Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2022

Методическая разработка урока русского языка «Обращение и знаки препинания при нем»

Ксенофонтова Ираида Геннадьевна
учитель русского языка
Урок «Обращение и знаки препинания при нем» рассчитан для проведения в 9 классе с обучающимися с интеллектуальной недостаточностью. Целью данного урока является научить детей структуризации полученного знания об обращении, научить правильно оформлять на письме предложения с обращением.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока русского языка на тему:

«Обращение и знаки препинания при нем»

Автор-составитель: Ксенофонтова Ираида Геннадьевна, учитель русского языка «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии

Цивильск – 2022 г.

Целевая группа: учащиеся 9 класса.

Предмет: урок русского языка.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цель:

- научить детей структуризации полученного знания об обращении, научить правильно оформлять на письме предложения с обращением.

Задачи:

Образовательные: - развивать умения точно употреблять в речи обращение, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении.

- развивать умения творчески мыслить, обобщать, сравнивать и выделять главное, доказывать и опровергать;

- применять полученные знания в новых условиях.

Коррекционно-развивающие: - корригировать точность памяти на основе упражнений в припоминании и воспроизведении изученного;

- корректировать учебную деятельность: учить слушать и понимать собеседника, выполнять несложные инструкции, отвечать на вопросы;

- формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки.

Воспитательные: - воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе;

- воспитывать интерес к предмету, развивая ответственное отношение к выполнению заданий.

Продолжительность урока: 40 мин.

Методы обучения:

словесный, наглядный, проблемный, деятельностный, здоровьесберегающий, элементы беседы.

Приёмы обучения: положительный пример, сотрудничество, наблюдение, сопоставление, сравнение.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Планируемые результаты: в результате проведения урока обучающиеся освоят базовые учебные действия, включающие следующие знания, умения и навыки:

познавательные:

- нахождение в тексте обращений;

- различение предложений разных по интонации;

- составление предложений разных по интонации;

- ответы на вопросы учителя своими словами;

личностные:

- умение гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей;

- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к коллективу;

регулятивные:

- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учится работать по предложенному учителем плану;

коммуникативные:

- умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения;

- доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.

Материально-техническое оснащение: презентация по теме, учебник «Русский язык», индивидуальные раздаточные карточки; оценочный лист.

Ход урока:

1.Оргмомент.

- Прозвенел для нас звонок!

Начинается урок!

К нам без опоздания

Приходи старание,

Помоги нам потрудиться –

Мы пришли сюда учиться!

2. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что там написано? (Сегодняшнее число и классная работа)

- А чего там не хватает? (Темы урока)

- Тему урока мы сформулируем вместе. Обратите внимание на задание, прочитайте и найдите отличия.

- Чем различаются предложения?

Люди Земли борются за охрану окружающей среды.

Ребята охраняют зеленые насаждения.

Люди Земли, боритесь за охрану окружающей среды!

Ребята, охраняйте зеленые насаждения. (Первые два предложения являются повествовательными, а вторые два – побудительными.)

- Как называются выделенные слова? (В последних предложениях есть обращения.)

- Как они выделяются на письме и в речи?(Запятыми и интонацией)

- Сформулируйте тему урока. (Обращение и знаки препинания при нем.)

- Правильно. (Пишу на доске название темы: “Обращение и знаки препинания при нем”)

- Что об этом знаете? Не знаете?

- Чему будем учиться на уроке? Какие цели вы перед собой поставите? (Должны закрепить знания об обращении и знаках препинания при нем.)

- Что это за слова? (Обращения)

- Итак, сегодня мы с вами закрепим знания об обращении и знаках препинания при нем.

- У вас на партах лежат оценочные листы. После каждого этапа работы вы будете оценивать свою работу.

- Оцените свою работу на этом этапе.

3. Актуализация знаний.

Цель: уточнить знания обучающихся об обращении, о постановке знаков препинания при обращении.

  1. Прочитайте предложения. Какое предложение лишнее? Почему?

Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно! Попрыгунья стрекоза лето красное пропела. Не оставь меня, кум милый! Иванушка, не пей из лужицы, козлёночком станешь.

  1. Сделайте вывод.

Обращение – это … (слово или словосочетание) называющее того … (к кому обращается говорящий).

В устной речи обращение выделяется … (паузой, интонацией), а в письменной - … (запятой).

3. Прочитайте предложение, расставьте запятые.

Быть вежливым – это не пустяк ребята.

Составьте схему предложения.

4. Работа со схемой предложения.

