- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий образовательной деятельности на тему: «Соленая история»
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления о соли и её свойствах
2. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
3. Исследовать свойства соли опытным путем
4. Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, воображение, фантазию
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования
3. Продолжать развивать речь как средство общения
4. Развивать моторику рук
5. Развивать внимания
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи
2. Воспитывать интерес к экспериментальной и опытнической деятельности
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 31 комбинированного вида
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Сценарий образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей подготовительного возраста
на тему: «Соленая история»
Используемые современные образовательные технологии:
-Здоровье сберегающие технологии
-Технология личностно-ориентированного взаимодействия
-Технология развивающего обучения
Воспитатель:
Меркулова Е.Н.
Санкт-Петербург
2022
Цель:Формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность .
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о соли и её свойствах
Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
Исследовать свойства соли опытным путем
Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, воображение, фантазию
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования
3. Продолжать развивать речь как средство общения
4. Развивать моторику рук
5. Развивать внимания
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи
Воспитывать интерес к экспериментальной и опытнической деятельности
Оборудование:
- соль
- одноразовые стаканы с кипяченой, холодной водой
- чайные ложки
- лупы
- 2 сырых яйца
-простые и цветные карандаши
Предварительная работа:
- Знакомство с пословицами и поговорками о соли
- Познавательные беседы
- Чтение литературы
Ход деятельности
Педагог | Дети | |
1 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Педагог: -Что там лежит? Шкатулка не открывается, на ней записка. Проблемная ситуация Педагог: -Шкатулка откроется тогда, когда вы отгадаете загадку. Педагог: -В далёкие времена соль была дороже золота, ею расплачивались за товары вместо денег. К ней всегда относились бережно и уважительно. Поэтому люди придумали очень много пословиц и поговорок про соль. А вы их знаете? Педагог: -Молодцы! Вот как много мы знаем пословиц о соли. Соль- незаменимый продукт питания о котором мы мало знаем. Ребята, где мы сможем получить дополнительную информацию? Что нужно сделать, чтобы больше узнать о соли и её свойствах? Куда нам пойти? Педагог: -Тогда отправляемся в нашу исследовательскую лабораторию. Физкультминутка: Эй, ребята, шире шаг! Нам нельзя скучать никак! Нет, наверно, в целом мире Любопытнее ребят. Не грустим, не унываем, Мы исследуем и знаем, Что для края и страны Наши знания нужны! Педагог вместе с детьми останавливается у лаборатории. Педагог: -Ребята, сейчас мы произнесем волшебные слова « Влево, вправо повернись и в ученых превратись» Перемещаются к месту проведения опытов. Педагог: - Прежде чем начать наши исследования оденем одежду и вспомним правила проведения опытов. Педагог: -В нашей лаборатории мы будем исследовать свойства соли. Итоги исследования будем заносить в таблицу. Садимся за столы. -Собрались мы снова вместе, Чтобы было интересней! Много нового узнаем, Что ж, ребята, начинаем! Опыт № 1 «Какого цвета соль? Имеет ли соль запах?» -У вас на столах, на тарелочках, лежит соль, рассмотрим её. Какого соль цвета? -Пахнет? -Результаты выводов заносим в таблицу. Опыт № 2 «Какое это вещество: жидкое, твёрдое, сыпучее?» -Возьмите лупу и рассмотрите соль. Что вы увидели? -Надавите ложечкой на соль. -Наберите в ложечку соль и высыпьте на ту же тарелочку. Результаты вывода заносим в таблицу. Опыт № 3 «Соль растворяется в воде» -Про соль говорят: « В воде родиться, а воды боится». А так ли это, действительно ли соль боится воды, мы сейчас проверим. В один стакан положите две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. В другой стакан положите две ложки крупы, перемешайте