- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие во времени: Весна»
КОНСПЕКТ
открытого занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие во времени - Весна»
Цель:
развитие словесно-логического мышления иформирование понятия о признаках времени года;
совершенствование коммуникативных навыков, воспитание доброжелательного отношения к окружающим;
развитие внимания и памяти;
развитие слухового и зрительного восприятия;
снятие эмоционального напряжения, мышечных зажимов.
Задачи:
- ознакомление детей с изменениями, происходящими в природе в разное время года;
развитие связной речи;
работа с наглядно-дидактическим материалом;
формирование словарного запаса у детей;
развитие навыков сравнительного анализа;
выстраивание последовательности событий.
Оборудование:проектор, компьютер; листы бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Психолог: Ребята, сегодня па нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются). А теперь пройдите на свои места. (Дети садятся).
Психолог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие во Времени (слайд Часики).
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова:
Все мы верные друзья,
Настоящая семья.
Вместе учимся, играем И друг другу помогаем Очень весело живём
Год за годом, день за днём.
Психолог: Ребята, вот и первая остановка на нашем пути. Сядьте на свои места. Ой, да здесь какое-то задание для нас время приготовило... (психолог достаёт задание из конверта).
Дети, отгадайте загадку: Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает - Когда эго бывает?
(Ответы детей).
Психолог: Верно, весной.
(Появляется слайд с голосовой функцией).
Весна: по каким признакам вы меня узнали, как определили?
(Ответы детей).
Слайды с признаками весны.
Вопросы психолога к детям:
Ребята, назовите весенние месяцы.
Какой весенний месяц самый тёплый?
А сейчас какой месяц?
Давайте подберём к слову весна слова, которые её будут характеризовать. Скажите, весна какая? (Слайд).
Весеннее небо какое? (Слайд).
Весеннее солнце какое? (Слайд).
Что делает солнце?
Психолог: Ребята, давайте сейчас послушаем звуки весны. (Слайд звуки природы).
Психолог: Ребята, наши часики идут дальше и мы продолжаем наше путешествие.Посмотри те ребята, на нашем пути встретились лужи. Мы сумеем их перейти, если будем очень внимательными и ответим на очень хитрые вопросы.
(На паласе разложены силуэты луж из бумаги).
На какое дерево садится ворона во время дождя?
- Назовите времена года по порядку (Слайд с временами года).
Посмотрите на картинки и скажите, какая из них лишняя и почему?
(Слайд -тополь, берёза, тюльпан, липа, осина).
Этот цветок расцветает в мае. Во время цветения он напоминает ярко- жёлтое солнышко. А когда отцветает, то превращается в белый пушистый шарик. Дунешь на него, и разлетятся вокруг лёгкие семена - парашютики.
Психолог: Ребята, вы правильно ответили на все хитрые вопросы и справились с заданием. А сейчас пройдите на свои места.
Следующее задание - для самых внимательных детей. Рассмотрите картину и скажите, какое время года изображено на ней? Что изображено в верхнем правом углу картины?
Где нарисовано облако?
Что нарисовано в верхней центральной части картины?
Что нарисовано под солнцем?
Что нарисовано в нижней части картины?
Психолог: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились. А теперь пройдите к столам. Вам нужно нарисовать рисунок:
-В верхнем левом углу нарисуйте солнце.
-В верхнем правом углу нарисуйте птиц.
-В верхней центральной части нарисуйте небо.
- В нижней части листа нарисуйте пять подснежников.
Психолог: Какие замечательные рисунки у вас получились. После занятия мы все вместе рассмотрим и определим, какое у вас было настроение
- Ребята, скажите пожалуйста, какое настроение появляется у людей с приходом весны?
(Ответы детей).
Психолог: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Клубочек радости». Я передам клубочек одному из вас и поделюсь своей радостью, (психолог произносит свою фразу и передаёт клубочек ребёнку) (Ответы детей).
Дети встают в зале перед гостями.
Ребята, пожелайте всем взрослым и всем гостям которые присутствуют в зале тёплых слов радости.
(Пожелания детей).
Психолог: Уважаемые гости я всем вам желаю весеннего настроения, улыбок, тепла и всего наилучшего.
Уважаемые гости, мы хотим подарить вам «весенний цветок»
Рос стебелёк па цветочной поляне (ладони сжаты перед собой, руки поднимаем вверх).
Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье (движение пальцами)
Дружно дают под землей корешки.
Психолог: Ребята, я приглашаю вас на цветочную поляну, где мы с вами отдохнём, позагораем на солнышке.
(Дети располагаются на паласе).
Релаксация«Лицо загорает» (па напряжение и расслабление мышц шеи).
Ребята, представьте, что вы на весенней полянке.
Подбородок загорает — подставить солнышку подбородок. Летит жучок, собирается сесть к кому-нибудь из детей на язык. Крепко закрыть рот. Жучок улетел. Слегка открыть рот. Прогоняя жучка, можно энергично двигать губами. Нос загорает — подставить нос солнцу. Летит бабочка. Выбирает, на чей нос сесть. Сморщить нос. Бабочка улетела. Расслабить мышцы губ и носа . Брови — качели: снова прилетела бабочка. Пусть бабочка качается на качелях. Двигать бровями вверх-вниз.
Бабочка улетела совсем.
Ребята, теперь вы можете открыть глаза, потрясти ручками, ножками. Вы хорошо отдохнули.
Всем большое спасибо! Молодцы!
Заключительная часть.
Психолог: Дети, встаньте в круг, попрощайтесь друг с другом и с нашими гостями:Вотзакончиласьигра,
Расставаться нам пора.
Будем встречи с вами ждать,
Будем всех вас вспоминать.
Подготовилапедагог - психолог Дукальская О.Ю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48973-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.