- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект мастер-класса сумка «Шоппер»
мастер-класса педагога дополнительного образования
Морозовой Ларисы Николаевны
Тема мастер-класса: сумка «Шоппер»
Время МК: 1,5 часа
Участники: потенциальные учащиеся программы в области швейного дела.
Цель: познакомить и заинтересовать учащихся к посещению программы в области швейного дела.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
мастер-класса педагога дополнительного образования
Морозовой Ларисы Николаевны
МАУ ЦДО «ОРТ «Жар-птица» г. Славянска-на-Кубани.
Тема мастер-класса: сумка «Шоппер»
Время МК: 1,5 часа
Участники: потенциальные учащиеся программы «Искусства шитья».
Цель: познакомить и заинтересовать учащихся к посещению программы в области швейного дела.
Задачи:
-Познакомить с техниками и особенностями шитья и обучить практическим навыкам создания работы своими руками.
- Развивать умения и навыки особенности работы с тканью, швейной машинкой, оверлоком, и др. материалами по созданию изделия.
- Воспитать уважительное отношение к труду.
Материалы и оборудование для изготовления изделия:
- ткань хлопчатобумажная;
- нитки, портновские булавки, мел;
- швейная машина с электроприводом;
- ножницы, линейка, карандаш;
- гладильная доска, утюг.
Краткое содержание занятия по этапам:
Организационный момент: Техника безопасности.
Приветствие:Добрый день ребята! Я рада приветствовать любителей шитья в нашей швейной мастерской . Кружок наш Называется "Искусство шитья". Занятия проходят по трём программам. На занятиях по программе Искусство шитья " ребята узнают все секреты швейного мастерства. Занимаясь по программе " Кукольный мир "ребята учатся изготавливать текстильную куклу. Вот так через игру приходит любовь к швейному мастерству. Ну, а программа" Школа для маленьких модниц "учит ребят красиво одеваться.
Теоретическая часть.
Ну а сегодня я хочу предложить вашему вниманию МК по изготовлению сумки «Шоппер". Если вы думаете, что эту сумку создали наши современники, то вы очень ошибаетесь. Эта сумка берёт своё начало в древности. Древние люди при необходимости передвигать вещи с места на место, уже тогда придумали первое подобие сумке. Они их изготавливали из шкур животных. Вставляли палку и вешали на плечо. Вот с тех времен и осталась у нас привычка носить сумки на плечах. Археологи при раскопках находят такие сумки и к нашему удивлению мы наблюдаем, что уже в те времена люди пытались украшать сумки. Украшали они их зубами животных.
Шло время, столетия, тысячелетия. В 1790 г. Маркиза де Помпадур представила высшему свету первую сумочку выполненную из текстиля, украшенную кружевом и бусинками.
Прежде чем приступить к работе, мы должны изготовить выкройку. Дальнейшая наша работа будет проходить опираясь на технологические карты (выдаётся каждому участнику МК).
Изготовление выкройки сумки «Шоппер»:
|
|
Технологическая карта пошива сумки «Шоппер»:
№ | Название операции | Технология выполнения |
1 | Обработка ручек изделия | 1. Подогнуть долевые срезы ручек на изнаночную сторону. 2. Перегнуть детали ручек пополам. Застрочить на 1-2 мм. 3. Приутюжить |
2 | Обработка верхнего среза сумки | 4. Подогнуть верхний срез на 1 см. 5. Подогнуть второй раз на 2 см. Заметать. Застрочить от края подгиба. 6. Отогнуть ручки вверх. Приметать. Проложить отдельную строчку на 2мм от верхнего края. |
3 | Обработка боковых срезов двойным швом | 7. Сметать и сточить боковые срезы с изнаночной стороны. 8. вывернуть на изнаночную сторону, вместе стачать на 7 мм. |
Раскрой деталей дна сумки:
- Определить долевую нить.
- Учитывая направление долевой нити сложить ткань лицевой стороной внутренним сгибом.
- Приколоть лекала на ткань, так чтобы осталось асстояние выполнить припуск.
- Обвести лекала по контуру.
- Выполнить все метки на детали.
- Отложить припуски на расстоянии 1 см.
- Вырезать детали по припускам.
5.Заключительная часть.
Ребята! Я выражаю вам большую благодарность за кропотливую работу и терпение. Мне было очень приятно с вами познакомиться! Я надеюсь что заинтересовала вас в посещении моего кружка «Искусство шитья» и мы встретимся с вами в новом учебном году! Благодарю вас за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490294-plan-konspekt-master-klassa-sumka-shopper
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.