- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект конкурсно-развлекательной программы «Путешествие по стране игр»
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ: Мы предлагаем игровое мероприятие, в котором раскрыться и поучаствовать в общении ребятам из детского дома помогут активисты молодежной организации – их ровесники.
ЦЕЛЬ: Активизировать ребят в возрасте от 8-10 лет, посредством проведения игр.
ЗАДАЧИ:
• Расширить кругозор детей к участию в развлекательных конкурсах;
• Развить внимание и восприятие;
• Мотивировать детей пополнить знания и творческие умения.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ЮНОСТЬ»
Конспект конкурсной - развлекательной программы
«Путешествие по стране игр»
для учащихся 8-10 лет

Редькина Надежда Викторовна
Педагог-организатор
Комсомольск-на-Амуре
2022
Пояснительная записка
АКТУАЛЬНОСТЬ: Каждый из нас понимает важность работы по социализации детей из детских домов. Но как подобрать «ключик» к детям, находящимися в непростой жизненной ситуации? Как помочь им научиться быть открытыми и непосредственными?
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ: Мы предлагаем игровое мероприятие, в котором раскрыться и поучаствовать в общении ребятам из детского дома помогут активисты молодежной организации – их ровесники.
ЦЕЛЬ: Активизировать ребят в возрасте от 8-10 лет, посредством проведения игр.
ЗАДАЧИ:
Расширить кругозор детей к участию в развлекательных конкурсах;
Развить внимание и восприятие;
Мотивировать детей пополнить знания и творческие умения.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:01.09.2021год МОУ ДО «ЦВР «Юность»
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 60 мин.
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: 25 человек.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, микшерский пульт, микрофоны, музыкальный центр, стулья для участников, элементы карнавальных костюмов для выступающих, бейджи, театральный грим.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ: сценарий мероприятия, фонограммы с легкой веселой музыкой для проведения конкурсов, выступления артистов.
ОФОРМЛЕНИЕ: зал оформлен воздушными шарами, часть из которых будет подарена участникам мероприятия по его завершению, на заднике сцены находится изображение поезда с разноцветными вагонами и разными веселыми надписями. НЕОБХОДИМАЯ ПОДГОТОВКА: подростки из молодежной организации заранее разучивают концертные номера, готовят конферанс мероприятия. С администрацией детского дома заблаговременно обсуждается дата и время мероприятия, ребята из детского дома получают приглашение.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ведущие – активисты МОО «Благо» – учащиеся 7-9 классов, участники – учащиеся МОУ СОШ №6, 4 «Б» класс, ребята из детского дома № 8
Ход мероприятия
(Звучит фонограмма песни маленькая страна)
Ведущий:Слушайте, дети! Слушайте, взрослые!
Все от первого до последнего ряда,
Вас приветствуют дети молодежной организации «Благо»
Наша чудо станция веселья, игр и позитива!
Ведущий: Пускай же задорно, в просторе широком
Для всех Вас звучит в нашем зале высоком
Наш радостный звонкий ПРИВЕТ!
Песня про «Дружбу»
Ведущий:Вместе весело шагать по просторам (3раза)
Праздник этот всем встречать лучше хором (3раза)
Ведущий:Пусть традиция такая не состарится
Нам она понравится,
Не грустить, не болеть, и не печалиться
Ну а всем вам веселье обещается!
Ведущий: Какой праздник может обойтись без сказочных гостей? Сегодня к нам в гости приехали… сейчас увидите сами!
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЮТСЯ КЛОУНЫ
КЛОУН:Здравствуйте, дети!
Клоун:Меня зовут клоун Бим!
Клоун:А меня зовут Бом! И мы приглашаем вас, ребята, отправиться в весёлое путешествие по Стране игр и веселья! Согласны?
Клоун:Перед дальней дорогой нам нужно узнать, все ли умеют дружно хлопать в ладоши.
Не жалейте пальчики, дорогие мальчики! (хлопают мальчики)
-А теперь, ну очень звонко, пусть похлопают девчонки! (хлопают девочки)
Клоун:МОЛОДЦЫ!: Итак, все в сборе, пора отправляться на наши чудо-станции!
Ведущий:Дайте детству наиграться, вдоволь, досыта, не вкратце,
Дайте дождиком умыться, дайте, как цветку, открыться!
Ведущий: Зря за шалость не корите.
Дайте детству наиграться, насмеяться, наскакаться!
(Проводятся веселые игры: «Веселые штаны, большие рукавицы»)
Клоун:А сейчас о чудооо он пришел к нам…. Он маленький маг и волшебник у него есть философский камень. Но сегодня он принес нам «Волшебную коробочку». Кто же это?? Гари Потерррр
Игра «станция Волшебная коробочка»
Клоун:а сейчас только для вас настоящее волшебство встречаем громкими аплодисментами настоящего волшебника
Фокусы волшебника
Клоун:Ребята я тааак люблю мультики а вы???
Клоун:Вот бы и сейчас мультики посмотреть, ой совсем забыл сейчас мы все вместе их посмотрим «на Станции мультики»
Станция «мультиков»
Клоун:Отправляемся в Страну игры на весёлом автобусе!
Заходите, не стесняйтесь, по местам все размещайтесь!
(звук автобуса)
Клоун:Наш автобус прибыл на станцию «Угадай мелодию»! От плохого настроенья превосходно лечит пение.
Станет легче труд любой, если песенка с тобой!
Игра «Угадай мелодию»
Клоун:Как все пели и старались –
Аплодисменты всем достались!
ХЛОПАЮТ ПОД ФОНОГРАММУ «АПЛОДИСМЕНТЫ»
Клоун:Пора отправляться дальше! На чём поедем?
Клоун:Не поедем, а полетим! На самолёте! Все готовы? ВСЕ «летят» под песенку «Самолёт» Итак наш самолет приземляется из-за плохой погоды на станцию «Чудо дождик»
Игра «Чудо дождик»
Клоун:Кто старался – тому воздушный поцелуй достался!
Клоун:Нужно отправляться дальше, но чтобы это сделать, нужно поймать удачу а вернее поймать станцию «Золотую рыбку»
Игра «Золотая рыбка»
Клоун:Прошу произнести олимпийскую клятву!
Кто с ветром проворным может сравниться?
Кто верит в победу, преград не боится?
Клоун:Клянёмся честно к победе стремиться,
Рекордов высоких клянёмся добиться!
ВСЕ ВМЕСТЕ: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Клоун:Перед нами – станция «Спортивная!»
Всем известно, всем понятно, что спортивным быть приятно!
Только надо сразу знать, как же очень сильным стать?
Клоун:Внимание! Внимание!
Открываем весёлую олимпиаду станция «Спортивная»! (МАШЕТ ЦВЕТНЫМ ПЛАТКОМ)
Игра «Спортивная картошка»
ВЕД:Быстро пролетело время в Стране игр, не успели мы оглянуться – пора возвращаться домой.НУ еще я предлагаю весело потанцевать. До свидания, ребята!!!До новых встреч!!!!
ПРИЛОЖЕНИЕ1.
Игры «Станция радости»
Игра «Станция мультиков» - выходит игротехник с рисунками мульт персонажей (карлсон, вини-пух, маша и медведь, лунтик, незнайка на луне ). Задача детей отгадать мульт персонажей, кто первый отгадывает тому рисунок в подарок.
«Станция угадай мелодию» - игротехник включает аудиозаписи детских песен на несколько секунд, задача детей отгадать что это за песня и спеть припев.
Игра «станция чудо-дождик» - предлагает послушать шум дождя. ведущий говорит и показывает, а все повторяют движения за ним. Перед дождем обычно все затихает, давайте услышим эту тишину. Зал затихает.И вдруг с неба стали падать первые капельки (пальцем правой руки ударяем по ладошке левой руки), и вот уже начался мелкий дождик (ударяем двумя пальцами по ладони). Он постепенно усиливается (ударяем тремя пальцами), он усиливается (четырьмя пальцами) и превращается в ливень (ударяем пятью пальцами). Он льет и льет (как можно сильнее бить в ладоши), и тут дождь начинает стихать (4 пальца) и становится все тише (3 пальца) и тише (2 пальца), но некоторые капельки упорно падают, слышите (1 палец), и дождь прекращает литься. Выглянуло солнышко, улыбается всем радуга и у всех хорошее настроение. В зале стало тихо.
Игра « Станция Золотая рыбка» - Для игры нужна веревка длиной 2-4 метра (в зависимости от количества детей). К одному концу веревки привязывается небольшой (примерно с кулак) мешочек с песком (или с вложенным внутрь теннисным мячом). Играющие – «рыбы» ¬– становятся в круг. Педагог или водящий («рыбак») несильно раскручивает веревку на уровне колен, стараясь задеть мешочком кого-то из детей – «поймать рыбу». Дети подпрыгивают или переступают через веревку. Те, кого задел мешочек, выбывают из игры. Победителем становится самая проворная «рыба», она же может стать следующим «рыбаком».
Игра «Станция спортивная»- Предложите ребятам проверить внимательность, наблюдательность и быстроту реакции. Это очень просто сделать. Пусть на любой Ваш вопрос ребята отвечают: 'Картошка'. Вопросы могут быть обращены ко всем, а иногда лучше спросить одного. Например: 'Что у тебя на этом месте?' (показав на нос). Реакцию нетрудно представить. Кто ошибся - выходит из игры. Не забудьте самых невнимательных после первых двух вопросов простить, иначе Вам не с кем будет продолжать игру. Вот несколько вопросов, которые можно задать:
Что вы кушали сегодня на обед?
А что вы хотели бы съесть на ужин?
А кто это опаздывает и сейчас входит в зал?
Что привезла вам в подарок мама?
О чем вы мечтаете ночью?
Как зовут твою любимую собаку? ... и так далее.
Победителям - самым внимательным ребятам - вручите в конце игры шуточный приз - картофелину.
Игра «Станция веселый вагон» - игротехник делит детей на две команды, командам предоставляется фломастеры и плакат «если ты супер-герой нарисуй вагон другой», чья команда первая дорисует та и побеждает.
Список литературы
1 Колосовская О.Е. Веселые сценарии.- Москва: Изд-во Астпресс, 2012
2 Новиков С. А. Праздники в школе. – Изд-во ООО Юнипресс, 2007
3 Скрипник Н.С. Веселый праздник. – Изво-во Сталкер, 2011
4 Н.В. Хаткина. Зовет звонок на праздник. - Изд-во Астпресс, 2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491823-konspekt-konkursno-razvlekatelnoj-programmy-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.