- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты уроков развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для 1 класса по теме: «Одежда»
ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
№ 22 VIII вида»
Планы-конспекты
уроков развития устной речи в 1 классе
Учитель:
Аксененко Светлана Викторовна
2013-2014 учебный год
Тема: «Одежда, назначение одежды»
Цели:
Познакомить с назначением и использованием одежды, учить распознавать виды одежды.
Корригировать речь, зрительное восприятие.
Воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока:
Оргмомент
Сядет тот, кто найдет отличия в 2 показанных карточках. Детям предлагаются наборы карточек, похожих по расцветке на ткани.
Актуализация имеющихся знаний
Беседа
Эти карточки похожи на ткани. Что шьют из ткани?
Какую одежду вы знаете? Зачем нужна одежда?
Рассказ уч-ся о том, какая одежда надета на них.
Изложение нового материла
Сообщение темы
Рассказ учителя
Одежду придумали люди с древнейших времен. Её тогда делали из шкур животных. Одежда помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани и одежда начала меняться. Особенно женщины уделяли большое внимание одежде, хотели, чтобы одежда украшала их. Они шили одежду для дома, для улицы, для праздников. В настоящее время существует множество видов одежды. Одежда бывает разного цвета, размера, назначения. Есть одежда для мальчиков и для девочек, а есть такая, которую носят и те, и другие.
Составление предложений по картинкам
Например: У девочки белая кофта и синяя юбка.
Классификация одежды учителем с объяснением. Словарная работа
Верхняя (для улицы): куртка, пальто, шуба.
Нижняя (для тела): трусы, майка, футболка.
Праздничная: красивое платье, костюм.
Повседневная (на каждый день): брюки, юбка, рубашка.
Одеваться надо правильно в зависимости от того, куда и зачем вы идете. В театр не пойдешь в трусах и в майке, а дома не будешь ходить в шубе.
Физминутка
Закрепление
Работа в тетрадях
Учитель показывает картинки одежды, а дети записывают её название в 1 из 3-х столбиков: верхняя, нижняя, повседневная.
Подбор прилагательных к 1 слову из каждого столбика
Платье (какое?) синее, красивое, нарядное.
Коррекционная игра «Четвертый лишний»
Дидактическая игра «Помоги Наташе одеться»
Кукла Наташа идет гулять, идет в гости, ложится спать, идёт в школу, помогает маме (соответствующие картинки). Но она не всегда одета правильно. Дети должны исправить ошибки.
Резерв: зарисовка и подпись видов одежды.
Итог урока
Тема: «Одежда. Уход за одеждой»
Цели:
Закрепить знания уч-ся об одежде, видах одежды, познакомить с правилами ухода за одеждой.
Корригировать слуховое восприятие, память, устную речь, мышление.
Воспитывать бережное отношение к одежде.
Ход урока:
Оргмомент
Коррекционная игра «Запомни порядок предметов».
Как назвать эти предметы одним словом?
Актуализация имеющихся знаний
Коррекционная игра «Четвертый лишний»
Беседа
Что мы называем одеждой? Для чего нужна одежда? Какие виды одежды вы знаете? Перечислите верхнюю, нижнюю, повседневную одежду.
Дидактическая игра «Помоги кукле»
Изложение нового материла
Сообщение темы
Рассказ учителя «Как одежда разбежалась по комнате?»
Утром мама будит Варю: «Вставай, быстро одевайся, пора в школу». Варя хочет одеться, а кофты нет. Где кофта? На стуле нет, под стулом нет. Смотрит – кофта у куклы в кроватке. А где юбка? Под шкафом нет, за шкафом нет. Ой, ой, вот она, на книжной полке. А мама зовёт: «Варя, быстрее, опоздаем!» Варя опять спрашивает: «Где мои туфли?» Один под кроватью, другого нет. Где лента? Где свитер? Где носовой платок?
Долго искала Варя свои вещи и опоздала в школу. Учительница спросила: «Почему ты, Варя, опоздала?» Варя говорит: « Я искала свои вещи по всей комнате.» Удивилась учительница: «У тебя, что, одежда живая?»
Беседа по прослушанному рассказу
Почему учительница назвала одежду Вари «живой»? Кто виноват, что одежда разбросана по комнате? Как надо обращаться с одеждой? вспомните, как мама дома ухаживает за одеждой?
Рассказ учителя
Физминутка
Закрепление
Упражнения в составлении предложений по схеме
а) предложения строятся методом наращивания
Кто что? чем?
____ стирает _____ _____
____ гладит _____ _____
____ чистит _____ _____
б) запись составленных предложений в тетрадь
Практическая работа
а) показ учителем приёмов чистки одежды щёткой.
б) упражнения в чистке одежды
Обобщающая беседа
Игра-резерв «Угадай одноклассника по описанию одежды»
Итог урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49028-konspekty-urokov-razvitija-ustnoj-rechi-na-os
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.