- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическое занятие «Посадка семян цветов на рассаду» в рамках программы «Уверенными шагами» по подготовке к самостоятельной жизни и проекта «Мы посадим огород»
Задачи:
Образовательные:
1. Учить различать и называть семена цветочных растений.
2. Ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку).
3. Обогатить детей знаниями о росте и развитии растений.
Развивающие:
1. Формировать желание выращивать растения своими руками.
2. Освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы.
3. Развивать умение работать коллективно, распределять обязанности.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
2. Воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.
Российская Федерация
Министерство социально-демографической и семейной политики
Самарской области
государственное казенное учреждение Самарской области
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонёк»
446302, Самарская область, г. Отрадный тел/факс 8-(84661)-2-36-25, 2-18-76, 2-58-29
ул. Гагарина д. 59А Е-mail:ogonekadm@socio.samregion.ru
Практическое занятие
«Посадка семян цветов на рассаду»
в рамках программы «Уверенными шагами» по подготовке к самостоятельной жизни
и проекта «Мы посадим огород»

Разработали:воспитатели
С.А. Катышева, В.Ю. Кулакова
Проводится:
февраль-сентябрь 2021 г.
Цель: Формирование у воспитанников социальных компетенций, подготовка к самостоятельной жизни. Формировать у воспитанников центра навыки сельскохозяйственного труда, ведения домашнего хозяйства. Расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать и называть семена цветочных растений.
Ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку).
Обогатить детей знаниями о росте и развитии растений.
Развивающие:
Формировать желание выращивать растения своими руками.
Освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы.
Развивать умение работать коллективно, распределять обязанности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
Воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, бороздка, щепотка, семена, росток.
Оборудование:Контейнерыпод рассаду; земля; совочки; лейки с водой; семена цветов; палочки для работы, с отметкой глубиныпосадки; маркеры; фартуки на каждого ребенка.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок; просмотр презентаций; знакомство со строением цветка; чтение художественной литературы.
Количество воспитанников, участвующих в практикуме:7 чел.
Ход занятия
Оргмомент.
Основная часть.
Беседа по теме занятия
Воспитатель:Ребята,посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них? (Ответы детей: Семена цветов). Правильно ребята. Как вы догадались? (Ответы детей: На конвертах нарисованы цветы).
Вчера я проходила мимо магазина «Орхидея» и решила купить семена цветов. Давайте рассмотрим цветы на пакетиках и их семена. Смотрите, это «бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные: желтые, оранжевые, желто-красные. А семена какие у бархатцев? (Ответы детей: Тонкие, длинные, черные) Рассмотрим семена «виолы», растение не очень высокое, цветы разноцветные. В народе их ещё называют анютины глазки. Как вы думаете почему? (Ответы детей: В честь глаз девушки Анюты.) Какие семена у виолы? (Ответы детей: Маленькие, кругленькие и коричневые).
Ребята давайте высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу. Дети рассматривают семена. Какие семена у вас в тарелочках? (Ответы детей: Семена все разные) Чем отличаются семена этих растений между собой? (Ответы детей:Формой, цветом, размером).Для чего люди выращивают цветы? (Для красоты, чтобы дарить людям).
Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Хотите побыть маленькими садоводами? Ответы детей.
Практическая деятельность.
Вспомним правила посадки:
Надеть фартук.
Взять контейнер, подписать его, чтобы не забыть, в каком контейнере будет, чья рассада. В контейнер совочком аккуратно насыпать землю из пакета до мерки.
Полить землю и разделить стекой на рядочки, чтобы потом всходы были ровными.
Палочкой-стекой сделать лунки на расстоянии мерки друг от друга, чтобы растениям не было тесно.
В лунку положить по одному семени.
Присыпать сухой землей, она легкая, в ней много пространства (дырочек), семенам будет легче прорасти.
Закрыть прозрачной плёнкой, так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно сказать – микротеплица.
Установить таблички с изображением цветов, чтобы не забыть какие цветы, где посадили.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнеры, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли?(Ответы детей: На подоконник).
Практическая деятельность – посадка рассады цветов.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаю колдовать!
Наши дети изменились –
В садоводов превратились!
Наденем фартуки, чтобы не выпачкать одежду, разделимся на группы по четыре человека.Приступаем к посевусемян.
Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует.
Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы? (Ответы детей). Какие цветы вы выращивали? (Ответы детей). В чём заключалась ваша работа? (Ответы детей).
Расставляем контейнеры на окна, делаем пометки, моем руки и снимаем фартуки.
Как вы думаете, что будет происходить с этими семенами? (Ответы детей: Они будутспать, толстеть, прорастать)
Игра «Садовник и цветочные семена».
Посеял садовник семена дети пальчиками «сеют семена»
Попали они в землю присаживаются, голову прижимают к коленям
Лежат семена и думают:
Сначала буду маленьким, говорят дети
К коленочкам прижмусь.
Садовник спрашивает:
Семена, что вы хотите?
Воды, тепла от солнышка. говорят дети
Сейчас я вас полью, «поливает»
Солнышко вас погреет.
Вот уже появились корешки дети опускают руки вниз, шевеля пальцами
А вот и первые всходы дети медленно поднимают голову,
Растет наше растение, распрямляют спину.
Тянутся к солнышку медленноприподнимаются
Стебельки все выше и выше на носочках тянутся руками вверх.
Я скоро вырасту большим, говорят дети.
До солнца дотянусь.
А вот и первые цветочкидети делают «бутоны» из сложенных ладошек.
Как же вас называют? Спросить каждого ребёнка, каким цветком
он себя представил.
Что вы, цветочки чувствуете?Ответы детей.
Чему радуетесь?
Какая красивая полянка у нас получилась! Что вам больше понравилось:играть или сажать семена растений? Почему?
Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы – молодцы!
А на память о том, что вы сегодня были начинающими садоводами вам небольшой подарок игра – лото «Цветы».
Кто растения сажает,
Их никогда не обижает.
Вам, друзья, на прощанье,
«Спасибо» скажу и « До свиданья!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491074-prakticheskoe-zanjatie-posadka-semjan-cvetov-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.