Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2022

Урок по геометрии в восьмом классе Дидактическая игра «Калейдоскоп»

Урок по геометрии в восьмом классе
Дидактическая игра «Калейдоскоп»
Цель: повторить программу геометрии 8-го класса, подготовить учащихся к тестам и контрольной работе. Предварительная работа: Класс разбит на три команды. Каждая команда заранее получает задания: а) подготовить рассказ о древнем математике, б) приготовить задание к разминке.
Каждый ученик составляет кроссворд и решает три задачи. Задачи подбираются учителем индивидуально. (Задачи на решение, на доказательство и на построение). Задачи и кроссворды оцениваются.

Содержимое разработки

Урок по геометрии в восьмом классе

Дидактическая игра «Калейдоскоп»

Учитель математики МАОУ «СОШ № 65» г. Перми

Захарова Татьяна Федоровна

Цель: повторить программу геометрии 8-го класса, подготовить учащихся к тестам и контрольной работе.

Наглядность:

Н а доске модель калейдоскопа с вращающимся диском.

1 – рисунок с ребусами, шарадами, кроссвордами, 2 – портреты великих математиков, 3 – рисунок, символизирующий разминку, 4 – умная книга и знак ? (решение задач).

Плакаты с задачами и устными заданиями для разминки. (См. Приложение)
Кроссворды, ребусы.

Предварительная работа: Класс разбит на три команды. Каждая команда заранее получает задания: а) подготовить рассказ о древнем математике, б) приготовить задание к разминке.

Каждый ученик составляет кроссворд и решает три задачи. Задачи подбираются учителем индивидуально. (Задачи на решение, на доказательство и на построение). Задачи и кроссворды оцениваются.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы должны будем повторить материал геометрии 8-го класса за один урок. И поможет нам в этом очень необычный предмет.

Расселись все удобно?
Хорошо! Тогда, вниманье! Стоп!
В руках моих калейдоскоп!

- На первой картинке вы без труда узнали свои кроссворды, ребусы, задачи.

- Лишь только повернем страницу…
А там знакомые все лица.
О древних математиках пойдет рассказ.
Итак, друзья, начну, пожалуй, с вас!

- К нам из-за леса, из-за гор
Приехал сам великий Пифагор!
(Выступление учащихся о Пифагоре. 1 команда)

- А вот еще один портрет.
Он вам знаком премного лет.
Здесь основатель великих «Начал»,
Который из древности в гости примчал.
(Рассказ учащихся об Евклиде. 2 команда)

- Многим из нас знакома фраза: «По закону Архимеда, после вкусного обеда, полагается поспать…» Думаю, что ребята из следующей команды смогут побольше о нем рассказать.
(Рассказ учащихся об Архимеде)

- Молодцы! Много интересного мы сегодня узнали. У меня тоже есть для вас одно сообщение. Скажите, пожалуйста, кто такой Гиппократ? Люди какой профессии часто произносят это имя? Правильно! Врачи. Клятва Гиппократа. Но речь сегодня пойдет совсем не о греческом ученом Гиппократе. Нам, математикам, можно гордиться своим Гиппократом. Гиппократом Хиоским, который родился и жил в 5 веке до нашей эры. Этим ученым было создано учении о подобии фигур на основе теории отношений и пропорций. В его трудах впервые появляется доказательство того, что вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается. Он был одним из самых выдающихся геометров древнего мира. Его теоретические выкладки и доказательства обобщает в своих трудах («Началах») Евклид.

- Сейчас мы вновь картинку повернем.
Здесь сразу видно, что разминку мы начнем!

1-я команда задает задание остальным двум командам.
- Найдите спрятанные в чертежах определения, свойства, теоремы. (См. Приложение)

2-я команда предлагает устные задачи в виде математического лото. (См. Приложение)

3-я команда выходит с занимательными задачами. (См. Приложение)

- И снова я к Калейдоскопу подхожу.
Картинку сложную там нахожу.
Калейдоскоп показывает, что вы должны решить 3 задачи.

Команды решают задачи. (См. Приложение) Могут обратиться за помощью, отдав при этом заработанные при разминке жетоны.

Решенную задачу ученики сдают учителю. После решения 1-ой задачи всеми тремя командами, один представитель выходит к доске и оформляет решение там.

Аналогично со 2-ой и 3-ей задачами.

Команды, решившие раньше остальных, получают кроссворды и ребусы.

Выигрывает команда, набравшая большее количество жетонов. Награждение на усмотрение учителя.

- Молодцы, ребята! Поработали хорошо! Вы, сами того не подозревая, повторили материал геометрии и подготовились к контрольной работе и предстоящим тестам. Спасибо вам за урок.

Задания для разминки

1 команда: Найдите все определения, теоремы, свойства, спрятанные в чертежах.

2 команда: Математическое лото. Решите задачи и правильно выберите ответ.

Задания

Ответы: 2,5 (или 2; 5… перепроверь); 8; 60; 40; 3; 28; 21; 29.

3 команда: Занимательные задачи. Нужно убрать две спички так, чтобы получилось 4 квадрата с длиной стороны, равной спичке.

Задачи для команд

  1. Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 2 и 3. Найти площадь параллелограмма.

  2. Дан квадрат ABCD со стороной 5 см. Точка К принадлежит стороне CD, АК=7 см. Найти площадь фигуры АВСK.

  1. Около прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С описана окружность. Найти радиус этой окружности, если АС=18, угол В равен 30°.

  2. Доказать, что треугольники ABD и DCB подобны.

Кроссворд

1

2

3

4

5

6

7

  1. Хорда, проходящая через центр.

  2. Величина, измеряемая в квадратных единицах.

  3. Древнегреческий математик, имя которого носит известная теорема.

  4. Геометрическая фигура.

  5. Отрезок, соединяющий любые две точки окружности.

  6. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

  7. Чертежный инструмент.

Ребусы, головоломки

  1. Расшифруйте слова:

АГИПОФР
РЕОМЕТА
АДЕНМИА
ДИРУАС
ЕЛЬСАКАНАЯТ

ТРЕСКАСИБИС

ДЬЛОПЩА

СЫТВОА

  1. Разгадайте ребусы:

ʼʼ +ʼʼʼʼ(Катет)

+ʼʼ(Хорда)

π+ʼ+и+ʼʼ(Пирамида)

ʼ +ʼʼ (Аксиома)

ʼʼʼ+ʼʼʼ+(Архимед)

ʼʼ+ʼʼ+ʼ+( - ) (Гипотенуза)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490190-urok-po-geometrii-v-vosmom-klasse-didaktiches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки