Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2022

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе «Планета Здоровья»

Цель: Создать условия для усвоения знаний детьми культурно - гигиенических навыков и формированию начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о том, как заботится о своём здоровье;
Формировать навыки диалогической речи;
Развивать способы двигательной деятельности;
Познакомить с приёмами нетрадиционного рисования;
Способствовать становлению образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти.

Содержимое разработки

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15» города Алейска Алтайского края

Конспект интегрированного занятия

по познавательному развитию

в средней группе

«Планета Здоровья»

Воспитатель: Яровая Елена Александровна

г.Алейск

Конспект интегрированного занятия

по познавательному развитию

в средней группе

«Планета Здоровья»

Цель: Создать условия для усвоения знаний детьми культурно - гигиенических навыков и формированию начальных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания детей о том, как заботится о своём здоровье;

Формировать навыки диалогической речи;

Развивать способы двигательной деятельности;

Познакомить с приёмами нетрадиционного рисования;

Способствовать становлению образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Развивающие:

Развивать двигательную активность;

Творческие способности

Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Здоровье» раздел «Воспитание культурно гигиенических навыков»

 Методы: игровые, словесные, наглядные, практические.

 Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.

Демонстрационный материал: Игра «Что полезно, а что вредно для здоровья», пазлы: «слива», апельсин», картинки для детей о здоровье, предметы гигиены.

Ход занятия:

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

 Я - твой друг и ты - мой друг.

 Крепко за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А вы хотите отправиться в космическое путешествие?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Как вы думаете, каких людей берут в космос?

Дети: Сильных, смелых, здоровых.

Воспитатель: А вы все здоровы?

Дети: Да.

Воспитатель: Замечательно. Далеко – далеко в космосе, есть чудесная планета, планетой Здоровья зовётся она. А как вы думаете, почему она так называется?

Дети: Потому что жители этой планеты, заботятся о своём здоровье.

Воспитатель: Ребята, в нашу группу пришло письмо с планеты Здоровья. Давайте прочитаем его. Здесь написано. «Помагите, спасите! На нас напал микроб» Ребята ну что сможем помочь жителям планеты избавиться от микробов? Но планета Здоровья очень далеко. На чём мы можем туда отправиться?

Дети: На ракете

Воспитатель: Давайте полетим на ракете, но сначала нам нужно открыть дверь в космос. Согласны?

(проводится пальчиковая гимнастика)

Воспитатель: Начинаем колдовать,

                          Двери в космос открывать,

                          Хоть замочек очень крепкий,

                          Металлический и цепкий.

                          Мы его сперва покрутим,

                          А потом три раза дунем.

                          Покачаем раз, два, три,

                          Дверь замочек отомкни.

                         Двери открываются, путешествие начинается!

Воспитатель: Приготовились, взлетаем. (аудиозапись космос)

Воспитатель: Ой, ребята, что такое? Мы, попали в невесомость. Наши тела стали лёгкими - лёгкими, руки и ноги двигаются плавно, медленно. Мы как будто парим в воздухе.

Наша ракета приземлилась, выходите. Странно, но нас, почему то, никто не встречает. Что же случилось с жителями планеты здоровья? Ребята, вспомните, о ком же говорилось в письме?

Дети: О микробе.

Воспитатель: А вы знаете кто такие микробы?

(ответы детей)

Воспитатель: Микроб - это маленькое, но ужасно вредное существо, если микроб попадает в организм человека, то человек начинает болеть. Может быть, это и в правду проделки хитрого и коварного существа. Но прежде чем спасать планету, нам нужно вспомнить о правилах здоровья. Я предлагаю поиграть в игру

Дидактическая игра «Что полезно для здоровья, а что вредно» (проводится игра)

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то идёт.

Микроб: Я, хитрюга ха-ха-ха

                 Быть здоровым, чепуха

                 Суйте грязный палец в ротик,

                 Как живёте? Как животик?

                 Ну, а голова болит?

                 Меня это веселит.

                 До чего же я пригож,

                 Я микроб ушка-хорош!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, микробы полезные?

Дети: Нет

Воспитатель: Микробы плохие, вредные для здоровья. Скажи-ка микроб, а где жители этой планеты?

Микроб: Я их всех заразил.

Воспитатель: У меня есть способ борьбы с микробами волшебные средства

Я сейчас вам буду загадывать загадки. А вы должны найти отгадки и отдать микробу. (проводится игра загадки-подсказки)

Загадка:Гладкое, душистое,

Моет чисто, нужно, чтоб у каждого было

Что это такое? (мыло)

Загадка: Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

Загадка: Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою —
Что это такое? (Полотенце)

Загадка:Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Загадка:Если на нос сели кляксы,

Кто тогда ваш первый друг?

Смоет грязь с лица и рук. (Вода)

Микроб убегает.

Воспитатель: Как вы считаете, эти предметы для нас полезны?

Дети: Да!

Воспитатель: а сейчас мы с вами сделаем ритмическую гимнастику. Чтобы не заразиться от микроба и быть здоровыми.

Ритмическая гимнастика «Я ракета»

Воспитатель:Как вы думаете, мы спасли от него планету?

Дети: Спасли

Воспитатель:Зарядка укрепляет здоровье. Но еще здоровье укрепляют витамины. А витамины содержатся в овощах и фруктах. Я предлагаю вам собрать витаминный пазл.

Воспитатель:А чтобы больше микробы не залетали на эту планету, мы расскажем жителям этой планеты что нужно делать чтобы не заболеть: заниматься спортом и беречь свое здоровье а еще что (показ картинок)

Дети: Закаляться, любить спорт, принимать витамины, мыть руки с мылом,

одеваться по погоде, закаляться.

Воспитатель: Правильно ребята. Здоровье - это зарядка, это розовые щёчки, это когда мы сильные, ловкие и смелые, дружим с витаминами, употребляем в пищу овощи и фрукты. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Садитесь в ракету и полетели. (аудиозапись)

Пока мы летим чтобы мы не заболели какие надо выполнять правила.

Дети:Употреблять в пищу овощи и фрукты, закаляться, заниматься зарядкой,

одеваться по погоде и т.д.

Воспитатель: Ну, вот мы и в детском саду. Как у нас здесь хорошо, чисто и светло. Дышится легко.  Ребята, вы спасли планету от микроба?

Дети: Спасли! Молодцы ребята! Спасибо вам за занятие. Пойдемте в группу я вас угощу яблочным соком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491460-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-poznav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки