- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий «День знаний»
Первое сентября!
Славный день календаря!
А почему?
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли ранцы, взяли книжки,
И помчались в первый раз
В первый класс!
1 сентября
Путешествие в Страну Знаний
Цель: обеспечить радостное и комфортное вхождение детей в школьную жизнь; познакомить детей друг с другом, школой, учителем; развивать речь детей, воспитывать интерес к знаниям, желание хорошо учиться.
Оборудование:
Тип урока: урок-знакомство
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
- Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Поздравляю Вас с большой радостью – ваши дети повзрослели и пошли в школу. Пусть тревога в сердце уступит место гордости за своего сына, свою дочь. Пусть сбудутся ваши мечты и ожидания.
- По всей стране сегодня прозвенел первый звонок – он позвал ребят в школу.
Первое сентября!
Славный день календаря!
А почему?
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли ранцы, взяли книжки,
И помчались в первый раз
В первый класс!
- Сегодня и вы пришли в первый класс. Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение, кто очень хотел в школу?
- А что такое школа?
В переводе с итальянского языка слово «школа» означает «лестница, ведущая наверх». Ваш путь по лестнице школьной жизни начинается сегодня с первого урока.
- А кто знает, чему учат в школе? (дети дают свои ответы)
- Правильно, в школе учат писать, читать, рисовать, дружить, уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
- А как называется комната, в которой вы находитесь? (класс)
- Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ожидал. Думаю, что учиться в таком классе будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «Да - нет».
Будем входить в класс в грязной обуви?
Будем вытирать руки о шторы?
Нужно носить сменную обувь?
Нужно драться на переменах?
Будем стараться хорошо учиться?
Молодцы вы все правильно ответили на все вопросы.
- Посмотрите на ваши парты. Это не просто парты – а конторки!
Они стоят как корабли на рейде, готовые отправиться в плавание вместе со своими капитанами. А капитаны этих школьных кораблей, милые первоклассники.
Говорю о том, как работать за конторкой.
Давайте познакомимся
Меня зовут …., если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Мы с вами будем вместе 4 года, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь соседу, назовите свои имена.
Давайте все дружно назовем своё имя. (Называют) Не получилось.
Давайте все шёпотом назовём свои имена. (Называют) Снова не получилось.
Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному. (Появляется на доске запись « Говорим по одному»). Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
- Сейчас я буду подходить к каждому из вас, и давать лучик солнышка.
- Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите ручку и напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию.
- Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.
- Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Вдруг из-за доски доносятся странные звуки, слышится стук.
-Что это? Что это за шум? Кто же там у нас расшумелся, расстучался? Ну, что ребята заглянем вместе за доску?
Из-за доски появляется Барабашка
Барабашка: Что за шум, что за гам? Спать мешают по утрам!
Учитель: А это что еще за чудо – юдо?
Барабашка: И никакое я не чудо-юдо! Я – Барабашка!
Учитель: Ну, вот и познакомились! Ребята, давайте поздороваемся с нашим новым другом!
Барабашка: Так много мальчишек и девчонок! И все такие нарядные! Вот теперь я догадался. Я попал в школу и сегодня большой праздник – День Знаний.
Дорогие ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Поздравляю вас с праздником.
Желаю отличных и хороших оценок!
Желаю верных и надежных друзей!
И исполнение всех желаний!
- Ребята, я нашел заветную дверцу, которая ведет в Страну Знаний.
- Вызнаете что это за волшебная страна?
Учитель: Ребята, как вы думаете, что это за страна Знаний?
Барабашка: Это волшебная страна, в которой живут буквы, буквы складываются в слоги, слоги соединяются в слова, а слова в предложения. Все предложения собираются вместе, и перед жителями этой страны предстают Золушка и Колобок, Красная Шапочка, Маша и Медведь. В этой замечательной стране добро всегда побеждает зло. Как бы мне хотелось попасть в эту страну! А вы, ребята, хотите туда попасть?
Учитель: Так что нам мешает, давайте вместе пойдём в эту страну!
Барабашка: Ну что же делать, чем открыть волшебную дверь?
Звонок по скайпу
Видео письмо Бабы Яги
Ах, детишки – кочерыжки!
Позабыли вы меня!
Я напомню, я – Яга, Бабушка Яга
Ну что узнали вы меня?
На праздник меня не позвали
Выступать мене не дали!
И поэтому дверь то я заколдовала
Ключик золотой прибрала
Отгадаете мои загадки,
что в сундуке запрятаны
Тогда ключик к вам придет, ребятки,
Ну, вперед, работайте!
Дети ищут сундучок с заданиями
Учитель: Барабашка, скажи, а ты в школе учишься?
Барабашка: Да, я уже окончил младшую лесную школу и теперь буду учиться в школе младшего волшебства.
Учитель: Вот здорово! Так ты можешь помочь нам?
Барабашка: Постараюсь!
Задания:
Загадки «Что нужно школьнику»
Игра «Ёжики»
Задачи – загадки
Поэтическая минутка
Ура!!! Все задания выполнили, но замок заперт, где же ключик?
Входит Буратино
Барабашка: - Вот это дела! Буратино, смотри!
Огромный замок висит на двери.
И если открыть мы не сможем замок,
Не будет звенеть звонок на урок. (плачет)
Буратино: Барабашка, не плачь и слёзы утри,
Замок же волшебный, как в сказке любой!
- Мы крепкою дружбой, поверь,
Откроем с ребятами нужную дверь.
Буратино: Дорогие друзья! Вы справились со всеми заданиями и отыскали ключик в Страну Знаний.
К этой дверце непростой
Нужен ключик золотой
Ключ другой не подойдет,
А с таким любой войдет
А теперь, а теперь –
Открывай нам, школа, дверь!
Звучит звонок
Учитель: Теперь вы все ученики, и должны уметь собирать школьный портфель.
Игра «Собери портфель»
если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен, то вы топаете.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Карандаш и тетрадки,
Расписание, дневник.
Вот и собран в школу ученик!
Учитель: Ребята, у вас есть портфели и школьные вещи? А дневники?
Барабашка, что же делать? Помоги!
Дарят дневник
Учитель: - Ребята, страна Знаний - это удивительная страна. Каждый день, вы будете получать здесь подарки - но не конфеты, не пирожные и мороженое. Вы будете получать ЗНАНИЯ.
Барабашка: - А ещё вам будут ставить оценки. А какая самая любимая оценка школьника?
Буратино: - Конечно, 5!
Барабашка: Тогда мы дарим вам всем 5!
Дорога к знаньям – трудный путь,
Полна затей и приключений.
И вы, ребята, не забудьте
Стремиться к знаньям и уменьям!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490164-scenarij-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.