- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эти удивительные птицы
иммет задачи:
• Совершенствовать диалогическую речь, умение вести диалог со взрослым, со сверстниками.
• Учить задавать вопросы, давать ответ полным предложением;
• Формировать умение образовывать существительные множественного числа родительного падежа;
• Развивать навыки словообразования;
• Расширять предметный, глагольный словари, словарь признаков;
• Закреплять умение делить слова на слоги;
• Воспитывать культуру речевого общения, умение быть доброжелательным, корректным собеседником,
• Воспитывать любовь к природе.
Конспект логопедического занятия «Эти удивительные птицы».
Задачи:
Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря (употреблять в речи названия птиц);
Совершенствовать диалогическую речь, умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками.
Продолжать учить задавать вопросы, давать ответ полным предложением;
Формировать умение образовывать существительные множественного числа родительного падежа;
Развивать навыки словообразования;
Расширять предметный, глагольный словари, словарь признаков;
Закреплять умение делить слова на слоги;
Воспитывать культуру речевого общения, умение быть доброжелательным, корректным собеседником,
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: запись пения птиц, картинки птиц: страус, колибри, утка мандаринка, щегол. Павлин, жаворонок, соловей, Пингвин, ласточки, стрижи, синицы, воробьи, цапля, пеликан сова, сокол, ястреб, дятел, грач, ворона, кукушка, скворец, галка (разложить картинки по кабинету: синицу, воробья, снегиря, ласточку)
Ход занятия:
Арт гимнастика
Дыхательная гимнастика
Логопед: ребята, вам нравится смотреть по телевизору телепередачи о природе, животных? А вы знаете, что над созданием передачи трудится много людей. Это операторы, журналисты, дикторы, звукооператоры, режиссеры и т.д. Они подбирают материал, снимают сюжеты, озвучивают, стараются сделать так, чтобы передача была интересной.
Давайте сегодня мы с вами попробуем стать журналистами и создадим свою передачу о птицах.
Для начала нам нужно подобрать интересную информацию для нашей передачи. Что мы с вами знаем о птицах? Чем птицы отличаются от других животных?
Ответы детей: у птиц есть крылья, клюв, две ноги, их тело покрыто перьями.
Логопед: скажите, а птицы отличаются друг от друга или они все одинаковые?
Дети: конечно отличаются.
Логопед: . Да, на земле птиц очень много и все они разные. Есть очень большие – размером с человека. Как называется самая большая птица?
Дети: страус.
Логопед: А есть очень маленькие птички, размером с бабочку. Как называется самая маленькая птичка?
Дети: колибри.
Логопед: Есть птицы с красивым, ярким оперением. Какие это птицы?
Дети: павлин, колибри, утка мандаринка, щегол.
Логопед: : А есть птицы с неяркой внешностью, зато умеющие красиво петь. Назовите их.
Дети: жаворонок, соловей.
: Ребята, а все птицы умеют летать?
Дети: нет, не летают страус, пингвин.
Логопед : Правильно, зато страус быстро бегает, а пингвин хорошо плавает. А чем птицы питаются?
Дети: насекомыми, зернышками, семенами растений. Некоторые птицы питаются рыбой или мелким животными.
Логопед: какие птицы питаются насекомыми (ласточки, стрижи, синицы, воробьи и др.)
-какие птицы питаются рыбой (цапля, пеликан и др.)
- какие птицы питаются мелкими животными (сова, сокол, ястреб и др.)
Что им помогает охотиться на мелких животных (хорошее зрение, острые когти на ногах, загнутый клюв)
Логопед: мы собрали интересные факты из жизни разных птиц. Для нашей передачи нам нужны фотографии. Представьте, что вы фотографы, которые должны заснять птиц нашей местности. Но делать это нужно аккуратно, не торопясь, чтобы не спугнуть птицу.
