Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2022

Внеурочное занятие по Первоклассной газеты на тему: «Космобиолог»

Иванова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Тема: Космобиолог
Цель: Создать условия для формирования умений по работе с информацией, познакомить с профессией будущего
Задачи:
Развивать навыки смыслового чтения, умения работать с информацией, речь. Обогащать и активизировать словарь детей.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию);
подробно, кратко пересказывать статью.
Регулятивные УУД:
поиск информации и понимание прочитанного;
формирование навыков самооценки собственной работы;
формирование всех компонентов информационной грамотности у младших школьников: приёмов эффективного чтения, навыков поиска, обработки и оценивания информации.
Коммуникативные УУД:
уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
уметь слушать и слышать других.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие. Работа с Первоклассной газетой

Класс:2 «А»

Учитель: Иванова Татьяна Владимировна

Тема: Космобиолог

Цель: Создать условия для формирования умений по работе с информацией, познакомить с профессией будущего.

Задачи:

Развивать навыки смыслового чтения, умения работать с информацией, речь. Обогащать и активизировать словарь детей.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию);

подробно, кратко пересказывать статью.

Регулятивные УУД:

поиск информации и понимание прочитанного;

формирование навыков самооценки собственной работы;

формирование всех компонентов информационной грамотности у младших школьников: приёмов эффективного чтения, навыков поиска, обработки и оценивания информации.

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

уметь слушать и слышать других.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход занятия.

  1. ВВЕДЕНИЕ

Ребята, давайте хорошим настроением одарим всех одноклассников и наших гостей. Ведь когда на сердце солнышко, работать веселей.

  1. АККТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Сегодня на занятии мы продолжаем путешествовать по страницам нашей Первоклассной газеты.

Давайте вспомним, какие разделы включает наш курс в этом году?

«Страноведение»

«Профессии будущего»

«Современная наука»

«Личности»

«Краеведение»

«Экология»

«Спорт»

Давайте вспомним некоторые номера и соотнесем их с разделом.

(У некоторых детей лежат на партах предыдущие номера газет, они соотносят с разделом).

- Интересно, а с каким разделом мы сегодня будем работать?

- Это такой вид трудовой деятельности человека, который требует особой подготовки и в будущем будет реализован.

Ответы детей.

(Дежурные выдают номер газеты)

  1. РАЗМИНКА

Итак, рассмотрите обложку нашего номера.

- Назовите тему сегодняшнего номера(Космобиолог)

- С чем ассоциируется название выпуска? ( космос, биология)

- Какой сказочный герой нас встречает? (строитель Шалашник)

- Какой вопрос приготовил строитель Шалашник? ( А ты знаешь, какие растения выращивают на МКС?)

- Вы можете сейчас ответить на этот вопрос?

- Итак, сегодня вы будете юными профессионалами. А кто это?

- Перед знакомством с номером газеты, я проведу с вами игру «Да-нет». У вас на партах лежит небольшая таблица, напротив утверждения вы должны дать ответ. Если согласны , пишите- да, если не согласны–нет.

1. Космобиолог – это профессия будущего.

2. Путь до Марса занимает больше 150 дней.

3. В почве, взятой с вулканов, можно вырастить растения.

4. На МКС можно вырастить астры.

Словарная работа.

- Но прежде чем мы перейдем к рубрикам газеты, проведём небольшую словарную работу.

Биолог – это человек, который изучает и преобразует живой мир.

Гравитация – это притяжение между двумя любыми объектами во вселенной.

Метеорит – это космическое тело, достигшее поверхности Земли.

Спаржа- это растение.

  1. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.РАБОТА С ТЕКСТОМ.

- Давайте прочитаем вступительную статью.

(Читает один ученик)

- О чем говорится в этой статье?

- Итак, кто же такой космобиолог? Давайте обратимся к этой рубрике.

(Дети читают по цепочке)

- Кто же такой космобиолог?

- Какие две основные задачи должен решить космобиолог?

- Какими тремя профессиями должен овладеть космобиолог?

-Продолжаем нашу работу дальше.

- Рубрика. Биолог

Читает один ученик. Затем задаёт вопрос одноклассникам.

- Прочитаем о следующих двух профессиях, которыми должны овладеть космобиологи.

- Девочки читают рубрику астрофизик, а мальчики – инженер-конструктор.

Затем дети по очереди рассказывают о том, что прочитали.

Физкультминутка.

- Ну что юные профессионалы, пришло время немного отдохнуть.

Раз,два,три,четыре-

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь

Нужно многое уметь.

Влево, вправо наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперёд и вниз

Космонавтом становись!

- Продолжаем работу со статьями дальше.

- Как вы думаете, есть ли сейчас люди, которые уже занимаются космической биологией?

- На этот вопрос поможет нам ответить следующая статья.

Чтение по цепочке.

- Попробуйте задать вопрос своим одноклассникам. Вспоминайте, вопросы бывают тонкие (да, нет) и толстые (развёрнутый ответ).

- Последнюю статью я вам прочитаю, а вы слушайте внимательно.

- Какие растения уже смогли вырастить космонавты в невесомости?

- А теперь давайте вернёмся к началу занятия, вспомним игру «да-нет».

- Теперь вы согласны с утверждениями, которые вам зачитывала?

5. РАБОТА С ЗАДАНИЯМИ.

- А теперь пришло время проверить, кто же у нас является мастером путевых заметок, на сколько вы были внимательными.

- Но сначала давайте подумаем, а важна эта профессия?

Дискуссия ОПТИМИСТЫ И ПЕССИМИСТЫ

Участвуют несколько учеников.

В ходе дискуссии каждый ученик высказывает своё мнение и обосновывает его.

- Какие рубрики вам помогли выполнить задания №2, №4, №5?

6. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ.

- А теперь вы сможете согласиться с утверждениями из игры «Верю – не верю»?

- Давайте вернемся к вопросу строителя Шалашника. Теперь вы можете на него ответить?

- К какому же разделу мы отнесём наш номер газеты?

- Где вам могут пригодиться знания по данной теме?

- Кто доволен своей работой?

- Кого вы сегодня похвалили бы?

- Молодцы. Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489784-vneurochnoe-zanjatie-po-pervoklassnoj-gazety-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки