- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Математические палочки»
Задачи:
- организовать игровую деятельность со счётными палочками;
- развивать речь, память, внимание;
- воспитывать уважение друг к другу, дисциплину
Тема игрового занятия:«Математические палочки».
Цель: Закреплять навыки работы со счётными палочками через игровую деятельность.
Задачи:
- организовать игровую деятельность со счётными палочками;
- развивать речь, память, внимание;
- воспитывать уважение друг к другу, дисциплину.
Ход игры.
Организационный момент.
- Вот звонок нам дал сигнал,
- Поработать час настал.
- Так что время не теряем
- И работать начинаем.
Основная часть.
(На доске: картинки с изображением счётных палочек, геометрических фигур из счётных палочек).



- Ребята, у нас на доске красочные картинки, посмотрите на них, что вы видите?
(Ответы детей).
Геометрические фигуры и предметы из счётных палочек.
- Первое задание. У каждого из вас на парте есть разноцветные счётные палочки, предлагаю построить из них геометрические фигуры.

(Звучит детская песня на слова М.Пляцковского «Учат в школе»).
- Какие геометрические фигуры у вас получились, назовите? (Ответы детей).
(Педагог просматривает выполненные задания, хвалит детей).
- Сколько же палочек мы взяли, чтобы построить квадрат? (Четыре).
- А сколько палочек мы взяли, чтобы построить треугольник? (Три).
(На доске: картинки с изображением игрушек, предметов из счётных палочек).

- Ребята, посмотрите опять на доску, появились новые иллюстрации, что вы видите на них? (Ответы детей).
-Второе задание. Из счётных палочек, нужно построить какой – либо предмет. Постройте то, что вы хотите. Картинки на доске, используйте в качестве образцов для своих работ.
(Звучит детская песня на слова М.Пляцковского «Учат в школе»).
- Итак, кто что построил? (Ответы детей).
(Педагог просматривает работы, хвалит каждого ребёнка за старание).
Пространственная ориентация.
- А теперь попробуем выложить геометрическую фигуру на слух. Я буду объяснять, а вы внимательно меня слушать и выполнять задание.
- Итак, положите горизонтально жёлтую палочку, на нее вертикально справа поставь одну розовую палочку, слева — одну розовую и сверху на них положи еще одну желтую.
- Какая получилась фигура? (Квадрат).
- Так можно выкладывать разные фигуры.
- Постройте из палочек пирамиду. Возьмите пять счётных палочек. Приступайте.
- Какая палочка оказалась в самом низу? (Синяя).
- Какая палочка оказалась на самом верху? (Белая).
- Какая палочка оказалась посередине? (Розовая).
- Молодцы, вы все очень хорошо справились с заданием!
Беседа о счётных палочках.
- Счётные палочки – одно из первых приспособлений для вычислений. Сделанные из дерева или пластика, одного цвета или разноцветные. Сегодня они используются для обучения счёту в школе.
- С древних времён счётные палочки использовались для записи символов, иероглифов в Китае, Корее, Вьетнаме. В Японии счётные палочки даже стали символом математики. Раньше счётные палочки изготавливались из бамбука, костей животных.
- Как же мы используем счётные палочки на уроках математики? (Ответы детей).
- Верно, мы используем счётные палочки при решении примеров, задач, когда нам нужно количество предметов (счётных палочек) соотнести с числом и т.д.
- Для чего же нам нужны счётные палочки? (Для счёта).
- Да, счётные палочки помогают ученикам правильно считать на уроках математики. Это первые помощники у детей!
(Педагог приводит пример соотношения количества с числом, используя счётные палочки).
Итог игры.
(Итог игры подводит педагог, задавая ученикам вопросы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490938-konspekt-uroka-matematicheskie-palochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Этические основы социальной работы»
- «Основы реабилитации»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.