и посмотрите. -Соль исчезла? -Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод? Результат вывода заносим в таблицу. Опыт № 4 « Может ли соль быть цветной» -Скажите, пожалуйста, может ли соль быть цветной? -Чем можно окрасить соль? -Я вам покажу, как покрасить соль цветными мелками. Я натёрла мел через тёрку, затем насыпаю тёртый мел в стакан с солью и смешиваю. Посмотрите получилась соль розового цвета. Попробуйте сделать опыт сами. -Какой сделаем вывод? Результат вывода заносим в таблицу. -Прежде чем перейти к следующему опыту, немного отдохнём. Физкультминутка: Мы сейчас пойдём направо, А потом пойдём налево, В центре круга соберёмся И на место все вернёмся. Мы тихонечко присядем, Ручками себя погладим, Мы поднимемся тихонько И попрыгаем легонько. Пусть попляшут наши ножки И похлопают ладошки. Опыт № 5 « Удерживает ли солёная вода предметы» -Я открою вам секрет. Соль- волшебница. В солёной воде практически невозможно утонуть. Мы с вами проведём эксперимент и проверим, как солёная вода будет выталкивать предметы на поверхность. Для этого нам понадобятся два сырых яйца и два стакана. В одном стакане пресная вода, в другом- солёная. Как вы думаете, в каком солёная вода? -Берём сырое яйцо и опускаем в стакан с пресной водой. Что произошло? -Второе яйцо опускаем в стакан с солёной водой. Что можно сказать про это яйцо? -Какой вывод сделаем? Результат вывода заносим в таблицу. -Ребята, наша работа в научной лаборатории закончена, вы многое узнали. Мы будем ещё продолжать нашу работу по исследованию соли. Снимайте фартуки. А сейчас « Влево, вправо повернись и в ребят превратись» Рефлексия: -Вам понравилось быть исследователями? -Что нового вы узнали о соли? -Какие свойства имеет соль? -Какой опыт был самым интересным? -Самым познавательным? -Самым сложным? -Помните: соль в жизни человека имеет огромное значение, она является источником жизни. Вы сегодня были настоящими исследователями. Большое вам спасибо. | Дети играют в познавательном центре Один из детей приносит шкатулку: -Ребята, посмотрите, что я нашла. Варианты ответов детей -Один из детей читает загадку: « На столе стоит всегда, внешне белая она и на вкус, не вкусна: но в пищу- каждому нужна. Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, и становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадёт -испытаешь боль. Вы ,наверное, догадались. Ну, конечно, это… Дети: соль. Достают контейнер с солью. - Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. - Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой. -Без соли, без хлеба худа беседа. - Соли не жалей, так и есть веселей. -После хлеба- соли семь часов отдыхать. -От воды родится, а воды боится. -Ответы детей. Проговаривая вместе с педагогом шагают друг за другом. У детей руки на поясе. Проговаривая вместе с педагогом поворачиваются то влево, то вправо. Ребёнок: - Здесь открываются секреты! На всё находятся ответы! Не унывай, забудь про скуку! Добро пожаловать в науку! Дети вместе с педагогом одевают фартуки и головные уборы. -Близко не подносить предметы к глазам -Без надобности ничего не брать в рот -Строго соблюдать инструкции воспитателя -Она белого цвета. -Не имеет запаха. -Соль похожа на зернышки, кристаллики. -Мы слышим хруст. Хруст- это разрушаются кристаллики. Соль-это кристаллическое вещество. -Соль рассыпается. Вывод: соль рассыпается, она сыпучая. -Соль растворилась в воде, а крупа нет. -Нет, соль растворилась. Вывод: Соль растворяется в воде. Ответы детей. -Гуашью, пищевыми красителями, акварельными красками. Дети самостоятельно производят опыт. Вывод: соль может быть цветной. Дети идут вместе с педагогом по групповой комнате повторяя движения в соответствии с текстом Ответы детей. - Яйцо утонуло. -Яйцо осталось плавать на поверхности. Вывод: Солёная вода удерживает предметы на поверхности. У детей руки на поясе. Проговаривая вместе с педагогом поворачиваются то влево, то вправо. Ответы детей. -Соль- белая, солёная, сыпучая, не имеет запаха. -Соль растворяется в воде, солёная вода удерживает предметы на поверхности. Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490116-scenarij-obrazovatelnoj-dejatelnosti-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.