- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Природный мир» во второй младшей группе «Весеннее настроение»
Задачи:
Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывать любознательность, интерес к природе. бережное отношение к ней. Приобщать к традициям русского народа.
. Закрепить название птиц и животных.
. Активизировать в речи слова: весна, сосулька, грачи, ласточка, утка, волчье логово.
Конспект занятия на тему «Природный мир» во второй младшей группе
«Весеннее настроение»
Аксенова И.А
Воспитатель МДОУ «Д/с № 100» г. Магнитогорска
Цель: Формировать представление детей о весенних изменениях в природе. Активизировать мыслительную деятельность за счёт решения логических задач.
Задачи:
Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывать любознательность, интерес к природе. бережное отношение к ней. Приобщать к традициям русского народа.
. Закрепить название птиц и животных.
. Активизировать в речи слова: весна, сосулька, грачи, ласточка, утка, волчье логово.
Ход занятия:
Организационный момент (Дети стоят полукругом, воспитатель загадывает загадку
Светает рано по утрам
Проталины и тут, и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает (весна)
Правильно это весна, какие молодцы быстро догадались значит, были внимательными. Ребята, помогите мне вспомнить приметы весны.(Презентация.)
Ответы детей
Вы правильно назвали все приметы весны А сейчас я вас приглашаю на прогулку в весенний лес (включается запись «звуки леса») Дети идут по группе
Собирайся детвора,
Весна зовёт
«Гулять пора!» (Хлопают в ладоши)
Будем по лесу гулять (шагают)
Свежим воздухом дышать (вдох, выдох)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём (идут на носочках)
В маленькие лужицы
Не наступим, обойдём (высоко поднимая колени)
Встали ели на пути
Нам их нужно обойти
Идите дети осторожно
О ёлки уколоться можно (змейкой)
Вот сороки пролетели
Им сорокам не до сна!
Трещат сороки-белобоки
«Весна идёт! Идёт Весна!»
За весною мы пошли
На полянку мы пришли
(рассаживаются)
Дети рассаживаются на поляне и слушают пение птиц Весной из тёплых краёв прилетают птицы.
Давайте посмотрим какие птицы прилетели в этот лес выставляются картинки с изображением птиц (ласточка грач утка) презентация Молодцы всех птиц узнали и назвали. – Весной в лесу просыпаются животные назовите какие? (ёж медведь мышь) презентация-Какие это животные? (дикие)А ещё каких животных вы знаете
Все животные разбежались по лесу и не могут найти своё жилище, давайте им поможем. Проводится игра «Рассели животных» (лиса-нора, кабан – заросли, белка-дупло, волк –волчье логово, мышь –нора, медведь –берлога) - детям раздают карточки с изображением животных они располагают животное около своего жилища комментируя предложениями свой ответ. (Пример: Это белка. У неё домик в дупле. ) Весной у животных появляются детеныши, а какие мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Назови детёныша» (игра с мячом)
-Ой, смотрите, под ёлкой корзинка, давайте, посмотрим, что в ней а тут письмо от Бабы – Яги
Приготовила подарки нет таких ни у кого
Там рогатка вам ребята, чтобы птичек пострелять
Там и шумный пистолет чтоб зверюшек попугать,
Камнем тяжёлым можно гнездо разорять
А вот палкой выручалкой все цветочки посшибать
- Ребята, возьмём эти подарки Бабы Яги?
-Почему? Что сделаем с подарками?
Ответы детей с пояснениями выбранного вариантахорошо весной в лесу: природа пробуждается, всё наполняется звуками тепла и доброты. Так жаль, что нам пора возвращаться в садик.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки
И неслышно так идём
В садик снова попадём
Ребята мы пришли в садик, и я хочу вам сказать, что сегодня необычный день. 22марта в народе считается днём прилёта птиц. Птицам люди очень радовались. В этот день все хозяйки со своими детками пекли птичек - жаворонков. Это булочка похожа на птичку хотите, чтоб к нам скорее прилетели птицы? Давайте сделаем птичек из теста. Напомните, что нужно сделать, чтобы приступить к работе?
Алгоритм подготовки к работе с тестом (моем руки, надеваем фартуки, принимаемся за дело) Дети самостоятельно делают птичек из сдобного теста. Во время работы воспитатель напоминает последовательность действий. Дети выкладывают на поднос своих птичек.
Ребенок читает стихотворение (предварительно выученное с педагогом) Жаворонки, прилетите
Красну вёсну принесите
Уходи скорей зима
Ведь весне пришла пора.
Перестань скорее злиться
Мы хотим повеселиться. Вылепленных жаворонков дети (2-3 человека) вместе с помощником воспитателя относят на кухню с просьбой к поварам выпечь птичек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491043-konspekt-zanjatija-na-temu-prirodnyj-mir-vo-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.