- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий квестигры «Юные защитники Родины»
Сценарий квест–игры «Юные защитники Родины»
Цель: сплочение детского коллектива, привитие чувства патриотизма.
Задачи: развивать у учащихся чувство патриотизма.
Создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей.
Место проведения: кабинет.
Участники:учащиеся 5-6 классов.
Оборудование: ведро, газета, листы бумаги с написанными на них пословицами.
Ход мероприятия.
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята – девочки и мальчики! Совсем скоро мы будем отмечать праздник - день защитников Отечества. И в честь него сегодня мы проводим интеллектуально – познавательную квест – игру, в которой вам предстоит показать свою ловкость, смекалку и силу. Выполнив задания, вы получите фрагменты пословицы. После всех испытаний необходимо будет правильно собрать все слова пословицы:«Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт».
Станция «Разминка»
Ведущий: Ребята, всем известно, что служба в армии напрямую связана с воинскими званиями. Ваша задача – назвать войсковые воинские звания. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Правильный ответ:рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал – майор, генерал – лейтенант, генерал – полковник, генерал армии, маршал РФ.
Ведущий: Ребята, возьмите первый фрагмент пословицы - «В народе живет».
Станция «Мозговой штурм»
Ведущий: Уважаемые участники, всем известно, что военный человек должен быть патриотом своей Родины, а значит хорошо знать её историю. Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы викторины на военную тематику.
Известный российский и советский конструктор стрелкового оружия, в честь которого назван автомат. (Калашников).
Объект для проведения войсковых учений или испытаний вооружений и военной техники (полигон).
Наплечные знаки различия той или иной профессиональной принадлежности на форменной одежде (погоны).
Оружие, которое относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим (ядерное).
В каком возрасте граждане мужского пола призываются на военную службу в российскую армию? (от 18 до 27 лет).
Команда стрелять. (Огонь.)
Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы.)
Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами. (Камуфляж.)
Коричневато-зеленый, защитный цвет по-военному. (Хаки)
Бывает медицинская, бывает военная. (Операция.)
Ведущий: Ребята, возьмите второй фрагмент пословицы – «Герой никогда»
Станция «Меткий стрелок».
Ведущий: Ребята, на этой станции вам предстоит победить «врага», убив его «гранатой». В качестве «врага» будет выступать ведро, а в качестве «оружия» - смятая газета. Вам необходимо сделать как можно больше попаданий в ведро. Всего у каждого игрока по 15 попыток. Если каждый игрок сделал 5 попаданий в цель, задание можно считать выполненным. Начали!
Ведущий: Ребята, возьмите третий фрагмент пословицы – «Он вечно».
Станция «Интеллектуальная».
Ведущий: Сейчас вам нужно будет проявить свою смекалку. Перед вами лежат листочки, на которых записаны военные пословицы. Но проблема в том, что они разрезаны. Ваша задача – верно совместить начало и конец пословицы. Засчитываются все правильно собранные пословицы.
Хочешь победить на войне — работай вдвойне.
Не силою дерутся, а умением.
Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.
Воевать не хотим, но земли своей не отдадим.
Кто за свое дерется, тому и сила двойная дается.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Ведущий: Ребята, возьмите четвертый фрагмент пословицы – «Не умрёт».
Рядовой,
ефрейтор,
младший сержант,
сержант,
старший сержант,
старшина, прапорщик,
старший прапорщик,
младший лейтенант,
лейтенант,
старший лейтенант,
капитан,
майор,
подполковник,
полковник,
генерал – майор,
генерал – лейтенант,
генерал – полковник,
генерал армии,
маршал РФ.
Хочешь победить на войне —
работай вдвойне.
Не силою дерутся,
а умением.
Кто к нам с мечом придет,
от меча и погибнет.
Кто храбр да стоек,
тот десятерых стоит.
Воевать не хотим,
но земли своей не отдадим.
Кто за свое дерется,
тому и сила двойная дается.
Лучше умереть стоя,
чем жить на коленях.
Плох тот солдат,
который не мечтает стать генералом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490323-scenarij-kvestigry-junye-zaschitniki-rodiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.