- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия в группе продленного дня «Ослепительная улыбка на всю жизнь»
Занятие в клубе «Забочусь о своем здоровье»
Тема: Путешествие в Зубное Королевство. «Ослепительная улыбка на всю жизнь»1класс.
Цели:
-Расширить знания учащихся о здоровом образе жизни;
- дать понятие о значении важных для гигиены полости рта слов (зубной налёт, кариес, зубная нить, фтор);
- научить связывать их с личной гигиеной полости рта.
Ход занятия.
1.Приветствие, положительный настрой.
2.Подготовка к просмотру мультфильма.
-Слышали ли вы когда-нибудь историю про Зубное Королевство, которая происходила много лет назад?
Сегодня мы присоединимся к доктору Зайцу, доктору Улыбке и пяти ребятам: Анне, Лили, Саре, Полу и Роберту. Вместе с ними мы совершим путешествие в далёкую страну. Но сначала давайте познакомимся с некоторыми словами, которые нам помогут в этом путешествии.
На доске: 1) злой колдун, фонарь, оруженосец, пещера, катапульта, камзол
2) налёт, кариес, зубная нить, фтор.
Обсуждение с детьми каждой группы слов, что они обозначают. Эти слова ребята услышат в мультфильме и во время просмотра смогут понять их значение. Действие мультфильма начинается в стоматологическом кабинете доктора Зайца и доктора Улыбки, а затем перемещаются во времени в место под названием Зубное Королевство.
3.Просмотр мультфильма «Доктор Заяц и легенда о Зубном Королевстве»
4.Обсуждение с детьми событий мультфильм. Проверка понимания содержания по вопросам.
-Кто главные герои мультфильма?
-Что делали кариозные монстры?
-Как налёт вредит нашим зубам?
-Какая беда произошла в Зубном Королевстве?
-Как дети справились с монстрами?
-Что дети из мультфильма узнали о перекусываниях?
-За что королева наградила детей?
5. Коллективная работа. Восстановление последовательности событий сказки с использованием опорных слов.
6.Практическая работа. С помощью плаката «Спасение Зубного королевства от кариозных монстров» дети формулируют основные выводы о гигиене полости рта, рисуют иллюстрации.
Уход за полостью рта (основные идеи)
Вы можете самостоятельно контролировать здоровье полости рта.
Чтобы зубы были крепкими, пользуйтесь зубной пастой с фтором.
Предотвращайте появление зубного налёта, перекусывая реже между основными приёмами пищи.
Регулярно посещайте стоматолога.
Чистите зубы со всех сторон, меняйте щётку 1 раз в три месяца.
Не пользуйтесь чужими зубными щётками.
Ежедневно пользуйтесь зубной нитью, чтобы удалить недоступный для зубной щётки налёт.
7.Итог урока. Выучить наизусть стихотворение.
Что скажите, надо делать,
Чтоб была улыбка белой?
Это вовсе не секрет-
Стоматолог даст совет
Как здоровье укрепить,
Как за зубками следить.
Летом, осенью, весной-
Пусть сияют белизной!
Стоматолог - дважды год-
Это правильный подход!
Домашнее задание: рассказать об основах гигиены полости рта родным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491069-oslepitelnaja-ulybka-na-vsju-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.