(Дети имитируют съемку фотоаппаратом, находят в группе фото птиц и приносят на стол)
Скольких птиц вам удалось сфотографировать. А теперь давайте вспомним их названия.
Д\игра «Узнай птицу по описанию»
*** ***
Спинкою я зеленовата, Я в беретке ярко-красной,
Животиком желтовата, В черной курточке атласной?
Черненькая шапочка На людей я не гляжу,
И полоска шарфика.(Синица) Все стучу, стучу, стучу. (дятел)
***
Непоседа я пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут меня ... (сорока)
*** ***
Угадайте, что за птичка: Черный, проворный,
Тёмненькая невеличка, Кричит:
Беленькая с живота, -Крак!
Хвост раздвинут в два хвоста.(ласточка) Червякам враг! (грач)
***
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
***
Платье серое надела
И к кормушке подлетела.
Стала каркать: «Кар-кар-кар!
Что за птичий тут базар? (Ворона)
Теперь мы станем корреспондентами и возьмем интервью у птиц, которых мы часто видим на улице. А много ли мы о них знаем? Сейчас проверим.
Задание «Интервью» (один ребенок воробей, другой корреспондент)
Корреспондент: как тебя зовут?
Воробей: меня зовут воробей.
Корреспондент: ты улетаешь осенью в теплые края ?
Воробей: нет, я зимующая птица.
Корреспондент: чем ты питаешься?
Воробей: я питаюсь мелкими насекомыми, зернышками, а зимой клюю в кормушках хлебные крошки.
Корреспондент: какого цвета твои перья?
Воробей: мои перья коричневые, на крыльях белые полоски, вокруг шейки белый ободок.
(один ребенок синица, другой корреспондент)
Корреспондент: как тебя зовут?
Синица: меня зовут синичка.
Корреспондент: ты улетаешь осенью в теплые края ?
Синица: нет, я остаюсь зимовать здесь.
Корреспондент: чем ты питаешься зимой?
Синица: я клюю в кормушках хлебные крошки, зернышки, кусочки сала.
Корреспондент: какого цвета твои перья?
Синица: у меня желтая грудка, крылышки и головка черные.
Корреспондент: А почему тебя назвали синичкой?
Синица: потому, что я пою – синькаю.
Логопед: а сейчас ребята становитесь в круг, давайте немного отдохнем и разомнемся
Игра с мячом «Какая бывает птица?»
(Воспитатель бросает детям по очереди мяч, дети подбирают прилагательные: голодная, большая, шустрая и т.д.)
Логопед: : У каждой птицы есть свое название. Но часто люди называют их по какой-нибудь отличительной черте. Например: у сороки белый бок, значит, она белобокая
у синицы желтая грудка – (желтогрудая)
у дятла длинный нос – (длинноносый)
у вороны черные крылья – (чернокрылая)
у сороки длинный хвост – (длиннохвостая)
у журавля длинные ноги – (длинноногий)
Логопед: Птицы отличаются не только внешним видом, но и повадками. Они по-разному передвигаются. Давайте мы с вами это покажем.
Гимнастика «Птичий базар»
Вот ворона важная шагает (Ходьба с высоким подниманием колен)
Лапы высоко поднимает.
Вот воробей скачет (Прыжки на двух ногах)
Крошки ищет.
Утка идет, (Туловище слегка наклонено вперед,
С лапки на лапку переваливается руки отведены назад)
Сорока затрещала, (все убегают на стулья)
Всех распугала.
Логопед: Мы собрали много информации для передачи, подготовили фотографии. Теперь нам нужно озвучить передачу. У разных птиц разные голоса. Давайте определим, кто как подает голос.
Ворона (каркает)
Воробей (чирикает)
Журавль (курлычет)
Кукушка (кукует)
Синица (синькает)
Сорока (стрекочет)
Голубь (воркует)
Утка (крякает)
Сова (ухает)
Логопед: Ребята, а какие же заботы у наших птиц весной?
Дети: строят гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов, кормят их.
Логопед: А все ли птицы вьют гнезда?
Логопед: Дети: нет, кукушка не вьет гнезд, она откладывает яйца в гнезда других птиц, которые их высиживают и выкармливают.
Логопед: Давайте вспомним, как называются детеныши у разных птиц
- Игра «У кого кто?»
У грача – грачонок, много грачат.
У соловья – соловьёнок, много соловьят.
У аиста – аистёнок, много аистят.
У скворца – скворчонок, много скворчат.
У журавля – журавлёнок, много журавлят.
У чижа – чижонок, много чижат.
У лебедя – лебедёнок, много лебедят.
У утки – утёнок, много утят.
У дрозда – дроздёнок, много дроздят.
У совы – совенок, много совят.
Логопед: Мы закончили подготовку нашей передачи. Но прежде чем показывать сюжет по телевидению, его нужно проверить.
Игровое задание «Проверка»:
-Давайте сосчитаем, сколько частей в слове: скворец, галка, воробей, ворона, грач
-А теперь скажите, название какой птицы:
-начинается на звук «к» и заканчивается на звук «а» (кукушка)
-начинается на звук «с» и заканчивается на звук «а» (сова, сорока, синица)
-начинается на звук «д» и заканчивается на звук «л» (дятел)
Наша передача готова. Осталось только придумать ей название. Как мы ее назовем? (дети предлагают варианты)
А теперь посмотрим передачу «Эти удивительные птицы»
Рассказ логопеда: (сопровождается показом слайдов на экране)
Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. У них есть крылья, клюв, две ноги с острыми коготками. (фото 1)
Птиц на земле очень много и все они разные.
Есть птицы очень большие, размером с человека. Самая большая птица - страус. (фото 1)
А есть очень маленькие птицы, размером с небольшую бабочку. Это колибри – самая маленькая птица. (фото 2)
Есть птицы с очень красивым оперением. Это павлин, колибри, утка мандаринка. (фото 3)
А также щегол, иволга, которых можно встретить в нашей местности. (фото 4)
А есть птицы с неярким, скромным оперением, но умеющие красиво петь. Это жаворонок, соловей (фото 5)
Встречаются и птицы, которые не умеют летать. Это страус, пингвин. (фото 6)
Птицы обитают и в жарких пустынях, и во влажных тропических лесах, и во льдах. Птицы приспособились к жизни в разных условиях, научились добывать пищу. В этом им помогают особенности строения. Птицы, питающиеся рабой, имеют длинный клюв. Например, как цапля, пеликан. (фото 7)
А птицам, питающимся насекомыми большой клюв не нужен, зато им нужно быстро летать. Это ласточки. (фото 8)
Птицам, питающимся мелкими животными, помогают охотиться острое зрение, крепкие клюв и когти. Это сова, сокол. (фото 9)
Все птицы откладывают яйца, из которых затем появляются птенцы.
Каждая птица строит гнездо по-своему. Многие птицы строят гнезда на деревьях. Для этого они используют веточки, травинки, перышки. Например иволга.(фото 10)
А ласточки строят гнезда под крышами домов, а для строительства они используют глину. (фото 11 )
Аисты строят гнезда на крышах домов, жаворонок строит гнездо прямо на земле, в траве. (фото 12)
У пингвина нет травы и веточек для строительства. Он использует камешки. (фото 13)
Но есть птицы, которые не строят гнезд, не заботятся о своем потомстве. Это кукушка. (фото 14)
Она откладывает яйца в гнезда других птиц, которые их высиживают. Часто бывает, что маленькие птички кормят кукушонка, который намного больше их. (фото 15)
Мир птиц очень разнообразен и удивителен. Если быть наблюдательным, можно узнать много интересного даже о тех птицах, которые живут рядом с нами и о которых, казалось бы, мы уже знаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491260-jeti-udivitelnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.