Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2022

Конспект урока «Как писать жи- ши, ча -ща,чу-щу»

Соколова Елена Андреевна
учитель начальных классов
План конспект урока по обучению грамоте в 1 классе, на тему «Как писать жи= ши, ча -ща, чу -щу.»
Цели:
Все учащиеся смогут:
- отвечать на поставленные учителем вопросы по картинкам в учебнике:
- рассказать о напитках, которые они любят:
- произнести слово «чай» на трех языках и запомнить;
- оценить свою работу на уроке:
Большинство учащихся смогут:
- находить в тексте слова на правила « ча – ща, чу – щу, жи - ши»:
- выполнить звуковые схемы слов;
- написать слова и поставить ударения:
- отвечать на итоговые вопросы урока:
Некоторые учащиеся смогут:
- найти лишнее слово:
- объяснить принцып группировки слов по изученным правилам.

Содержимое разработки

Класс:

1

Сквозная тема:

Еда и напитки.

Тема урока:

Как писать Жи –Ши, Ча –Ща, Чу -Щу?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные / безударные; согласные твердые/ мягкие/, глухие/ звонкие).

1.2.9.2. Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции(гласный как показатель мягкости / твердости согласных).

1.3.9.2. Применять правила правописания: жи – ши, ча – ща, чу – щу, - чк, -чн, -нщ, щн.

Развитие навыков:

применение. анализ, синтез.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- отвечать на поставленные учителем вопросы по картинкам в учебнике:

-рассказать о напитках, которые они любят:

- произнести слово «чай» на трех языках и запомнить;

- оценить свою работу на уроке:

Большинство учащихся смогут:

  • находить в тексте слова на правила « ча – ща, чу – щу, жи - ши»:

  • выполнить звуковые схемы слов;

  • написать слова и поставить ударения:

  • отвечать на итоговые вопросы урока:

Некоторые учащиеся смогут:

- найти лишнее слово:

- объяснить принцып группировки слов по изученным правилам.

Критерии оценивания:

-отвечает на поставленные учителем вопросы по картинкам в учебнике:

а. дает односложные ответы (да, нет):

б. дает полный, развернутый ответ:

в. дает полный, развернутый ответ, приводя примеры из собственного опыта:

-составляет граматически правильный и связанный по смыслу рассказ о своем любимом напитке;

-произносит слово чай на трех языках:

-объективно оценивает свою работу на уроке:

-находит в заданном тексте слова на правила «жи – ши, ча – ща, чу - щу»:

-выполняет звуковые схемы слов;

- пишет слова и верно определяет ударный звук, слог:

- отвечает на итоговые вопросы урока(дает полный, развернутый ответ):

- находит лишнее слово, объясняет причину его исключения из предложенного ряда слов:

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течении всей жизни .

Межпредметные связи:

Познание мира, казахский язык, английский язык, кулинария..

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.

Предварительные знания:

Речь, звуки речи, буквы, алфавит, гласные звуки и буквы, гласные после шипящих звуков жи – ши, ча – ща, чу – щу.

.

Ход урока

Этапы урока, t

Shape1 Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

  1. 4 мин

5 – 10 мин.

Создание положительного эмоционального настроя;

Игра – приветствие «Встреча друзей, коллег». (работа в

парах).Нужно поздороваться с соседом по парте, предста музыкальное

вив себя в заданной ситуации. сопровождение

Shape2
  • Как здороваются верные друзья? для игры.

  • Как здороваются коллеги по работе?

  • Как здоровается подчиненный с начальником?

  • Стоит ли здороваться с человеком который тебе не

знаком, но ты его встретил на своем пути, как?

Деление на группы: на заранее подготовленных столах

для3 групп, стоят на подставках картинки с изображением

животного, рыбы и птицы, в названии которых

присутствуют орфограммы на жи – ши, ча – ща, чу - щу.

1 группа: жираф – название группы «Жирафики».

2 группа: щука название группы «Щучки». картинки

3 группа: чайканазвание группы «Чайки» А 4 для столов,

с изображением

Учащимся предлагается выбрать, ту картинку, которая им животного, рыбы

больше нравится, но при этом обгавариваетися что в и птицы.

группе должно быть не более 8 учащихся. Таким образом,

формируются равные группы по интересам учащихся.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Задание № 1.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

Учащимся предлагаются предметные картинки на правила

Жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Задание:Каждой группе выписать слова на ту орфограмму, Листы формата

которая связанна с названием именно их группы. А 4 на каждую

1 группа: жи – ши: группу, маркеры

2 группа: чу – щу:

3 группа: ча – ща:

Время выполнения 3 мин.

Защищает 1 представитель группы, акцентируется

внимание на соблюдение каллиграфических и

орфографических норм. Если все выбранные предметы

соответствуют заданной орфограмме, группа награждается

талончиками с изображением соответствующем названию

группы. Ошибки исправляются совместно учителем и

учениками. Таким образом выясняем тему и задачу урока.

Постановка задач:

Какие орфограммы встречаются в словах выписанных

вашей группой?

Попробуй объяснить правописание орфограмм жи – ши,

ча – ща, чу - щу?

Середина урока

11- 32 мин

Задание № 2.

