и углублять знания учащихся по русскому языку и литературе;
• расширять кругозор, побуждать к познанию нового;
• воспитывать любовь к родному языку;
• развивать мышление, память, воображение.
Конспект занятия для учащихся 5-х классов (предметная неделя гуманитарного цикла).
Интеллектуальная игра «АБВГДейка».
(с использованием информационных игровых технологий)
Цели и задачи:
закреплять, расширять и углублять знания учащихся по русскому языку и литературе;
расширять кругозор, побуждать к познанию нового;
воспитывать любовь к родному языку;
развивать мышление, память, воображение.
Оборудование.
Таблички в виде облачков “Сказки”, “Загадки”, “Слова”, “Пословицы”, “Существенное”, Прочитай-ка”, “Действия”, “Предложение”, “Ребусы”;
карточки с заданиями по указанным темам;
таблички с названием команд: “Жёлтые”, “Синие”, “Красные”; медали “Знатоку русского языка”; сводная таблица баллов.
Ход и структура игры
1) Дети распределяются на команды “Жёлтые”, “Синие”, “Красные”. В каждой команде выбирается капитан.
2) Игровая ситуация: команды детей отправляются в путешествие на остров АБВГДейку по облакам.
3) Каждое облако содержит по три задания.
4) Задание каждой команде определяет цвет карточки, на котором оно записано.
5) После озвучивание заданий ведущим, члены команды совещаются. Капитан каждой команды оглашает решение.
ХОД ИГРЫ
Организационный момент.
Обучающиеся входят в класс и берут из коробки по одному жетону красного, жёлтого или синего, цвета. Согласно цвету жетона каждый участник игры занимает своё место за игровым столом, на котором размещены таблички с названиями команд: “Жёлтые”, “Синие”, “Красные”.
Основная часть
1.Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
2.В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
ВЕД: Ребята, сегодня совершим с вами путешествие на остров, «АБВГДйка». Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою тему.
Путь движения от облачка к облачку указывает стрелка. Какие же темы надо вспомнить?

Дети читают название тем, записанных на облаках.
ВЕД: Представление жюри.
Результаты заносятся в таблицу.
Тема | Название команд | ||
“Жёлтые” | “Синие” | “Красные” | |
Количество баллов | |||
Сказки |
|
|
|
Загадки |
|
|
|
Слова |
|
|
|
Пословицы |
|
|
|
Существенное |
|
|
|
Прочитай-ка |
|
|
|
Действия |
|
|
|
Предложение |
|
|
|
Ребусы |
|
|
|
ВЕД: Наше путешествие начинается.
1. СКАЗКИ
Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идёт речь?
“Жёлтые”
Столяр Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)
“Синие”
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце на узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
“Красные”
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-Лягушка)
2. ЗАГАДКИ
Задание. Отгадайте загадку.
“Жёлтые”
Сели на странички
Тридцать три сестрички,
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)
“Синие”
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы –
Твои труды. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
3. СЛОВО Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте несколько новых слов, используя буквы, входящие в состав слова ПАРОХОД
4. Пословицы
Задание. Собрать пословицу.
“Жёлтые”
-ГДЕ РОДИЛСЯ – ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ.
“Синие”
- ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.
“Красные”
- В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ.
5. СУЩЕСТВЕННОЕ
Задание. Найдите существенное, которое является существенным словом к данному.
“Жёлтые”
Л Е С
Лист, деревья, яблоня, охотник, кустарник.
Ответ: ДЕРЕВЬЯ.
“Синие”
Р Е К А
Берег, тина, рыба, вода, рыболов.
Ответ: ВОДА.
“Красные”
Б О Л Ь Н И Ц А
Сад, врач, радио, больные, помещение.
Ответ: БОЛЬНЫЕ.
6. ПРОЧИТАЙ-КА
Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
“Жёлтые”
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК,ОРЕВД
Ответ: КАРАНДАШ, РУЧКА, КИСТОЧКА, ВЕДРО
лишнее слово – ВЕДРО.
“Синие”
ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ
Ответ: МЯЧ, БАРАБАН, ОЛЯ, ЮЛА.
лишнее слово – ОЛЯ.
“Красные”
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
Ответ: КЛЕЙ, ПЛАСТИЛИН, КРАСКА, ВЕТЕР.
лишнее слово – ВЕТЕР.
7. ДЕЙСТВИЯ
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
“Жёлтые”
ЧЕТ + ИР - ТИР + Т + ВЕРТЬ =
Ответ: ЧЕТВЕРТЬ.
“Синие”
КАН + И + КОМ + УЛ – ОМ + Ы =
Ответ: КАНИКУЛЫ.
“Красные”
ПЕМ + РИК – ИК – М + ЕМЕ + НА
Ответ: ПЕРЕМЕНА.
8. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО.
Например: Люда ела торт одна.
9. РЕБУСЫ
Задание. Разгадайте ребусы.
“Жёлтые”

Ответ: ЛАК.
“Синие”

Ответ: РЫБАК.
“Красные”

Ответ: КОМАР.
Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты.
ВЕД:Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.
3. Школа – это первый день, начатый от букваря.
Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачи.
Ученику – Ура! Ура! Ура! Много знаний и удачи!
Награждение участников игры медалями “Знатоку русского языка”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489488-konspekt-zanjatija-abvgdejka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.