- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для второй младшей группы на тему «12 апреля день космонавтики»
Воспитатель читает загадки.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя она моя,
А называется (земля)
Освещает ночью путь,
Звёздам не даёт заснуть
Пусть все спят ей не до сна,
В небе светит нам (луна)
Бродит одиноко
Огненное око
Всюду где бывает,
Взглядом согревает (солнце)
Воспитатель. Ребята кто это к нам в гости пришёл?
Ответ детей. Собачки.
Собачки. Здравствуйте ребята (здравствуйте)
Меня зовут Белка, а меня Стрелка. Мы самые первые побывали в космосе видели в близи луну, звезды. Ребята, а вы знаете, что сегодня 12 апреля вся наша страна отмечает день космонавтики и мы хотели вам рассказать историю этого праздника.
Когда то очень давно когда ещё не было ни самолётов ни воздушных шаров, вертолётов, люди мечтали летать по небу как птицы.
Воспитатель. Правильно Белка и Стрелка но пока люди придумывали как и на чем летать, они отпровляли в небо героев сказок. Рябята напомните пожалуйста какие герои сказок могли у нас летать?
Ответы детей (Б. Яга в ступе или на метле, ковёр самолёт в сказке Аладдин, летучий корабль.)
Воспитатель. Ребята, а давайте мы с вами тоже по летаем, по играем?
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты
На какую захотим
-на такую полетим!
Но в игре один секрет
-опоздаешь места нет!
(дети разбегаются и занимают стулья.)
Собачка. Ребята, а мы в космосе провели почти целый день, наш космический корабль облетел вокруг земли и вернулся домой, на землю.
Воспитатель. Ребята, а 12 апреля ровно 60 лет назад полетел в космос первый в мире человек его зовали Юрий Гагарин и он облетел вокруг земного шара (земли). И теперь 12 апреля мы отмечаем праздник День космонавтики. А давайте мы с вами тоже превратимся в космонавтов.
Раз два три четыре
В космос мы летать решили
Чтобы в космос полететь
Нужно многое успеть
В лево, в право наклонись
И не сколько не ленись!
Руки вверх вперёд и вниз
Космонавтом становись.
Вот ребята теперь мы с вами настоящие космонавты сильные и смелые. Ребята наши гости что то загрустили, давайте спросим что же случилось.
Дети и воспитатель. Что случилось с вами Белка и Стрелка?
Собачки. Мы снова хотим полететь в космос к звездам. Воспитатель. Ребята, давайте поможем нашим друзьям, сделаем для Белки и Стрелки ракеты чтобы они могли полететь к звёздам.
Ответы детей. Да.
Ребята идут делать коллективную аппликацию.
Какие молодцы ребята, как здорово получилось, теперь мы точно сможем ещё раз отправить Белку и Стрелку в космос.
Конспект НОД для второй младшей группы на тему "12 апреля - день космонавтики"
Цель: формирование у детей элементарных знаний о космосе. формировать умение работать в группе, договариваться в процессе совместной деятельности. Познакомить с первыми космонавтами :Белка, Стрелка, Ю. Гагарин.
Задачи:
Образовательные Дать детям элементарные знания о празднике "день космонавтики ", о космосе.
Активизировать словарь :
Космос, космонавт, Белка, Стрелка, Ю. Гагарин, планета.
Воспитательные :
Воспитывать уважение к профессии - космонавт. Воспитывать у детей умение слушать взрослых. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране.
Развивающие :
развивать мелкую, крупную моторику, память, мышление, речь, воображение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрации из серии "космос", космонавта, чтение стихов на данную тематику.
Оборудование :
Иллюстрации из серии "космос", 2 игрушечные собачки. Планшет с видео о космосе и полёте ракеты, портрет Ю. Гагарина. Ватман синего цвета, ракеты из бумаги, звезды, клей.
Ход занятия.
Воспитатель читает загадки.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя она моя,
А называется (земля)
Освещает ночью путь,
Звёздам не даёт заснуть
Пусть все спят ей не до сна,
В небе светит нам (луна)
Бродит одиноко
Огненное око
Всюду где бывает,
Взглядом согревает (солнце)
Воспитатель. Ребята кто это к нам в гости пришёл?
Ответ детей. Собачки.
Собачки. Здравствуйте ребята (здравствуйте)
Меня зовут Белка, а меня Стрелка. Мы самые первые побывали в космосе видели в близи луну, звезды. Ребята, а вы знаете, что сегодня 12 апреля вся наша страна отмечает день космонавтики и мы хотели вам рассказать историю этого праздника.
Когда то очень давно когда ещё не было ни самолётов ни воздушных шаров, вертолётов, люди мечтали летать по небу как птицы.
Воспитатель. Правильно Белка и Стрелка но пока люди придумывали как и на чем летать, они отпровляли в небо героев сказок. Рябята напомните пожалуйста какие герои сказок могли у нас летать?
Ответы детей (Б. Яга в ступе или на метле, ковёр самолёт в сказке Аладдин, летучий корабль.)
Воспитатель. Ребята, а давайте мы с вами тоже по летаем, по играем?
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты
На какую захотим
-на такую полетим!
Но в игре один секрет
-опоздаешь места нет!
(дети разбегаются и занимают стулья.)
Собачка. Ребята, а мы в космосе провели почти целый день, наш космический корабль облетел вокруг земли и вернулся домой, на землю.
Воспитатель. Ребята, а 12 апреля ровно 60 лет назад полетел в космос первый в мире человек его зовали Юрий Гагарин и он облетел вокруг земного шара (земли). И теперь 12 апреля мы отмечаем праздник День космонавтики. А давайте мы с вами тоже превратимся в космонавтов.
Раз два три четыре
В космос мы летать решили
Чтобы в космос полететь
Нужно многое успеть
В лево, в право наклонись
И не сколько не ленись!
Руки вверх вперёд и вниз
Космонавтом становись.
Вот ребята теперь мы с вами настоящие космонавты сильные и смелые. Ребята наши гости что то загрустили, давайте спросим что же случилось.
Дети и воспитатель. Что случилось с вами Белка и Стрелка?
Собачки. Мы снова хотим полететь в космос к звездам. Воспитатель. Ребята, давайте поможем нашим друзьям, сделаем для Белки и Стрелки ракеты чтобы они могли полететь к звёздам.
Ответы детей. Да.
Ребята идут делать коллективную аппликацию.
Какие молодцы ребята, как здорово получилось, теперь мы точно сможем ещё раз отправить Белку и Стрелку в космос.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491707-konspekt-nod-dlja-vtoroj-mladshej-gruppy-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.