Цель:отработать навыки написания орфограмм жи – ши,

ча – ща, чу - щу.

Всем учащимся предлагается прослушать стихотворение

Ж. Бодешева «Шубат», ответить на вопросы по содержанию.

Что за вкус и аромат-

В пиалы разлит шубат.

Хочешь пить – попей шубат,

Хочешь есть – поешь шубат.

  • Слаще меда наш шубат,

Так в народе говорят.

Shape3 Как волшебный элексир,

Он тебе прибавит сил.

Вопросы по содержанию:

  • С чем автор сравнивает шубат?

  • Чем он полезен?

  • Какие еще казахские национальные напитки ты знаешь?

  • Какие напитки ты любишь? Почему?

  • Полезны ли напитки, которые любишь ты?

Игра«Найди пару» ( к существительным единственного

числа нужно подобрать сужествительные множественного Опорные

числа). Учащимся с низким уровнем мотивации картинки - схемы

оказывается устная помощь учителя, а так же для учащихся с

предоставляются опорные картинки- схемы. низким уровнем

Нож – ножи, чан – чаны, стриж – стрижи, шалаш – шалаши, мотивации.

пляж – пляжи, чаща – чащи, щука – щуки, час – часы, чашка

– чашки, лужа – лужи, чижик – чижи, чайка – чайки.

Время выполнения 10 минут.

Задание № 3.

Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся по теме

«Правописание орфограмм жи – ши, ча – ща, чу - щу».

Учащимся предлагается ряд слов в котрых нужно будет

обозначить наличие пройденных орфограмм; жи – ши, ча –

ща, чу – щу. Если в предложенном слове присувтствует

одна из орфограмм учащиеся поднимают зеленый жетон,

если отсутствует – красный.

Белка, жираф, бегемот, слон, часы, медаль, поэт, муха, жизнь

порт, ученик, жук, жаворонок, чижи, длужи, чаши, ножи,

сушка, суша, чаща.

В каждой группе назначается наблюдатель, который вместе

с учителем следит за ответами своей группы и сравнивает житоны с изоб

с ответами на доске. За каждый правильный ответ учащиеся ражением.

получаютжитоны. По окончаниюжитоны подсчитываются жирафа, щуки,

и выявляется победившая группа. чайки.

Физ.минутка

Под музыку выполняется зарядка. Быстрая музыка

(один учащийся показывает упражнения, наращивая темп –

остальные повторяют, стараясь не запутаться)

Задание № 4. «Конвертики»

Shape4 Цель: выявить уровень ЗУН учащихся по теме урока.

Каждой группе предлагается конверт, в котором, 10 коверты со

словосочетаний, учащиеся собирают пары , словами.

учитывая, что каждое слово с пройденными орфограммами

написано двумя способами правильно и неправильно,

нужно выбрать именно правильный вариант написания слова.

Пары приклеиваются на лист формата А4. На листе уже

даны слова в единственном числе медали 1,2, 3,

Дескриптор:

  1. До трех правильно подобранных пар –житон 3 место место на

(выдается каждому члену группы). каждого

  1. От трех до 7 правильно подобранных пар-житон 2 учащегося.

место. (выдается каждому члену группы).

  1. От семи до 10 правильно подобранных пар – житон 1

Shape5

место. (выдается каждому члену группы).

Задание № 4.

Цель:работа над сквозной темой урока «Еда и напитки». Задание:

ПомогиНезнайке разобраться, какие напитки полезны, а

какие наносят вред организму не только детскому, но и Картинка

взрослому. Незнайки

Учащимся предлагается 2 рецепта на каждую группу разные,

первый рецепт газировки, второй рецепт кумыса, шубата,

свежевыжатого сока.

.

Один выбранный всей группой спикер зачитывает выбранный сигнальные

рецепт, остальные группы слушают и выражают свое согласие карточки

карточками зеленого цвета, несогласие карточками красного

цвета.

Задание № 5.

Цель: развивать коммуникативные навыки учащихся, связную

речь.

Уровень А.

Участники каждой группы получают задание, опросить членов листы

своей группы, и выяснить какие напитки формата А4,

предпочитают его одноклассники. маркеры.

Уровень В.

Определить самый популярный напиток среди мальчиков и

среди девочек класса.

Уровень С.

Составить рецепт своего любимого свежевыжатого сока,

фреша, коктеля .

Конец урока

33 – 40 мин.

Итог урока

Рефлексия

Задание № 6.

Цель: Выявить учащихся, которые не усвоили тему урока. Терадь, ручка.

Каждый учащийся получает задание. Записать как можно

больше имен существительных с пройденными орфограммами

за 2 минуты.

Учитель оказывает индивидуальную помощь, тем учащимся,

которые в ней нуждаются.

Рефлексия:

Учащимся предлагается дерево «Блоба», если учащийся

считает что урок был продуктивен и ему все понятно,

помешает себя на верхнюю ветку, если считает что

полученные знания на среднем уровне помещает себя на

нижнюю ветку, если считает что урок прошел не интересно

и он не понял ничего помещает себя у корней.

Домашнее задание:

Написать 20 слов с пройденными орфограммами, используя

дополнительные источники информации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491336-konspekt-uroka-kak-pisat-zhishi-chaschachu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки