- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока по физической культуре «Волейбол это миг, что с победой возник»
открытого урока по физической культуре
«Волейбол — это миг, что с победой возник» целью которого является
формирование двигательных действий, посредством занятий волейболом
Совершенствование техники приёмов и передач мяча в игре волейбол
План – конспект
открытого урока по физической культуре
«Волейбол — это миг, что с победой возник»
Разработан учителем физической культуры Мустеевой Н.Т.
Класс: 5 «Б»
Дата:15.03. 2022 г.
Тема:Техника приемов и передач мяча
Цель урока: формирование двигательных действий, посредством занятий волейболом, укрепление и оздоровление организма обучающихся.
Форма урока: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Задачи урока:
Образовательные: закрепить; технику приемов и передачи мяча в волейболе.
Развивать координацию, силу, скорость, прыгучесть;
Воспитательные: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать потребность к занятиям физкультурой и спортом
Оздоровительные: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, развитие физических качеств и двигательных способностей, формирование правильной осанки.
Метод проведения: поточно – групповой, фронтальный, индивидуальный, метод контрольных вопросов.
Технологии: здоровьесбережения, коллективного выполнения задания
Место проведения: спортивный зал МБУ «Школа № 62»
Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи (1 на пару),
волейбольная сетка, свисток, скакалки.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: совершенствовать технику приема и передачи мяча, применять их в различных игровых ситуациях; понятиям физических качеств: ловкость, прыгучесть, координация.
Метапредметные: познавательные – совершенствовать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные – формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности;
Личностные: формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность ученика | ОМУ - (организационно-методические указания) |
1.Подготовительная часть 16-18 мин. | 1.Равномерный бег за капитанами по кругу, змейкой, по кругу в обратную сторону, бег приставными шагами (правым, левым боком), спиной; успокаивающая ходьба . 2.Поднимать и опускать через стороны расслабленные руки делать вдох – выдох. ОРУ в кругу. 1.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1-4.-вращение головой в правую и в левую сторону. 2.И.п.- руки в стороны.1-4 – вращение кистей, 5-8- вращение предплечья, 9-12 – вращение прямыми руками. 3.И.п.- ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз. 1-2-рывок руками; 3-4- смена рук. 4.И.п.-руки в стороны 1-2- скручивание туловища вправо; 3-4- влево. 5.И.п.- руки вверх в замок. 1-2- наклон вправо; 3-4- наклон влево. 6.И.п.- руки на груди. 1-4-круговое вращение туловища – вправо;5-8- влево. 7.И.п.-ноги шире плеч, руки в стороны, наклон вперед. 1-2-поочередно доставать носок правой, левой ноги. 8.И.п.-о.с. 1-4- выпад правой ногой вперед, руки на колени. То же- левой ногой. 9.И.п.-прыжок вверх с хлопком над головой из упора присев. Сгибание разгибание рук из положения лежа (отжимание) М. 3*6 раз Д.3*5 раз. Из положения лежа поднимания туловища, руки на грудь (пресс) .3*6раз 5 сек упор на кулаках , 54 сек. На пальцах , 3 сек на наружной части кисти рук ,держим туловище . | Построение следить за наличием спорт. формы. Ставят себе цель: правильность выполнения упражнения; технику приема и передачи мяча. Ответ; из подач и приемов мяча Выполнить перемещения по диагонали. Выполнения упражнений. Медленное вращение головой. Во время рывка, руки в локтях не сгибать. Поворот туловища как можно дальше. Тянуть руки в сторону наклона. Спину прогнуть. Стараться не сгибать колени. Спина ровная, пружиня ногами | Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучить тему и задачи урока, показ его практической значимости. Навести на мысль, что без умения выполнять данные действия трудно будет вести результативную игру. Создать эмоциональный настрой. Т.Б. на уроке Ф.К. при работе с мячами. Вопрос: из каких основных приемов состоит игра в волейбол? — Следить за работой рук, вынос бедра. на постановку стоп при беге волейболиста и перемещение в ней. 1. Приставной шаг вперед-назад. 2. Приставной шаг вправо-влево. Выполнять по диагонали, в средней стойке волейболиста. Перестраивает в круг. ОРУ. Контроль за правильным выполнением команд, подсчет. Показ. Перестроение Контроль за правильным выполнением упражнения. |
2.Основная часть урока16-18 мин. | 1. Разминка с волейбольными мячами: - броски мяча правой рукой в парах; - броски мяча левой рукой; - высокие броски двумя руками из-за головы; - броски мяча с ударом о пол двумя руками. 2 Закрепить ; технику приемов и передачи мяча в волейболе. - волейбольная стойка: - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками над собой (5р); 2-я шеренга выполняет – приседание. - верхняя передача в парах с хлопками перед собой и за спиной; - верхняя передача мяча над собой и боком. 3. Подвижная игра «Пионербол с элементами волейбола. | Перестраиваются в две шеренги. Встают напротив друг друга. Следить за правильностью выполняемого приема и передачи мяча. Выход под мяч, кисти рук чуть выше лба, образуют «ковш». Выполняют упражнения. Правильно выполнить упражнения с мячами. Запоминать правило игры. | Объяснение, следить за работой кистей. Повторим передачу мяча сверху двумя руками над собой. Постарайтесь сделать как можно больше передач над головой. Отрабатывать технику передачи мяча давайте повторим стойку волейболиста. Объяснить технику изучаемых приемов и добиваться их самостоятельному освоению. Контроль за выполнения упражнения Объяснить правила игры. |
III. Заключительная часть (3-4 мин) | 1.Упражнения на дыхание. 2.Анализ выполнения целей и задач. обучающимися. 3. Оценивание работы обучающихся. 4. Домашнее задание: Подобрать упражнения для развития прыгучести. 5. Организованный выход из зала | Восстановление дыхания после игры Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя. | Учитель задает вопросы для подведения итогов урока: - оцените свою работу на уроке; - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем уроке? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491504-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-po-fizichesko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.