Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2022

"Уникальность - это ты!"

Панькина Нина Игоревна
учитель английского языка
Мероприятие психологической направленности, посвященный самооценке личности. Эта тема приобретает особую актуальность в младшем подростковом возрасте. Учащиеся, выйдя за порог младшей школы, сталкиваются со многими проблемами социализации. Задача данного классного часа - помочь детям посмотреть на себя со стороны, задуматься над тем, что причины неудач человека кроются прежде всего в нем самом, а не в окружающих, вселить веру в собственные силы.

Содержимое разработки

Название:«Уникальность – это ты»

Классный руководитель: Панькина Нина Игоревна.

Класс: 6 класс МАОУ СОШ №1 г. Салехард

    1. Тематическое направление: культурно-эстетическое воспитание иправильного понимания прекрасного в действительности.

1.2. Тема воспитательного мероприятия:«Уникальность – это ты». Мероприятие психологической направленности, посвященный самооценке личности. Эта тема приобретает особую актуальность в младшем подростковом возрасте. Учащиеся, выйдя за порог младшей школы, сталкиваются со многими проблемами социализации. По мнению многих психологов и педагогов, для ребят в подростковом возрасте характерны переоценка своих возможностей, отсутствие адаптации к неудачам. Стремление к самоутверждению иногда толкает их к деструктивному поведению. Задача данного классного часа - помочь детям посмотреть на себя со стороны, задуматься над тем, что причины неудач человека кроются прежде всего в нем самом, а не в окружающих, вселить веру в собственные силы.

1.3. Целевая аудитория: Воспитательное дело проведено в 6-ом классе. Оно может быть организовано для школьников 12-14 лет, обучающихся в 6-8-х классах

1.4. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя.Методическая разработка воспитательного мероприятия имеет важное значение и играет важную роль в системе работы классного руководителя. Данная разработка связана с культурно-эстетическим воспитанием, помогает воспитывать важные личные качества человека.

1.5 Цели, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия. Познакомить детей с некоторыми приемами самопознания, дать детям представление о том, как находить в себе главные черты, уважать и принимать себя такими, какие есть.

Задачи:

 способствовать формированию веры в свои силы, в возможность стать лучше;

 побуждать подростков к самопознанию, самовоспитанию;

 нацелить школьников внимательно относиться к себе, уважать и принимать себя.

Планируемые результаты:

1) результаты должны дать школьникам информацию для размышления о себе;

2) воспитание уважительного отношения к себе и к другим;

3) наличие у детей чувства гордости за свои достижения в любых мероприятиях.

1.6. Форма проведения классного мероприятия и обоснование ее выбора. Форма проведения – классный час с элементами практической работы. Классный час – самая гибкая по своему составу и структуре форма взаимодействия с обучающимися, что позволяет делать воспитательное мероприятие особенно ярким, разнообразным и запоминающимся.

1.7. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов. Методы воспитания: приемы и методы убеждения, упражнения, ценностно-смысловой коммуникации, стимулирования индивидуальной и коллективной деятельности.

Средства воспитания:

  1. Аудиальные: речь учителя

  2. Визуальные: презентация

  3. Аудиовизуальные: просмотр видеоролика

1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.Методические. К методическим ресурсам относятся основные положения разработки воспитательного мероприятия: обоснование выбора, цель, задачи, технология, приёмы, форма проведения.

Информационные и ИКТ средства:

- презентация к занятию;

- цветные листы бумаги со списком класса;

2.Описание проведения воспитательного мероприятия.

«Не каждый человек особенный, но каждый человек уникальный.»

Этап мероприятия

Деятельность педагога и обучающихся

Скриншоты, ссылки, примечания

1.Организационный момент

Педагог. Здравствуйте, ребята! Я рад вас приветствовать. Как видите, тему нашего разговора я не обозначила на слайде. Вашему вниманию я подготовила видео, которое поможет вам догадаться о чём будет идти беседа.

Внимание на экран.

1слайд презентация

2 слайд презентация (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=drCxUsNKOHs

2. Вводная часть

Интересное видео, не правда ли? Перед тем, как мы начнём обсуждать тему нашего классного часа, я для вас подготовила притчу. Послушайте.

«Однажды к мастеру пришел за помощью молодой человек. Он рассказал, что чувствует себя никчемным. Мастер пообещал помочь ему, но в обмен на услугу. Молодой человек согласился.

Мастер протянул ему шикарное кольцо:

— Продай его, как можно дороже, но не дешевле 1 золотой монеты.

Молодой человек пришел на рынок, но за кольцо ему давали только серебряную или медную монету. Расстроенный юноша вернулся к мастеру:

—Я не в состоянии выполнить эту работу. Большее, что мне предложили, это серебряная монета. Но это не то, чего ты от меня хотел.

Мастер ответил:

—Ты узнал нечто важное, на первый взгляд, но, истинную ценность кольца может определить только ювелир. Поезжай к нему. Но независимо от его ответа не продавай кольцо.

Юноша отправился к ювелиру, который осмотрел украшение и сказал:

— Сейчас я дам тебе 58 монет золотом, но, если вы позволите мне сходить к ростовщику, я выкуплю кольцо за 70. Юноша обрадовался и вернулся к мастеру, который сказал:

— Ты сам подобен этому кольцу. Дорогому и уникальному. И оценить тебя может только эксперт. А ты зачем-то ходишь по базару, и думаешь, что это сделает первый встречный?»

Ребята, есть предположения, о чём мы сегодня будем разговаривать? (ответы учащихся) Верно. Мы будем говорить о себе любимых.

3 слайд презентация (фоновая музыка)

3.Основная часть

Как вы думаете, что нужно, чтобы полюбить себя?

(ответы ребят).Верно, познать себя необходимо! Ведь если человек будет знать свои сильные и слабые стороны, он сможет развить свои таланты, исправить свои недостатки. Ему будет легче общаться с окружающими людьми, потому что, определив свою индивидуальность, он сможет увидеть индивидуальность другого человека. Он будет чувствовать себя успешным, счастливым.

А как же можно познать себя? (ответы ребят).

Скажите, а все люди одинаковые? (ответы ребят).

Хорошо, что можно тогда сказать про каждого человека? (ответы ребят).

Да, я с вами согласна. Каждый человек по-своему уникален. А как вы понимаете, кто такой уникальный человек? (ответы ребят).

Люди уникальны именно там, где уходят от шаблонов, стереотипов, правил, норм большинства других. И это отличие часто не поддаётся коррекции.

Каждый  человек -  он как самая интересная и увлекательная книга.

В психологии существует такое понятие, как внутренне и внешнее зеркало.  Для начала поговорим о внешнем зеркале: это, то, что думают, о тебе думают другие, то, как они тебя видят. Очень часто бывает так, что мы задаёмся вопросом, а можем ли мы доверять внешнему зеркалу, всегда ли окружающие говорят правду, а ведь кто-то склонен видеть и анализировать достоинства и недостатки другого человека, а кто-то нет. Кто-то может говорить правду в глаза, а кто-то только льстит. А внутреннее зеркало  - это то что ты сам способен о себе понять, проанализировать, поменять.

Сейчас я хочу предложить вам Уникальный тест «Зеркало души», который определит ваш тип личности, он поможет вам увидеть может даже , то что вы не хотите в себе видеть и заглянуть так сказать в свое внутренне зеркало.

Просмотрите все варианты глаз, сначала сверху вниз, а затем снизу вверх. Выберите одну картинку, которая больше всего нравится, импонирует Вам, а затем вторую, которая вызывает отторжение или неприязнь. (ребята выполняют работу, затем знакомятся со своими результатами).

У вас на столах лежат листы с результатами, переверните их и прочтите результаты. Кто готов прочесть про себя? (ответы учащихся). Я надеюсь, этот тест поможет вам подружиться с вашим внутренним зеркалом.

Отлично, двигаемся дальше. Я для вас подготовила ещё одно упражнение, называется «Вот какой Я». Сейчас я включу музыку, и пока музыка играет, вам необходимо образовать команды по шесть человек. При этом команды должны состоять из тех людей, с которыми вы меньше всего взаимодействовали во время тренинга. Итак, начали. (На одну минуту включается быстрая музыка).

Молодцы! Команды есть. А теперь продолжим.

Каждый человек - уникальная личность. В чем-то он совершенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Но именно из-за того, что не все это видят, человек может быть неудовлетворен тем, как окружающие к нему относятся. Давайте попробуем исправить это. Пусть внутри каждой команды участники расскажут о своих достоинствах. Итак, задумайтесь и все по очереди внутри команды расскажите о своих достоинствах подтвердив их фактами. (На подготовку отводится одна минута. Далее ребята рассказывают друг про друга услышанную информацию, начиная со слов «Я считаю, что…….»; «Я думаю, что………..»).

Предлагаю долго не засиживаться на месте, а сейчас возьмите на столе цветной лист, у кого-то они зелёные, у кого-то жёлтые.Обведите свою ладошку, в центре напишите свое имя. Сейчас пока играет музыка, ваша задача подойти к своим к любому из одноклассников, можно и ко мне, и попросить его (её) назвать одно хорошее качество, которое в вас есть.

Ваша задача подойти к 5 разным людям. (На одну минуту включается быстрая музыка. Ребята подходят к друг другу и обмениваются информацией).

Посмотрите внимательно на свою ладошку. Да, вы Единственный, Уникальный и Неповторимый!Каждый день перед сном берите свою ладошку, смотрите на нее, читайте все, что написано в пальчиках и говорите себе: «Да, я такой! Единственный Уникальный и Неповторимый!»

Спасибо вам за работу. Каждый уникален и сейчас я хочу, чтобы вы ещё раз помогли друг другу понять это. Перед вами лежат лист со списком класса. Я хочу вас попросить написать напротив каждого по 3 качества, которые вам нравятся в этом человеке. Эта работа будет анонимной. После этого листы я порошу сдать мне, а чуть позже я для вас подготовлю небольшой сюрприз. (Играет спокойная музыка, ребята работают на листках. Затем сдают их учителю, чтобы тот подготовил для каждого конверты с его хорошими качествами).

4 слайд презентация

5 слайд презентация

6 слайд презентация (фоном музыка)

7 слайд презентация (фоновая спокойная музыка)

4.Заключительная часть

Спасибо вам большое за работу. Скажите, что вам больше понравилось? Что нового узнали про себя и других? (Ответы ребят).

Ребята, пора заканчивать наш сегодняшний классный час. Я хотела бы, чтобы каждый из вас взял с собой ту часть мероприятия, которая ему ближе. Напоследок я хочу прочесть слова Льва Николаевича Толстого, он сравнивал людей с реками «вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие, а бывает часто совсем не похож на других, оставайтесь все между тем самим собою».

Ребята, посмотрите друг на друга. Вы вместе уникальный класс, в отдельности - уникальные личности! Любите себя! Верьте в себя и в свои силы! И у вас всё получится!

Приложение 1

Расшифровка

Первая картинка — это те ваши качества, которые вы цените в себе, считаете своими сильными сторонами. Вторая картинка — это те черты, которые вы не любите в других, но, которые возможно есть и в вас самих. Первый это будет ваш тип. Второй этот, что вам не нравиться, но вы подсознательно их видите в себе. И возможно есть над чем задуматься.

Толкование теста и картинок

1. Доверчивый

Вы человек настолько чистосердечный и открытый, что двери вашей души впускают почти каждого, кто стучится, и тех, кто входит без стука. Вы никому не показываете своих страхов и сомнений. Потому, что Считаете, что каждый должен разгребать свои проблемы самостоятельно. Вы пытаетесь отдавать всего себя другим, даже если у самого на душе кошки скребут. Помогая другим, вы залечиваете свои раны.

2. Педант

Вы все время стараетесь произвести хорошее впечатление и поступить правильно. Вы считаете, что ваши действия влияют на жизни других людей. Вы не показываете  своего волнения или расстройства и стараетесь стать как можно лучше. И как нельзя тоже. Этим вы хотите оставить свой след на планете.

3. Жертвенный

Вы ищете свое место в мире, скрываете от посторонних свои темные мысли. Вероятно, вы уже многое пережили в жизни и умеете, как птица феникс возрождаться из пепла. По части «собирания» себя после падения вас можно назвать асом.

4. Мыслитель

Вы любите обдумать все и взвесить. Вам не чуждо философствование, вы любите находить глубокий смысл вещей. Но порой вы так сильно закапываетесь в собственной рефлексии (анализе  себя), что вернуться в живой мир вам трудно. Единственное, что вы прячете от мира, — собственная неуверенность. В себе, в людях, в своей жизни. Вы можете разобраться в чем-то, но все равно не будете уверены до конца, что правы.

5. Человек-загадка

Вы даже себе не понятны до конца, не то, что другим. Для того, чтобы вас разгадать, нужно недюжинное терпение. Внутри у вас сплошные противоречия и сомнения, сопровождаемые сменой настроения. Вот вроде вы себя нашли, но вы не удовлетворены. И поиск начинается заново. Ко всему вы довольно закрыты и немногословны, чем успешно запутываете других, а иногда и себя. Прежде чем начать общение, вы будете наблюдать за человеком, пытаясь его понять. Говорите вы всегда только то, в чём уверены.

6. Чувствительный

Вы — тип человека, который всё замечает и ничего не забывает. Вас легко вывести из состояния равновесия, легко растрогать, впечатления у вас, как правило, сильные. Но мало кто знает, насколько вы все-таки хрупки. Вместо этого вы показываете, насколько проницательными вы можете быть. В какой-то мере у вас очень сильна интуиция.

7. Энерджайзер

Вы все время в движении, в вас бурлит энергия. Часто бываете влюблены. Вы сильно любите и настолько же сильно ненавидите. У вас куча суждений и вы готовы действовать с ходу. Но из-за этой самой энергии вы часто нервничаете. Всё — для вас очень большая ставка. Потому-то в вашей голове часто рождаются драмы.

8. Эксцентрик

Ваша личность очень необычна, даже слегка со странностями. Рамки и правила душат вас, и главное жизненное кредо в вашем понимании: «Что хочу, то и ворочу и пусть будет, что будет». Вы очень открыты, но менять вас — дело неблагодарное. Вы же индивидуальность, а тут какая-то серая масса прилипла…

9. Интуитивный

Ваш тип очень хорошо понимает мир и других людей. По выражению лица вы легко видите, искренен ли человек, что он чувствует. Можете определить, кто и как к вам относится. Но сами показываете окружающим только то, что хотите показать. Вы можете манипулировать людьми, но редко пользуетесь этим.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490728-unikalnostjeto-ty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
