Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2022

Сюжетно ролевая игра у дошкольников с нарушением слуха

В развитии сюжетно ролевой игры у детей с нарушением слуха наблюдается ряд особенностей. В материале представлено описание сюжетно - ролевой игры в подготовительной группе детского сада у детей с нарушением слуха (ОВЗ)

Содержимое разработки

Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника»

Конспект СРИ в подготовительной группе детского сада для детей

с ОВЗ (нарушение слуха).

Цель: ознакомление детей с окружающим миром; уточнять и расширять представление детей о правилах поведения в общественных местах(детская поликлиника); расширять представления детей о труде медицинских работников;

Задачи: развивать у детей умение брать на себя роли; развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры; учить выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом; развивать умение самостоятельно подбирать и правильно пользоваться атрибутами игры; формировать дружеские и доброжелательные отношения в коллективе детей;

Предварительная работа:

  1. Интерактивная презентация: «Детская поликлиника». Расширение кругозора детей, ознакомление с работой поликлиники и медицинских работников. Словарь: поликлиника, регистратура, врач, медсестра, карта, талон на прием, справка, рецепт.

  2. Иллюстративный материал. «Предметы медицинского назначения». Дать представление детям об элементарных предметах медицинского назначения, для чего они нужны. Словарь: лекарства, бинт, шприц, мазь, таблетки, градусник.

  3. Дидактическая игра: «Что делать если…» Закрепление знания детей о предметах медицинского назначения.

  4. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Расширение кругозора детей о работниках детского сада и медицинских работников в частности.

Подготовка игры, атрибуты: оформление кабинетов врачей, регистратуры поликлиники, изготовление мед. карточек, талонов на прием, справок, таблицы для проверки зрения. Атрибуты: медицинские халаты, колпачки, фонендоскоп, бахилы, шпатель и другие атрибуты медицинского назначения.

Сюжеты игры:

- регистратура детской поликлиники

- кабинет врача

- кабинет врача – окулиста.

Роли: медсестра – работник регистратуры; врач, врач – окулист; больной(больные). Роли могут варьироваться в зависимости от количества и желания детей.

Ход игры:

Организационный момент: показ фотографии детской поликлиники из презентации. Воспитатель: Сейчас на улице осень, часто идет дождь, дует холодный ветер. В такую погоду дети часто болеют и ходят в поликлинику.

Будем играть. Игра называется «Детская поликлиника». Кто будет врачом? Кто будет работать в регистратуре?.

Ответы детей. «Я врач. Я лечу детей»; «Я медсестра, я выдаю карты и справки» «Я больной, я буду лечиться»

Дети распределяют роли. Врачи садятся в свои кабинеты. Больные выстраиваются в очередь к регистратуре и кабинетам врачей.

Сюжетные действия:

В регистратуре: больной надевает бахилы, медсестра выдает талон к врачу и мед карту.

Словарь: «Здравствуйте, дайте пожалуйста талон к врачу»

«Здравствуйте. Как тебя зовут? - Меня зовут …»

«Как твоя фамилия? – Моя фамилия…»

«Сколько тебе лет? – Мне … лет»

«Назови домашний адрес. – Мой адрес…» (по мере освоения детьми нового учебного материала)

«Вот талон и карта. Иди в кабинет № 1 (номер один)»

В кабинете врача:врач слушает больного, больной отвечает на вопросы врача.

Словарь: «Здравствуйте, проходите пожалуйста. Как тебя зовут? – Меня зовут…»

«Что у тебя болит? – У меня болит горло, кашель…»

«Сними кофту, буду слушать.»

«Открой рот, скажи: ААА..»

«Горло красное, надо лечить, пить таблетки» «Вот рецепт»

«Спасибо. До свидания»

В кабинете врача – окулиста. Врач проверяет зрение больного по таблице для проверки зрения.

Словарь: «Здравствуйте, проходите пожалуйста.»

«Как тебя зовут? – меня зовут…»

«Что у тебя болит? – Я плохо вижу.»

«Закрой глаз, смотри, какая это буква?»

«Тебе нужны очки. Вот рецепт.»

Заключение: врачи заканчивают свою работу, поликлиника закрывается.

Воспитатель: Что мы делали? Вам понравилось?

Ответы детей: Мы играли. Я был врач, я медсестра…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490539-sjuzhetnorolevaja-igra-u-doshkolnikov-s-naru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки