Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2022

Внеклассное занятие по произведению С. Михалкова «Новогодняя быль»

Баева Валентина Петровна
Воспитатель ГПД, учитель начальных классов
Внеклассное занятие по произведению С. Михалкова «Новогодняя быль». Рассматривается более подробное изучение данного произведения, которое сопровождается презентацией, вопросами. Отрабатываются навыки беглого, осознанного чтения;
развивается внимание, память, речь, дикция, умение анализировать, совершенствовать умения работать с иллюстрациями;
воспитывается бережное отношение к природе, взаимоуважение, умение дружно работать.
Учащиеся должны уметь правильно прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать выразительно, формулировать главную мысль произведения.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по произведению

С. Михалкова « Новогодняя быль».

Цели: 1. Познакомить детей с произведением С. Михалкова « Новогодняя быль», с биографией автора.    

           2. Отрабатывать навыки беглого, осознанного чтения;

развивать внимание,   память, речь, дикцию, умение анализировать, совершенствовать умения  работать с иллюстрациями.

           3. Воспитывать бережное отношение к природе, взаимоуважение, умениедружно работать.

               

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь правильно прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать выразительно, формулировать главную мысль произведения.

 Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой «Литературное чтение», компьютерная презентация к уроку, карточки с заданием, ёлочка, выставка книг.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Друг на друга посмотрели

Улыбнулись, тихо сели

2.Постановка целей

 - Скажите мне, пожалуйста, о каком времени года вы читали произведения на прошлых уроках? (о зиме)  (1 слайд)

-Чем вам нравится это время года? (2, 3, 4 слайды)


-Скажите, а какой зимний праздник к нам приближается?

(Новый Год) (5 слайд)

-А когда мы празднуем Новый Год? ( 31 декабря)

-Как вы думаете всегда ли Новый год отмечали 31 декабря?

(6 слайд)

- В давние времена Новый год отмечали1 марта,

потому что весной просыпается природа, всё кругом оживает.

- Потом стали отмечать Новый год осенью, 1 сентября, потому что народ собирал в это время урожай.

- И, наконец, царь Пётр Первый приказал отмечать этот замечательный праздник  в ночь с 31 декабря на 1 января.

- А почему все люди любят этот праздник?

(Это волшебный праздник. Все загадывают желания, дарят и получают подарки, пишут письма деду морозу, водят хороводы).

- Без чего  не обходится  новогодний праздник ? (без ёлки)

(7 слайд)

Родилась она в лесу,

Там росла и расцвела.

И теперь свою красу

К нам на праздник принесла (ёлка)

-А теперь предположите о чём будем сегодня читать новое произведение ?

3.Работа над произведением

-Откройте учебники на с. 203 и прочитайте, кто написал произведение с которым мы познакомимся ?

(Сергей Владимирович Михалков) (8 слайд)

-Узнайте некоторые факты из жизни этого автора.

С.В. Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года.

Школьные годы провёл в городе Пятигорске.

Способности к поэзии у Михалкова появились уже в 9 лет.

Число 13 считал счастливым.

Писатель был удостоен множества литературных премий.

Кроме Сергея в семье Михалковых воспитывались ещё 2 мальчика:Михаил и Александр.

Сергей Владимирович прожил 95 лет.

-Что узнали об авторе?(дополнения учителя гимн

(9 слайд)

А теперь прочитайте как называется произведение? (Новогодняя быль.)

-Можно ли по названию предположить о чём в нём говорится?

-Что значит Новогодняя?(действие происходит в новый год) (10 слайд)

-Что значит быль?

(Быль - рассказ о действительном событии, происшествии.) (11 слайд)

4.Чтение и анализ произведения (12 слайд)

1 часть

–Где росла ёлочка?

- Какая она была?

-Как росла маленькая ёлочка?

-Как жилось ёлочке одной в лесу? Какая жизнь была вокруг неё?

-Чувствовала ли она себя одинокой?

2 часть

-Кто прилетел летом к ёлочке?(сорока)

-Как она себя вела?

-Какая была сорока?(грубая, невоспитанная)

- Что заставило ёлочку забеспокоиться после встречи с сорокой? (сорока рассказала ей, что под новый год её срубят)

3 часть (13-14 слайд)

-Как прожила ёлочка лето и осень? Какие чувства возникали у неё?

-Чего она боялась?

-Что же случилось с ёлочкой, когда к ней подошёл человек?

-Почему он улыбнулся?

4 часть. (15 слайд)

-Что произошло с ёлочкой, когда она очнулась?

- Скажите, принесла ли ёлочка кому-нибудь радость? (детям лесника)

-Если бы лесник её срубил? Могла бы она и дальше радовать кого-нибудь?

-Как вы думаете, была ли ёлочка довольна тем, что стала новогодней?

-Можно ли назвать это произведение сказкой? (присутствует волшебство), быль - реальные события (лесник, дети лесника, лес).

5.Работа над иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.205.

- Кто изображён на ней?

- Какой эпизод изобразил художник?

-Давайте его найдём и прочитаем.

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Какой характер был у ёлочки? (скромная, вежливая, воспитанная)

-Что можно сказать о леснике? Какой он?(добрый, внимательный, любил природу)

            Постановка проблемного вопроса.

- Как вы оцените поступок лесника и его детей?

-Скажите, что хотел автор донести до нас своим произведением, какая главная мысль этой сказки?

-О чём должен помнить каждый человек на планете?

(беречь и охранять природу, любить природу -значит любить свою родину !(16 слайд)

Человек-часть природы, он может существовать только сохраняя её!

(17 слайд)

Давайте вместе Землю украшать (Е. Смирнова)


 

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!


Мы забываем, что она у нас одна
 
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

(Е. Смирнова)

- Что мы с вами можем сделать, чтобы не губить ёлочки на Новый год?

(можно купить её в магазине)

-Я именно так и сделала принесла вам искусственную ёлочку.

-А чего на ней не хватает?(игрушек)

-Сейчас мы её и украсим.

-Но прежде чем взять игрушку каждый из вас должен сделать вывод и дополнить любое из данных предложений.

(18 слайд)

Сегодня я понял (а), что …

Сегодня я почувствовал (а), что…

Сегодня у меня получилось…

Сегодня было интересно узнать…

- С.Михалков эту историю записал и в стихах.

В снегу стояла ёлочка –

Зелёная иголочка,

Смолистая,

Здоровая,

Полутораметровая.

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить её! –

Так показалось ей.

Она была замечена,

Была окружена…

И только поздно вечером

Пришла в себя она.

Какое чувство странное!

Исчез куда-то страх…

Фонарики стеклянные

Горят в её ветвях.

Сверкают украшения –

Какой нарядный вид!

При этом без сомнения,

Она в лесу стоит.

Не срубленная! Целая!

Красива и крепка!...

Кто спас, кто разодел её?

Сынишка лесника

Тест.

  1. Кто автор сказки?

а) С. Маршак;

б) С. Михалков;

в) Н. Сладков.

  1. Недалеко от чего росла Ёлочка?

а) от леса;

б) от города;

в) от дома лесничего.

  1. С кем она однажды познакомилась?

а) с зайцем;

б) с лисой;

в) с волком.

  1. Кто рассказал Ёлочке про Новый год?

а) ворона;

б) сорока;

в) сова.

  1. В страхе и беспокойстве Ёлочка прожила:

а) весну и лето;

б) лето и осень;

в) Осень и зиму.

  1. Когда нашли ёлочку?

а) 30 декабря;

б) 31 декабря;

в) 1 января.

  1. Ёлочку:

а) срубили;

б) нарядили;

в) срубили и нарядили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491244-vneklassnoe-zanjatie-po-proizvedeniju-smihalk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки