- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Знакомство с традициями чувашского народа»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 83 «Ручеек» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
Непосредственно – образовательной деятельности
На тему: «Знакомство с традициями чувашского народа»
в подготовительной к школе группе.
Подготовила:
Ст. воспитатель Гладкова Л.А.
воспитатель Константинова Е.Г.
срок проведения: апрель 2022 г.
Ч Е Б О К С А Р Ы 2022
Задачи:
- образовательные:познакомить детей с историей, традициями чувашского народа, с его прошлым; познакомиться с художественной литературой (народными сказками, легендами и мифами, пословицами и поговорками);
Закрепить знания детей об известных людях, прославивших Чувашскую Республику (Яковлева Н.М.)
- развивающие: развивать познавательные процессы и речь; расширять кругозор
ввести новые, чувашские, слова «манкун», «ниме» «чакат», «чÿлмек», «пюремеч»;
-воспитательные: воспитывать чувство уважения к чувашской культуре, интерес к искусству чувашского народа.Формировать уважительное отношение к истории и культуре чувашского народа.
Предварительная работа: чтение чувашских сказок, легенды «Три Солнца», рассматривание национальных народных костюмов, рассматривание вышивок, чтение поговорок, чувашских слов, беседы о быте людей разных национальностей, разучивание подвижной игры «Ларать Миша»; подготовка пасхальных яиц из папье-маше; рассматривание различных оберегов: куклы - закрутки, орнамента.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «ниме», «домашняя утварь», фотографиянародной артистки РФ и ЧР Яковлевой Нины Михайловны;, конверт с письмом, карточки с символами чув. орнамента:, «масмак»; картинки- пазлы (посуда);, счетные палочки для сруба; яица из папье-маше;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу Вас познакомить с человеком - носителем чувашской культуры – это Нина Михайловна Яковлева, народная артистка РФ и ЧР (показываю фотографию). Она одна из популярных и известных актрис Чувашского государственного академического драмати-ческого театра им. К. В. Иванова, которая сыграла множество незабываемых ролей на сцене театра.
К сожалению, она не смогла приди к нам, но прислала письмо. Хотите его открыть и посмотреть, что там написано?
(читаю письмо)
Воспитатель: «Здравствуйте дорогие ребята! Я, очень хотела приди к вам в садик и познакомить вас с культурой и традициями Чувашского народа. Но у меня выступления на сцене, не могу отложить.
Поэтому я приглашаю вас ко мне в гости в театр, на праздник, чтобы познакомить с культурой, традициями, бытом родного края. Но на какой праздник, вы узнаете когда выполните все задания. Маршрут будет сложным, но увлекательным. После выполнения каждого задания, вы будете получать подсказку - одну из букв. Собрав все буквы, сложите слово и узнаете названия праздника. Высылаю вам карточки, по которым нужно продвигаться. Приезжайте я вас жду! Желаю удачи!»
Воспитатель: Для того, чтобы узнать куда нам держать путь, мы должны выполнить первое задание.
1 задание: (картинка сундук) «Бабушкин сундук». В этом сундуке находятся картинки с изображением чувашской одежды. Я буду показывать, а вы будете называть, что это такое. (В сундуке находятся: платок, чувашское платье, рубаха мальчика, фартук, масмак).
А это «масмак» - вышитая головная повязка. Предлагаю послушать легенду.
Воспитатель: Кто хочет рассказать легенду про «масмак»?
(рассказ ребенка + презентация)
Девушка, по имени Масмак вместе с матерью пошла за водой к речке. После грозового дождя стояла тихая и ясная погода. «Мама, посмотри, да это же радуга!» - обрадовалась девушка. И действительно, над речкой красовалась радуга. Красный, желтый, синий, зеленый цвета радуги обрадовали девушку. Когда они пришли домой, девушка попросила белый холст и стала вышивать. Через три недели только закончила свою вышивку Масмак.
"Мамочка, это тебе"- с такими словами она повязала вышитый ею кусочек ткани на голову матери. " Дочь, да это же радуга"- обрадовалась мать.
Вышивка, выполненная девушкой Масмак, удивляла и прохожих. С этого дня вышитую головную повязку стали в народе называть " масмак".
Воспитатель:За первое задание мы выполнили и получили первую букву. Скажите, акую букву мы получили?( буква«П»)
2.задание:Карточка с символами (дом, спаханная земля, колосья, животные)
Чувашский народ издавна любил трудиться: строил дом, выращивал хлеб, пас скот. Самую трудную работу люди делали сообща и называли ее «Ниме». Повторите, как называли чуваши совместный труд?
Когда мужчины трудились, женщины готовили еду.
Избы строили из дерева. Возведение дома сопровождалось обрядами. Выбору места, где должен будет стоять дом, уделялось большое внимание. Не строили там, где раньше проходила дорога или стояла баня, так как эти места считались нечистыми
Раньше чувашские избы имели только одно окно. Окна затягивали бычьим пузырём. А когда появились стёкла, окна стали делать больше.
-Давайте и мы с вами поучаствуем в чувашской традиции «Ниме».
Нужно поднять сруб.
Игра «Строим дом» ((Дети вместе с воспитателем собирают сруб из деревянных брусочков)
Воспитатель:Получаем вторую букву. Какая буква?(«А»)
3.задание.
(Карточка с символами (дорога, река, холм, собака))
-Жизнь чувашей проходила не только в труде.Народ умел и отдыхать после тяжелой работы.Собирались около речки, на холме, пели песни, шутили, плясали, играют.
Играть мы с вами тоже любим. Давайте вместе поиграем в
Народная игра «Ларать Ваня».
Получаем следующую букву-( буква «С»)
4.задание:
(Карточка с символами Кувшинчики)
Что здесь изображено, мы узнаем после того, когда соберем пазлы.
(собрать пазлы - посуда)
- А какой же посудой пользовались раньше чуваши?
Ответы детей.
Рассказ воспитателя: Совершенно верно (показ картин) -чувашские гончары изготовляли разнообразную посуду: горшки, (чÿлмек,), кувшины для молока (мăйлăчÿлмек),), миски (тăмчашăк), жаровни, ложки. Они были самых разных форм. Посуду чуваши изготавливали из глины и дерева.
А ели так: на стол ставили один на всех чугун или миску со щами, кашей. Тарелок не было, а уж если у кого и были глиняные, то ставили их только по большим праздникам - уж очень они были дорогие! Каждому давали ложку, кусок хлеба. Первым в чугун опускал ложку дед. Попробует, потом скажет остальным, что можно есть. Если кто - то вперёд него ложку опустит — тому ложкой по лбу или вообще из-за стола выгонят, и он голодным остаётся
Воспитатель:Получаем следующую букву. Ярослав, скажи пожалуйста, какую букву мы получили? (буква«Х»)
5.задние:
(Карточка с символами разные виды солнца)
Воспитатель:Ребята, что обозначают эти символы? (ответы детей)
-Да, правильно. Ведущим орнаментом в чувашской вышивке является знак Солнце, как источника жизни. Солнце вышивалось по - разному.
Дидактическая игра «Найди лишнее»
Мы получаем последнюю букву – буква «А»
Воспитатель:
-Ребята, давайте прочитаем, на какой праздник приглашает нас бабушка Нина Михайловна?
-Правильно, праздник пасха.
-Ребята, а как отмечают праздник- пасха «Манкун»?
Воспитатель:
-Женя, расскажи пожалуйста, какие традиция и обряды ты знаешь на празднике – пасха?(рассказ Жени)(Пасха ,«Мǎнкун» - самый светлый и большой праздник у чувашей. Пасха является праздником в честь «рождения солнца» и «сотворения мира».
В день наступления пасхи рано утром детвора выбегала встречать восход солнца. По представлениям чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т. е. особенно торжественно и радостно. В момент восхода солнца старики осыпали детей зерном, хмелем. Дети, борясь друг с другом, валялись по земле, чтобы весь год быть здоровыми.
Готовятся к этому празднику заранее. Перед пасхой женщины обязательно моют избу, белят печи, мужчины наводят порядок во дворе.Перед чувашской Пасхой на каждой улице ставились качели, на которых катались не только дети, но и взрослые. В день перед пасхой моются в бане. На пасху и взрослые, и дети наряжаются в новые одежды. Красят яйца, готовят «чǎкǎт», пекут пироги. «пуремеч»)
Воспитатель:Ребята , Нина Михайловна, очень любит праздник Пасху, и его традиции. Она приглашает нас в гости, на пасху, которая будет совсем скоро.
- Посмотрите, у меня целая корзина яиц, но они не крашенные. Я предлагаю подготовить и расписать на яйцах три солнца, в честь «рождения солнца»
(Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, получилось очень красиво. Ваши красивые пасхальные яйца, с узором солнца, будет согревать теплом ваш дом. Мы можем, ближе к празднику, отправиться в гости.
-Ребята, что нового вы узнали сегодня о чувашском народе?(ответы детей)
Спасибо, бабушке Нине Михайловне. Сколько нового мы узнали про культуру и традиции Чувашского народа.
А наши пасхальные яйца мы подарим тем, кого больше всех любим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491542-konspekt-zanjatija-znakomstvo-s-tradicijami-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.