а)…,О, … .                        б)…,О. (!, ?)                            в) О, … .                          

Где в предложении может находиться обращение?

Как в разных случаях оно выделяется знаками препинания?

Оцените свою работу на этом этапе.

4. Работа по теме урока.

Цель: диагностировать понимание темы и сформированность учебных умений и навыков в постановке знаков препинания при обращении.

  1. Самостоятельная работа с карточками №1.

Найдите и подчеркните обращения, расставьте знаки препинания. (Работа выполняется на карточках карандашом в целях экономии времени).

Для I и II гр.

Ах ты мерзкое стекло это врёшь ты мне назло!

Вылезайте муравьи после зимней стужи.

Дорогая бабушка я приеду к тебе летом.

Скажи Незнайка какая муха тебя укусила?

Я радуюсь твоим успехам сестрёнка.

Мамочка доброе утро!

Спасибо Коля за марки. 

Ты идёшь в театр Володя?

Взаимопроверка. Оцените свою работу на этом этапе.

Физминутка

- Поработали, пора и отдохнуть.

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть.

2.Составление предложений с обращением.

Запишите предложения, сделав их побудительными по цели высказывания, для этого  подлежащее сделайте обращением.

Ученики берегут хлеб. (Ученики, берегите хлеб!)

Слава читает интересную книгу о путешествиях. (Прочитай интересную книгу о путешествиях, Слава.)

Лена собирается принять участие в лыжных соревнованиях. (Лена, прими участие  в лыжных соревнованиях.)

Коллективная проверка. Оцените свою работу на этом этапе.

 3. Работа с карточками №2.

Расставьте знаки препинания и подчеркните обращения.

От вас ребята требуются прилежание и хорошая учёба. Цветик становись на бочку и читай свои стихи. Сыпь ты черёмуха снегом. Тебя ль я вижу милый друг? Нина Петровна приветствую вас. Я люблю тебя Россия!

I вариант: выпишите предложения, в которых обращение находится в середине предложения.

II вариант:  выпишите предложения, в которых обращение находится в начале предложения.

III вариант:  выпишите предложения, в которых обращение находится в конце предложения.

Самостоятельная проверка. Оцените свою работу на этом этапе.

4. Впишите в предложения подходящие по смыслу обращения: ребята, дорогие читатели, юные натуралисты.

, берегите книги!

, прочитайте книгу  Г. Скребицкого «Лесные переселенцы».

, не забывайте, что книга – ваш помощник в учёбе.

Проверка. Оцените свою работу на этом этапе.

5. Работа в группах.

Составьте предложения.

Обыгрывание ситуаций:

- Попросите продавца разрешить примерить костюм.

- Вы хотите пойти в кино. Как вы попросите разрешение на это у родителей?

-  Вам необходимо отпроситься на полдня у начальника цеха для посещения врача. Как вы это сделаете?

- Вам нужна фотография для паспорта. Что вы скажете фотографу?

- Попросите родителей прийти в школу на родительское собрание.

- Вы обидели друга. Как вы попросите прощения.

Оцените свою работу на этом этапе.

5. Домашнее задание.

С.225 упр.295 (п.). Задание дифференцированное: 1 группе выбрать обращения, поставить их в предложения, списать, сделать схемы; 2 группе выбрать обращения, поставить их в предложения, списать.

6. Подведение итогов урока.

1. Закончи предложения:

Обращение – это …

Обращения выражаются …

На письме обращения выделяются …

Например …

Обращения нужны для того, чтобы …

Скажите, зачем нам был нужен этот урок? (Чтобы закрепить знания об обращении)

Мы смогли решить эту проблему? (Да)

2. Рефлексия.

А теперь давайте проверим ваше настроение после урока. Поднимите руку, у кого всё получилось, и он уходит с урока в хорошем настроении? Дети поднимают руки.

- Поднимите руку те, у кого не всё получилось и он немного грустен от этого? Дети поднимают руки.

- Я очень рада за вас всех. Вы сегодня все молодцы. Хорошо работали, ну, а если у кого-то что-то не вышло – не отчаивайтесь, мы обязательно доработаем все ваши недочёты.

7.Выставление оценок.

Самооценка.

- Вы в течение всего урока оценивали свою работу. Теперь посмотрите в оценочный лист и поставьте себе оценку.

Использованная литература и интернет ресурсы.

1. Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Русский язык. 9 класс. М.: Просвещение. 2019.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599

3. www.proshkolu.ru Про школу Интернет портал

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490252-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки